Бизнес-клуб, а не семечки

19 сентября в коворкинге Time Club Block состоялась третья встреча бизнес-клуба «Матрешка», на которой малый бизнес слушал свой внутренний голос, а также обсуждал вопросы времени, места и обналички.

Краснодарцы хотят зарабатывать большие деньги, работать на себя и готовы ради этого посещать бизнес-встречи, созданные такими же, как они – бедными, но амбициозными. Организация подобных встреч сводится к аренде зала и обзвону потенциальных участников.



Лента «Фейсбука» пестрит приглашениями на семинары, мастер-классы, обсуждения, встречи и прочие собрания, куда обычно доходят 5 — 10 жаждущих приобщиться к тайне собственного обогащения. Отдав 100 – 200 рублей, они отчитаются в «Инстаграме» об участии в тренинге.

Третья встреча бизнес-клуба «Матрешка» была призвана наладить связь опытных представителей малого бизнеса с теми, кто только задумывается об открытии собственного дела. Обсуждали, как превратить хобби в работу. Начинающим бизнесменам помогали организаторы клуба Дарья Лоншакова и Иван Аралов. Дарья имеет опыт ведения собственного рекламного бизнеса и планирует открыть коворкинг. Иван является региональным представителем компании Yell.ru, идейным вдохновителем и основателем краснодарского журнала «Красота и спорт», ведет тренинги.



«Мы предлагаем нашим участникам, — рассказала Дарья Кублогу, — объединиться, чтобы делиться опытом. На каждое заседание мы приглашаем владельцев бизнеса и людей, желающих оставить работу по найму и стать независимым от работодателя».


Идею пришли поддержать шесть взрослых участников и один мальчик, на протяжении шестидесяти минут они пытались открыть в себе таланты и услышать внутренний голос, который бы подсказал им, в каком направлении двигаться.

Поскольку голос ничего не хотел говорить, Иван произнес речь, которая заставила собравшихся взять себя в руки и осознать, что пора общаться, дабы деньги, отданные за вход, не пропали даром. И встреча началась!

Обсудили организационно-правовую форму работы малого бизнеса, вопрос когда стоит открывать собственный офис, а также как обналичивать деньги с наименьшими потерями, проводя их через третьих лиц. Последняя тема заслуживает особого одобрения, особенно в свете введения новых налогов для юрлиц, которых государство так и прижимает к стенке.



Можно быть уверенным, что советы, полученные во время таких практических встреч, будут востребованы среди не имеющего постоянной работы населения города, жители которого перестанут читать газету «Ва-банкъ», бессмысленно бродить по улицам или щелкать семечки перед телевизором, и присоединяться к сообществу молодых предпринимателей.

Вот об этом же, о пользе собраний, сказали и участники клуба. Роман, частный инвестор: «Думаю, я приду в следующий раз». Ален, новичок: «У меня много идей, но не знаю, какая наиболее рентабельная и перспективная. Надеюсь, эти встречи помогут мне стать предпринимателем».

В дальнейших планах бизнес–клуба – проведение тренингов личностного роста для участников.

Наталья Мацко

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.