Sonyko про фестивальный угар сентября

Коллаж Анастасии Сюсюра. Кублог

Кублог, спутав все планы, укатил в отпуск, а тут такие дела.

Судите сами — у Музыкального театра юбилей. Как сказали бы тинэйджэры, «днюха». Впрочем, цифру 80 таким словом не обзовешь. 80 театральных сезонов — это легендарная история. Какие имена, какие звезды зажигались на краснодарской музыкальной сцене! Но углубляться в историю в коротком обзоре не будем, а начнем по существу: как отмечать?

Краснодарский Музыкальный предлагает сделать это фестивалем, причем, не одним, а сразу четырьмя: они будут идти один за другим весь сезон. Каждому жанру — по фестивалю. Начинать оперетте. И не удивительно. С оперетты Николая Стрельникова «Холопка» наш Музыкальный театр (урожденный театр оперетты) ведет свою историю. Именно этот спектакль и откроет фестиваль оперетты. По традиции на юбилеи принято звать гостей с подарками. Таким гостем и подарком будет участие в нашем краснодарском спектакле звезды театра «Московская оперетта» Светланы Криницкой. Нас ждет прекрасная холопка!



Вообще фестиваль оперетты будет отмечен целым созвездием гостей из театра «Московская оперетта» и Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии. Так, в следующем спектакле фестиваля — оперетте Штрауса «Летучая мышь» — главные партии исполнят приглашенные Анна Новикова и Олег Корж. Веселая, искрящаяся, как бокал шампанского, оперетта гарантирует замечательное настроение.



Ну а кульминацией фестиваля оперетты станет грандиозный гала-концерт с участием гостей-Светланы Варгузовой, Юрия Веденеева, Ольги Лозовой и Ивана Корытова и не менее представительным участием «хозяев». На сцену выйдут наши звезды: Гюльнара Низамова, Наталья Бызеева, Оксана Авакян, Марина Шульга, Наталья Кременская, Владимир Кузнецов, Владислав Емелин, Вячеслав Егоров и легенда краснодарской оперетты Владимир Бронеславович Генин. По секрету могу сказать, что готовится нечто выдающееся.

И на этом фестивальная тема сентября не исчерпана. Муниципальный концертный зал открывает двадцатый юбилейный фестиваль органной музыки. В афише широчайшая география участников-исполнителей и насыщенная программа. Меломаны и просто «все люди доброй воли» смогут услышать орган во всем его многообразии. А откроет фестиваль концерт Джеймса Хигдон — профессора Канзасского университета (США), музыкальный руководитель Лютеранской церкви Спасителя. В программе примет участие Кубанский симфонический оркестр. Дирижер — Денис Ивенский.



Дабы как-то отойти от фестивального угара, напомню о балете. У нас пока нет фестиваля классического балета. Зато каждый спектакль Театра балета Юрия Григоровича — и праздник, и фестиваль. В сентябре не пропустите в афише балеты «Лебединое озеро» и «Спящая красавица». Петр Ильич — наше все.

Не забыты и поклонники джаза. На сцене филармонии выступит норвежский коллектив Espen Eriksen Trio, а в Музыкальном театре — биг-бэнд Георгия Гараняна, Павел Зибров и Карл Фриерсон. На последнем я хотела бы остановится особо. Афиши представляют его как душу и голос De Phazz. Скажу крамолу: я понятия не имею, что это такое — De Phazz, но слышала Карла Фриерсона на концерте фестиваля GGjazz год назад и могу сказать, он крут. Очень крут. Невероятное обаяние, харизма и главное — голос. Кстати, в этом году Карл Фриерсон выступает в преддверии второго джазового фестиваля в Краснодаре GGjazz, который состоится в ноябре. Но об этом в ноябре. А пока мне странно, что вы еще сидите и читаете этот обзор, когда надо бежать в кассу за билетами.



Все побежали. И я.

Sonyko

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.