Картины и гвозди Павла Бабенко

40 живописных полотен на библейские темы, выполненных в красно-черных тонах, выставил 3 сентября краснодарский художник Павел Бабенко на своей персональной выставке «Откровения» в Выставочном зале.

Это работы автора последних двух лет, кроме картин представлены также две инсталляции — «Гвозди» и «Диалог» и один скульптурный автопортрет.


«Раньше я занимался колористикой, и все говорили, что я великий колорист, — сказал Кублогу художник Павел Бабенко. — Теперь я мыслитель и философ. Колористика всегда мешает этим процессам. При этом я никогда не ухожу в абстракцию. Нужно, чтобы это была не кровь и лепешка, а золотая пуля».



67-летний Павел Бабенко раньше занимался преподавательской деятельностью – сначала в сельской школе, а затем в городской. С начала 90х годов он все время отдавал живописи и графике.

«У Павла Бабенко абсолютно ни на кого не похожий художественный язык, — сказала Кублогу начальник выставочного отдела Выставочного зала Татьяна Соколинская. – Эта выставка отличается еще и тем, что раньше художник был мастером преимущественно натюрморта, а теперь он показывает большие символические картины на библейскую тему – это и есть главная особенность «Откровения».


Выставки Павла Бабенко проходят не только в Краснодаре, одна из них шла в московском ЦДХ, а в петербургском музее современного искусства «Эрарта» есть целый зал с его постоянной экспозицией из пяти картин.

Комментарии

  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
Очень классные фото, Тимур!
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.