Самые ожидаемые события и персоны "Фотовизы-2013"

Пятый Международный фестиваль фотографии Photovisa, который начнется 18 октября и охватит на несколько недель почти все выставочные площадки города, представил публике свое полное расписание. О самом ярком в программе этого года Кублогу рассказала фотограф и исполнительный директор Photovisa Татьяна Зубкова.

Выставок на самом деле много — масштабных и камерных. Всего их 24! В этом году экспозиции фестиваля выплеснутся из музеев и галерей и захватят не только ТРЦ «Галерея Краснодар» (как в прошлые годы), но и OZ Молл, и ТРК «Сити-Центр».

C 18 октября в музее Фелицына станет доступна посетителям «Лирическая фотография» Владимира Богданова. Это профессиональный фотограф, много работавший в «Литературной газете». У него замечательные портреты Фаины Раневской, Лили Брик, Никиты Михалкова, Нонны Мордюковой… и лирические зарисовки быта советских времен. Я люблю фотографии передающие дух эпохи – эта выставка из таких.

Фаина Раневская. Фото Владимира Богданова.

Вторая выставка, о которой хочется обязательно рассказать, привлечет не только любителей фотоискусства, но и тех кому дорог родной город, кто любит разглядывать картинки в ракурсе «а как было» (юзеру My ekaterinodar — персональное приглашение!). Кураторы Photovisa специально к 220-летию города выбрали 100 фотографий о Краснодаре из фондов Российского государственного архива кинофотодокументов. Это архивные снимки, которые видел мало кто из современников. Можно будет посмотреть на улицу Красную с трамвайными путями или украшенную к празднику Первомая 1920 года. Обращаю внимание, что, хотя гостям фестиваля выставка будет представлена 22 октября, для посетителей она будет открыта с 15 по 27 октября.

Краснодар. Из фондов Российского государственного архива кинофотодокументов

Конечно, нужно посмотреть конкурсную выставку фестиваля – она пройдет в одном из атриумов ТРЦ «Галерея Краснодар», потому что эта экспозиция дает достаточно полное представление о современной фотографии самых разных стилей в целом.

Поскольку тема фестиваля этого года — «Климат перемен», на конкурсной выставке будет много серий, смысл которых сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Ты видишь классную современную пейзажную фотографию, но направление мысли художника идет особым путем, и это понимаешь, прочитав поясняющий текст. Например, есть яркая серия, снятая в городе Карабаш (Челябинская область), который по версии ЮНЕСКО является самой грязной точкой планеты, потому что там в течение 100 лет плавили медь. На снимках – снег, горы, озера ярчайших раскрасок. Красиво, но, по сути, это страшная красота.

Фото Сергея Коляскина. Карабаш. Скорбь Земли

Или серия удивительно тонких по цветовому решению пейзажей, снятых на территории семи бывших концентрационных лагерей. (Автор, кстати, из Краснодара — Мария Петухова). Немного воображения — и представляешь, как на эти же прекрасные сосны смотрели из-за колючей проволоки обреченные люди. Этот эффект «скрытого смысла» производит сильное впечатление.

Фото Марии Петуховой. Seven. Tреблинка

Какие еще выставки стоит обязательно посетить? К нам привезут австралийскую фотографию. Экспозиция будет интересна и сама по себе – как первая групповая выставка австралийских фотографов в России. Но замечу, что это будет не просто набор снимков четырех авторов.

Simon Harsent. Australia. Melt 29

На фестиваль специально приезжает куратор выставки австралийской фотографии Аласдер Фостер, который проведет три дня за монтажом выставки в «Типографии». Он уже договорился, что на выставочной площадке культурного центра перекрасят стены в другой цвет, что какие-то из фотографий будут в обрамлении светодиодной ленты. Выставка будет интересна именно с точки зрения того, как свою работу делает куратор. Такого целостного подхода у нас в Краснодаре катастрофически не хватает. Любой набор фотографий или картин считается кураторской работой. А тут человек три дня потратит на то, чтобы подчинить пространство идее выставки, за которую отвечает.

Очень личная для всей команды Photovisa выставка откроется в центре практик «Цикада». Это дань памяти и признательности фотографу и волонтеру фестиваля – Ире Толмачевой. Года три назад эта девушка училась у меня на фотокурсах, потом влилась в жизнь «Фотовизы», была одним из самых активных членов команды. В этом году она умерла. Неординарный, талантливый человек, и выставка ее работ — подтверждение этому.

Фото Ирины Толмачевой

Что касается интересных персон, которые всегда приезжают на фестиваль. Во-первых, приедет всем полюбившийся еще по Photovisa-2011 автор из Брянска Олег Виденин, хотя у него в этом году выставки в Краснодаре нет. Он будет читать лекцию 19 октября. И возможно опять какие-то жители города попадут в объектив его камеры и войдут в историю фотографии.

>Фото Олега Виденина. Краснодар-2011

Приедет старый знакомец по Photovisa-2010 фотограф и музыкант Святослав Пономарев. В прошлый раз Святослав потряс перфоманс-концертом на тибетских оригинальных инструментах. В этом году у него запланирована выставка-инсталляция «Священные тексты вина» на винзаводе в Мысхако. И там же в понедельник 21-го пройдет его концерт под загадочным названием Industrial Noise. Думаю, будет очень интересно.



Это не единственное представление, ожидающее зрителей на фестивале. Вечером 22-го октября в помещении «Одного театра» откроются две выставки. Одна — датчанок Майи Ингерслев и Лотте Кристенсен «Искусственные наблюдения живой природы». Вторая — фотографа и поэта из Калининграда Дмитрия Вышемирского «Post-». А после этого начнется поэтическо-музыкальный вечер Дмития Вышемирского, который еще позже перейдет в неформальную вечеринку для гостей фестиваля и краснодарских фотографов и зрителей.

Для фотографов, работающих в прессе, любящих репортажную съемку будет интересен цикл лекций, который пройдет утром 22-го на факультете журналистики. Мы договорились, чтобы корме студентов на лекции могли попасть все пришедшие. Один за другим расскажут об особенностях современной фотожурналистики Мария Ващук (РИА-Новости), Анастасия Сварцевич (заместитель фотодиректора журнала «Русский Репортер»), Артём Чернов (редактор интернет-ресурса «Фотополигон»). А о российских лауреатах самого престижного фотоконкурса World Press Photo расскажет Василий Прудников («РуссПрессФото»).

Приезжает много крупных кураторов. Это интересно для людей, которые профессионально занимаются фотографией. В общем-то, портфолио-ревю в этом году будет такого уровня, что к нам уже стремятся люди из Москвы, Питера, Калининграда и других городов.

Татьяна Зубкова

Комментарии

  • avatar
  • Zubkova
  • написано
Самые ожидаемые события и персоны «Фотовизы-2013»
я бы добавила, что по моей субъективной версии. Все же большую часть выставок я знаю тоже только по пресс-релизам и нескольким карточкам. И они будут для меня такими же сюрпризами, как для всех остальных зрителей. Все на выставки!!!
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.