"Ботаники" сыграли в Го

7 и 8 сентября в Молодежном центре на Сормовской прошел чемпионат ЮФО по древней интеллектуальной игре родом из Китая — Го. Обозреватель Кублога Дмитрий Ганченко оценил специфичность события.

Го – самая старая настольная стратегическая игра, старше шахмат — ей уже 4,5 тысячи лет. Входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр. Если попытаться найти ближайший аналог, то, на мой взгляд, это игра «Точки» (где нужно захватывать точки соперника, соединяя свои рядом стоящие точки в многоугольники) только со множеством дополнений и нюансов.

Мне в Го играть не доводилось, поэтому накануне сел изучать правила. У игры много разновидностей и вариативных моментов. Усвоил информацию частично – слишком много тонкостей. Так как созерцать интеллектуальные баталии два дня подряд я не мог, пришлось выбирать. Заключительный день турнира, как правило, более «горячий», да и участники остаются наиболее сильные, плюс финал, поэтому выбор пал на второй игровой день.



В 10-00 работники центра сообщили мне, что начало битвы «гошников» откладывается на час. Воспользовавшись моментом, пообщался с одним из участников турнира и членом краснодарского го-клуба «Адзи» Виктором Белкиным. К слову, именно краснодарский клуб, который существует уже семь лет, выступил главным организатором чемпионата. Виктор рассказал, что «Адзи» насчитывает около десятка постоянных игроков, а тех, кто приходит «подвигать камни» лишь иногда, в несколько раз больше.

Через час с небольшим все было готово к открытию второго игрового дня. К сожалению, игр плей-офф и финала, которых я ожидал, увидеть было не суждено – состязания проходили по круговой системе. Состоялась жеребьевка 4-го тура, участники заняли места за столами.

Я выбрал для просмотра поединок между краснодарцем Антоном и участником из Адыгеи – Русланом. При знакомстве соперников я прочувствовал тонкие нотки Востока – сдержанная, спокойная и вежливая речь и такая же манера держать себя. Наконец-то был дан старт неизведанному действу, ради которого все затевалось – поединку Го. Все правила, которые я запомнил накануне, куда-то делись, оставив меня с недоумением смотреть за увеличением числа белых и черных камней на поле битвы.



«В отличие от многих настольных игр целью Го является не уничтожение, а созидание: играют двое, на доску поочерёдно выставляются камни чёрного и белого цвета, цель игры – камнями своего цвета огородить территорию больше, чем у партнёра, — говорит основатель краснодарского клуба Го «Адзи» Сергей Жвакин. — При этом игроку предоставляется практически полная свобода действий при минимуме ограничений и условностей. Может показаться очень удивительным в наш век высоких технологий, но факт: до сих пор самый мощный компьютер не способен обыграть в Го человека, играющего профессионально!»

Я принялся изучать остальных участников. Они оказались очень разными, но все так или иначе смахивали на «ботаников». Всего в краснодарских играх за два дня приняло участие 32 игрока и несколько зрителей.



Представьте школьный класс или небольшую университетскую аудиторию, в которой за столами напротив друга люди выставляют на разлинованную доску черные и белые камушки. Тишина иногда прерывается коротким диалогом, шуткой или комментариями играющих. И так около трех часов. Одна партия длится в среднем полчаса.

В общем, контингент и обстановка специфические в той же степени, в какой, наверное, это бывает на встречах фанатов Гарри Поттера или поклонников аниме. Как оказалось, многие любители Го узнали об этой игре как раз благодаря японской мультипликации. Остальные впервые услышали о Го от друзей или из интернета.

Оценку Го, с точки зрения спорта, я выдам невысокую. Зрелищности никакой: если не знаешь правил, смотреть дико скучно (хотя, наверное, многие со мной поспорят), динамичность невысокая. Как интеллектуальной игре, осмелюсь поставить Го самый высокий бал.



Последнее, что оставалось прояснить: какие дивиденды можно получить от умения первоклассно выставлять камни? Призеры чемпионата ЮФО получили красивые статуэтки в виде кубков и денежные вознаграждения. Третье место – 1000 рублей, второе – 2000 рублей, и первое – 3000 долларов (!) …шутка ☺. Рублей!

Так что общение и развитие интеллекта, пожалуй, главные дивиденды российских Го-мастеров.

Дмитрий Ганченко

Комментарии

  • avatar
  • rdzen
  • написано
7-8 сентября, не августа.
Радует, как вы за пару минут просмотра нашей 40минутной партии сделали такие глубокие выводы.

Дмитрий, особенно понравилось это:
>> Они оказались очень разными, но все так или иначе смахивали на «ботаников».

Попрошу ребят смахивать в другую сторону. ;)

В Японии около 10 миллионов человек регулярно играют в го и около 400 профессионалов живут за счёт обучения игре и соревнований в турнирах, призовой фонд которых достигает 30 миллионов йен.

Готовьте ответственней материал в печать
go-game.ru
gostart.ru
way-of-go.com
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
Спасибо, rdzen, дату исправили.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
И rdzen, старомодничаете. :) «Ботаники» — это круто. Культовый сериал «Теория большого взрыва» так и описывают:

«В основе его сюжета лежит рассказ о жизни молодых людей. Это «великие умы» или, говоря современным языком, «ботаники».»
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • VSW
  • написано
Удивительная статья. После первого же её прочтения у меня был шок. Потом пришло успокоение и осознание. Осознание того, как всё печально бывает в блогосфере. С авторами печально.
Мне крайне сложно быть объективным, ибо Краснодарский клуб Го «Адзи» — моё детище. Но всё же буду стараться.
Автор статьи пишет о том, что он якобы
накануне сел изучать правила. У игры много разновидностей и вариативных моментов
Если бы Вы, Дмитрий, потрудились изучить правила, то разновидностей бы точно не увидели. «Слишком много тонкостей»? Это как Вам удалось увидеть их, если Вы даже правила толком не изучили?!
А это что:
В 10-00 работники центра сообщили мне, что начало битвы «гошников» откладывается на час. Воспользовавшись моментом, пообщался ...
Мне интересно, Вы для чего это пишете? Эта информация несёт какую-либо смысловую нагрузку? Ваша статья идёт в определённом ритме, а тут Вы решили — бац! — и выпрыгнуть из этого ритма, так, хохмы ради, видимо.
Дальше больше:
Наконец-то был дан старт неизведанному действу, ради которого все затевалось – поединку Го. Все правила, которые я запомнил накануне, куда-то делись, оставив меня с недоумением смотреть за увеличением числа белых и черных камней на поле битвы.
Расписываться в собственном дилетантстве — это теперь принято? Ещё раз повторю: если бы Вы, Дмитрий, потрудились изучить правила, то не пришлось бы смотреть на поединок с недоумением.
Ну и про ботаников. Это редкая и очень уважаемая профессия, однако в Вашем контексте это слово приобретает совершенно другой пресловутый окрас, уже приевшийся и набивший оскомину. Играющие в Го — уважаемые люди, у кого-то свой бизнес, кто-то успешно делает карьеру. Это АДЕКВАТНЫЕ ЛЮДИ! Вы какую цель преследовали, «причесав» всех под гребёнку «ботаника»?!
Каким боком оказались в статье фанаты Гарри Поттера? Зачем?!
Апофеоз:
Оценку Го, с точки зрения спорта, я выдам невысокую. Зрелищности никакой: если не знаешь правил, смотреть дико скучно
Как говорится, no comments. Читайте выше об изучении правил, устал повторять.
Немало повеселила фраза:
Призеры… получили красивые статуэтки в виде кубков
Может, всё-таки кубки в форме статуэток?..

Подводя итог, могу сказать следующее. От статьи осталось неприятное ощущение, ибо написана она в снисходительно-пренебрежительно-уничижительном тоне. Складывается впечатление, что статья написана о людях, которые занимаются какой-то непонятной и унылой чепухой.
Если попытаться как-то понятным языком дать оценку Вам, Дмитрий, как автору, то в сухом остатке получилось, что Вы оценили книгу по её обложке, даже не открыв и не ознакомившись с оглавлением. Знаете, так, мимоходом заглянул на турнир, ничего не понял, но отзыв оставил.
В отличие от Вас, Дмитрий, перед тем, как написать то, что Вы сейчас читаете, я изучил Кублог: впечатление однозначно такое: будто политика редакции — максимальный тролль. А пообщавшись с людьми, с удивлением узнал, что Кублог уже даже никуда звать не хотят, и пускать не пускают, потому что уже знают, что напишут что-то невнятное.

Го — великая игра. Это целое искусство. И доступно оно всем, но открывается не каждому; нужно хотя бы немного попытаться разобраться и увидеть эту красоту. Рассуждать об этом можно бесконечно. И по моему скромному мнению, если уж браться за написание статьи, то подходить к её написанию нужно осмысленно и основательно.
Желаю творческих успехов!
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
VSW , спасибо за развернутый ответ.

я изучил Кублог: впечатление однозначно такое: будто политика редакции — максимальный тролль. А пообщавшись с людьми, с удивлением узнал, что Кублог уже даже никуда звать не хотят, и пускать не пускают, потому что уже знают, что напишут что-то невнятное.
Кублог — он кому-то нравится, кому то нет. Все как в жизни :)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • NataliDark
  • написано
Автора статьи можно назвать «оленем», если игроки в ГО «ботаники»!))))
Это как будто; вы не знаете как играть в шахматы и идете смотреть, потом пишете –

«Ботаники сидели и переставляли фигурки с причудливыми названиями. В силу моей собственной необременённости интеллектом, я ничего не понял, кроме того, что нужно убить короля.

В целом игра не интересная и нет динамики, как в боксе. Я ничего не понимаю в правилах, но мнение свое скажу! Конечно же люди наделенные интеллектом всегда ботаники, по другому я просто не могу сказать, так как не могу придумать более интересное описание процесса»
Подпись «господин Олень»

Я думаю вы поймете мой шуточный пост, если смотрите «Теорию большого взрыва».
Умные и «Ботаники» — это стереотипное мышление с ограниченным мировоззрением.

По поводу игры! Игра очень увлекательная и интересная. Хорошо развивает интеллект и расширят кругозор. ГО вообще прекрасно тем, что дает возможность выйти за рамки привычного мышления и увидеть себя, автору, рекомендую поиграть и выучить правила в процессе.

Еще ГО дает возможность увидеть, как устроен мир, и дает возможность увидеть свою стратегию жизни, что позволяет корректировать и улучшать свои действия в бизнесе или карьере.

P.S. Уверена, если бы вы увидели меня играющей в ГО, точно бы «ботаном» не назвали.)))
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.