Артем Никитин про "Mыsli", мозг и душу

Телерадиожурналисты Артем и Татьяна Никитины помогли Кублогу съесть торт и рассказали о своем проекте «Mыsli» — серии видеоинтервью с медийными персонами Краснодара, России и ближнего зарубежья.


Артем, как появился этот проект?

Идея родилась еще три года назад. Противно было, что телевидение превращается в пустую болтовню, криминальные вести и развлекаловку. Два года «Mыsli» зрели, а официально стартовали в апреле этого года.

Мы с Татьяной находим и приглашаем героев, берем интервью. Дальше над этим материалом работает Татьяна Братцева (по образованию социолог, работает у нас контент-менеджером) – отсматривает, переводит в текст, разбивает на мысли.

Завершающий этап, монтаж – в руках Андрея Тучкова, это наш оператор и монтажер. А еще есть в нашей команде единственный в мире информационный архитектор – Владимир Никонов. Он строит информационное поле вокруг события.

Зачем вообще нужен такой продукт?

Мне кажется, сейчас мало информации, которая стоит внимания. Очень много пыли. В основном, что-то поверхностное: в какой ресторан сходить, какую машину купить, какие часы носить и так далее. Об этом же идут разговоры на тусовках. Тем более наши бары и клубы не предназначены для общения, там слишком громкая музыка. У нас нет площадки для интеллектуальных тем. Мне хотелось ее создать и показать, что мы не однобокие люди-тела, а люди с мозгом и душой.



Шесть месяцев жизни «Мыслей» показывают, что тема больших видео-интервью востребована?

Хочу поправить – это большие интервью, поданные малыми порциями. Сейчас почти никто не сможет смотреть целый час на одного и того же человека безотрывно. Мы все страдаем от нехватки времени и терпения. Мыслим клипово. Поэтому интервью мы разбиваем на короткие мысли – по 2-3 минуты. Их и смотреть удобно, и выбрать можно именно то, что тебе интересно. Потому что у каждой мысли – своя тема. И она обозначена в названии. Хочешь – смотри о воспитании детей, а хочешь – о том, как стать успешным в своем деле.

Кроме того, если ты напишешь свои мысли, то текст будет довольно большим, а все мы знаем, что читают сейчас мало. Видео же смотрят охотней.



Что касается востребованности, я считаю, она реализована процентов на 60-70% от того, что мне хотелось бы видеть. Но это процентов 300 по отношению к тому, что было три года назад. Очевидно, что интерес к интеллекту, саморазвитию становится трендом, мы сейчас на пороге его взлета. Прогнозировать трудно, но я надеюсь, что это вопрос ближайшего десятилетия. У «Mыslей» есть свой сайт и три представительства – в Youtube, Facebook и «Вконтакте». Последние данные с Youtube – более 150 тысяч просмотров и почти 600 подписчиков.


В сеть попадает весь диалог с героем интервью?

Практически весь. Это монолог, наши вопросы не звучат.
Сколько человек приняло участие в записи Mыslей?

Около 20 героев уже вышли в интернет-эфир, и около 30 — в планах.

Это микс из людей разных профессий: ученый-изобретатель, которому около 90 лет, несколько писателей, которые творят в разных жанрах, советник премьер-министра Украины и сценарист из Голливуда, светские львы Краснодара — Дмитрий Парий и Олег Мохов. Кстати, последний – один из людей, который раскрылся по-другому в нашем проекте. Я считаю, что ко многим несправедливо относятся, считая, что тусовщики – однобокие, неинтересные, слишком поверхностные люди. На самом деле, просто никто им не задает тех вопросов, которые раскрывают их, как личность.



Кто еще стал нашим героем? Экс-кандидат в президенты Ирина Хакамада, психолог Герман Карельский, экстрасенс Виталий Гиберт, профессор экономики Людмила Воронина, директор компании «Династия PR» Оксана Зенченко, даже юмористы — Вадим Галыгин и Сергей Рост. У них накопилось знание, которым хочется поделиться. Это переработанный опыт, люди приобрели его за десятки лет, а ты получаешь в концентрированной форме, за пару часов.

Как это происходит: приезжает какая-нибудь звезда, вы приезжаете туда, где она находится, или приглашаете к себе?

Приглашаем в студию, потому что хотим, чтобы проект все-таки оставался в рамках выбранной эстетики, где используется упрощенный белый фон и нет ничего лишнего. Сразу выходит вперед лицо человека, его мимика, эмоции, сознание.



Как вы готовитесь к встрече гостей?

Я очень доверяю интуиции и хочу видеть «Mыsli» как беседу двух-трех интересных людей, а не просто интервью. Это такой интеллектуальный серфинг, когда ты ловишь волну и начинаешь понимать человека. Именно тогда формируются вопросы, которые важны – для него, для тебя и для того, кто смотрит одновременно.

Даже бродяга на улице может быть безумно интересен. А мы часто зашорены и видим в человеке только его социальную функцию. Вот я прихожу к Гоше Куценко, и он видит во мне либо скучного регионального журналиста, который приготовил скучные вопросы, либо желтушного репортера, который будет задавать неудобные интриганские вопросы. Это мешает ему почувствовать меня как собеседника. Как реального человека, без стереотипов.


Ваш проект для души, или вы планируете сделать его окупаемым?

Я уверен: то, что делаешь для души, должно приносить и материальное удовлетворение. Это нормально. Наше общество пытается развести два этих пункта по разным путям. На самом деле, это две стороны одной монеты.

И как у вас с прибылью?

В процессе. Проект движется в сторону получения прибыли, но до окупаемости мы еще не дошли. Понятно, что такие проекты по крайней мере в первые полгода не дают прибыли. Но на вторые полгода мы рассчитываем. Мы знаем, что есть бизнес, которому не хватает именно такого – умного продукта. Когда бренд ассоциируется не с полками магазинов, а с высоким интеллектом, духовностью, с вечными ценностями, с успешными и харизматичными людьми и высокой культурой.



Справка:

Творческая лаборатория «Нестандарт» создает концепции продвижения, видео и радиорекламу, снимает документальные фильмы. Артем Никитин сотрудничает с «9 каналом» в качестве телеведущего и руководителя проектов. Татьяна ведет радиопрограмму «Русская красавица» на «Русском радио»-Краснодар.

Читайте также по теме: блог MYSLI на Кублоге ВЕЛИКОПРИЛЕПНЫЕ МЫSLI

Комментарии

  • avatar
  • DmitryPariy
  • написано
Знаком с Артемом и Татьяной уже давно. Таких творческих и интересных людей не так много в Краснодаре. Рад что тоже поделился своими мыслями в их медиа-проекте:-)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Tamarin
  • написано
Замечательный проект. Очень важен для общечеловеческой культуры. Спасибо Вам Ребята за МЫСЛИ!!!
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.