Экскурсия собрала аплодисменты

Возле памятника Суворову, что на Мариинском бульваре вдоль улицы Октябрьской, 26-27 сентября было людно.

Отсюда отправлялись бесплатные экскурсии по старому центру Краснодара, назначенные на 10.00, 13.00 и 16.00. Они были посвящены 220-летию основания города и проходили по муниципальной целевой программе «Развитие туризма в муниципальном образовании город Краснодар». Это совместный проект с музеем Фелицына, но программу экскурсии определяла администрация города.

И организаторов, и самих участников поразило количество пришедших слушателей. Собрались люди всех возрастов, в том числе дети. В первый день – 26 сентября — на утреннюю экскурсию подтянулось около 40 человек, на каждую из дневных — уже более 60-ти.



Хотя велась предварительная запись участников, знали о ней не все. Вписать всех желающих в состав экскурсионной группы организаторам не удалось, но это не помешало тем, кто вне списка, присоединиться к общей массе. Кто-то пришел со знакомыми, была группа школьников с учителями и студенты с куратором. Появилась даже молодая девушка, решившая совместить приятное с полезным – заодно прогулять собаку.



Послушать экскурсовода — научного сотрудника музея и кандидата исторических наук Марину Шарапову подходили и случайные прохожие, некоторые из них присоединялись к процессии по городу. Этого никто не запрещал.
«Все делается для гостей и жителей города: чтобы гости узнавали, а жители интересовались», — сказала Кублогу Юлия Фридрих, представитель администрации, которая тоже была на экскурсии.



«Мероприятие сделано очень хорошо, но из такого количества людей нужно было бы формировать две или три группы. Очень жаль экскурсовода, голос ведь пропадет», — посетовал один из слушателей, доцент КубГУ, Виктор Чалый.

Речь экскурсовода Марины Шараповой началась, конечно, с Александра Суворова. Марина, смеясь, заметила, что многие считают отцом-основателем города Суворова, но это, конечно, не так. Основателем был казачий атаман Захарий Чепега.

Главная цель пешеходной экскурсии – «разжечь аппетит» к истории города у участников.



«Мы должны держаться вместе, ведь нам не все равно!» — призвала Марина.

«Туристы» много фотографировали – фонтаны, памятник Екатерине II, стилизованные кафе и рестораны на Красной, как будто все это было увидено ими впервые. Одна пятиклассница записывала слова экскурсовода в блокнот. Но вопросов было задано немного.

В целом, программа была достаточно насыщенной. Мы прошли по маршруту: памятник Суворову, храм Александра Невского, памятник Екатерине II, Пушкинская площадь, бронзовые собачки на Красной и памятник кубанскому казачеству. Закончилась эмоциональная и очень содержательная лекция Марины посещением выставки в музее Фелицына. Нас провели в зал, где выставлены возвращенные из Америки регалии кубанского казачества. Кстати, 28 сентября в честь Дня города музей будет работать бесплатно.



После экскурсии раздались аплодисменты. Многие подходили и благодарили Марину, а некоторые даже захотели с ней сфотографироваться.

Кстати, с прошлого года в России началась аккредитация экскурсоводов и гидов-переводчиков.

«В Краснодарском крае сегодня она является делом добровольным, но мы работаем только с аккредитованными кадрами», — рассказала Кублогу Юлия Фридрих.

Елена Чебанная

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.