"Политическая пропаганда" в Краснодаре

3 октября в коворкинге Jonathan Livingstone собрались ценители политического искусства. Общественности презентовали второй номер петербургского журнала «Политическая пропаганда» (первый вышел только онлайн).

В накуренном помещении собралось около 35 человек. Пришли художники Александр Чурсин, Эльдар Ганеев и Валерий Казас, искусствовед Ася Большова, Денис Куренов, поэты Александр Гусев и Федор Смоляков, дизайнеры «Лера Валера» и краснодарский музыкант Антон «Био» Зверушкин.

Тема номера — «Призраки идентичности», предыдущий номер был посвящен «Политическому телесному».

Рассказал о журнале собравшимся поэтам, художникам и музыкантам, оказавшийся проездом в Краснодаре Денис Серенко, в былые времена сотрудничавший с арт-группировкой «ЗИП», а теперь проживающий в северной столице. Его вклад в «Политическую пропаганду» — интервью с известным ростовским художником-акционистом, живущим в Праге, Авдеем Тер-Оганьяном.

«Это независимый журнал, освещающий проблемы современного искусства в политическом контексте, — зачитал Денис Серенко. — Цель журнала – преодоление культурного шовинизма, который внедряет государство и его идеологический аппарат».




Редакторы журнала – петербуржцы Оксана Шалыгина и Петр Павленский, польской редакцией заведует Катя Шадковска. В штате есть и переводчики, и литературные редакторы, и корректоры, и верстальщики. Существует «Политическая пропаганда» на средства редакции, тираж печатного номера – 700 экземпляров, распространяется бесплатно, а надпись внизу сайта гласит: «Все публикации в журнале подлежат свободному копированию и распространению».

Приоритетами второго выпуска названо:

«Обращение к тому, что скрывается за фасадом, а потому разоблачает механизмы функционирования господствующей системы отношений…», — продолжение можно прочитать на сайте журнала.

После короткой речи показали видеоработы: документальный короткометражный фильм о нью-йоркской религиозной секте (работа журналиста и кибер-диссидента Анатолия Ульянова), запись операции на глазах (работа Таисии Кругловых), голое тело «анонимного националиста», вещающего об основных положениях национализма и несколько других.

21 сентября во внутреннем дворе государственного Эрмитажа прошла несанкционированная выставка, организованная редакцией журнала «Политическая пропаганда» (см. 25мин 25сек на видео):

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.