Японский язык в любительском формате

Резидент Кублога Евгений Резник сходил в некафе «Песочница» на занятие по японскому языку, который набирает в Краснодаре популярность. Оказалось, что учить японский просто, а преподавать — сложно.

Несколько лет назад, когда в Краснодаре увеличился интерес к фильмам в жанре аниме, количество молодёжи, стремящейся познать японскую культуру и язык, стало неуклонно расти. В настоящее время в городе существует устойчивый интерес к изучению японского языка.

До недавнего времени в городе существовало два основных центра по его изучению: японский центр «Кайдзен» и Translate Language Center (TLC) — центр иностранных языков, предлагающий услуги квалифицированных преподавателей, в том числе японского языка.

И вот в некафе «Песочница» открылись еще одни занятия по изучению японского. Перед посещением одного из них я поговорил с директором «Кайдзена» Ольгой Андреевой, полагая, что её центр имеет какое-то отношение к проводимым занятиям в коворкинге.

Ольга Андреева. Фото Тимура Громова. Кублог

Ольга Павловна с удивлением и неподдельным интересом восприняла новость:

«Мне ничего не известно о том, кто будет проводить данное мероприятие, однако кое-какие догадки имеются. Если это тот, о ком я думаю – то его имя Сергей. Этот человек приехал в Краснодар в поиске работы. Как я отношусь к данной инициативе? Пока рано говорить. Но я, пожалуй, отправлю сегодня в «Песочницу» ребят из „Кайдзена“.

Забегая вперёд, скажу, что догадки Ольги Павловны насчёт некоего Сергея не подтвердились. Занятие, начавшееся в 19.00, собрало в одной из закрытых комнат «Песочницы» девять человек. Десятым был преподаватель по имени Владимир. Как выяснилось, это было уже его девятое занятие с данной группой. Все «ученики» пришли с выполненным домашним заданием и на протяжении часа увлекательно обсуждали тонкости произношения японского, пополняя свой «багаж» новыми словосочетаниями.

После урока Владимир рассказал о себе и курсе обучения, который сам разработал, а также о причинах, побудивших его стать преподавателем.


»Меня зовут Владимир Галкин, я изучаю японский язык с 2011 года в Translate Language Center у прекрасного преподавателя Стеллы Николаевны. Прожив в Японии в двух семьях по системе Homestay, и вернувшись в Краснодар, я почувствовал острый недостаток в общении с носителями языка. В «Песочнице» я решил организовать свои курсы по изучению японского, чтобы восполнить этот пробел.

Мной была разработана специальная программа из 25 занятий, рассчитанных на 9 месяцев. Мы начали курс обучения в начале сентября. В настоящий момент я веду 3 группы, занятия проходят два раза в неделю, по понедельникам и четвергам. Если кто-то не смог посетить занятия в будни, в субботу за два часа мы снова проходим всю недельную программу".



Потом Владимир пояснил, в чём отличие его методик от преподавания японского языка в центре «Кайдзен» и на что он делает основной упор в занятиях:

«Очень хорошо отношусь к Ольге Андреевой и её центру. Можно сказать, что «Кайдзен» знакомит Японию с Краснодаром и наоборот. Однако, месяц обучения в центре стоит 8 400 рублей, а здесь вы платите только лишь за время пребывания в «Песочнице» (то есть 90 рублей в час), сам урок бесплатен. Это делает японский язык более доступным.

Японский очень прост, особенно для русского человека, потому что в нём используются все гласные звуки, имеющиеся и у нас. С первого же урока я учу человека разговаривать, потому, если ты научишься говорить по-японски, научиться писать будет намного легче».

В заключение разговора Галкин поведал о способах стимулирования своих учеников к изучению языка, а также о своём желании создать клуб разговорного японского языка:

«Психологически очень важно поставить человеку конечную цель: пройди этот путь — и ты сможешь поехать в Москву и сдать международный экзамен «Nihongo Noryoku Shiken» на пятый, самый начальный уровень. Здесь же, в «Песочнице», после окончания курса я планирую создать клуб разговорного японского языка. Это моя мечта».



Во время урока довольно быстро обнаружились и «шпионы» из японского центра «Кайдзен».
Молодая пара, не дождавшаяся окончания занятия, покинула помещение. Мне удалось узнать их мнение по поводу происходящего. Парень по имени Егор был настроен скептически:

«То, что я сейчас увидел, серьезным изучением японского, конечно, назвать нельзя. Кроме того, у Владимира нет педагогического образования и преподавательских навыков».



На этой встрече также впервые присутствовал мой друг, несколько лет назад изучавший японский индивидуально у уже упомянутой Стеллы Николевны всё в том же Translate Language Center. И, надо сказать, тоже не остался в восторге от увиденного:

«Слишком «сыро» и непрофессионально. Владимир не умеет рассказывать, даёт материал рвано и скачкообразно. Видно, что ученики не знают несколько простых истин, азов, с которых мы начинали обучение. То, что я увидел и услышал, мне не понравилось».

Подводя итог, скажу, что, похоже, свой клуб по интересам Владимир Галкин все-таки создал. И намного раньше заявленных девяти месяцев.

Евгений Резник

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
… а я какбэ желаю этому парню творческих и профессиональных успехов, несмотря на некоторые негативные отклики. Аригато всем !)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • DJ_FOBOSS
  • написано
Я у него обучаюсь, и меня всё устраивает. Материал даётся хорошо, занятия проходят весело и продуктивно. И несмотря на негативные отклики некоторых личностей, не собираюсь менять своего мнения) Успехов Владимиру сану и ещё раз успехов! Аригато ему большое!)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • SergeyViruk
  • написано
Стоит лишь 10 минут пообщаться с Владимиром, что бы понять что он фанат, фанат своего дела… и он зажигает людей. А это главное в преподавании.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • SergeyJurbenko
  • написано
Каждый из нас является мастером своего дела и знает, что главное не «сертифицированность» специалиста, а его вера и отдача, желание что-то дать людям!

«Иных эмоций кроме как улыбку, данная статья не вызвала у меня в принципе»! В предыдущем утверждении я повторял автора, поскольку параллель между данным утверждением и обсуждаемой статьей, найти труда не составляет! Если верить автору и «очевидцам» то все ужасно, но при этом какой-либо конкретики данный материал, почему-то не содержит!

Кроме того, сильно порадовали способы манипулирования мнением читателя, когда статья начинается со студийного фото «сертифицированного» преподавателя и описания его заслуг, после чего следует краткое изложение фактов, заснятых уже на дешевую мыльницу либо вообще телефон с ворохом негативных оценок! Разумеется каждый увидит безусловный контраст!

Данный статья лишь в очередной раз убеждает, что по ныне журналистика как призвание потихоньку угасает, а становится лишь инструментом конкуретной и не очень борьбы!

И главный вопрос почему я написал это все, просто я часто бываю в Песочнице и не скрываю данный факт. Поэтому становится безусловно обидно когда незаслуженно поливают грязью то что дорого, видимо рассчитывая на то, что данную вопиющую клевету ни кто не проверит и примут на веру!

P.S. О «серитфицированных» специалистах, бывший СЕО Apple — Джон Скалли (бакалавр в Университете Брауна, MBA в бизнес-школе Wharton, директор по маркетингу Pepsi-Cola), привел одну из самых инновационных компаний мира на грань банкротства, в то время как небезизвестный Стив Джобс, сделал Apple самой дорогой компанией мира (при том, что высшее образование у него отсутствует).
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Spirited_Away
  • написано
Данная статья чертовски напоминает очередной репортаж нтв о подпольных китайских мастерских, где прямо таки без прикрас показан быт бедных эммигрантов. Вот они «тайком» протискиваются в закрытую комнатку, тихо здороваются не по-русски и садятся за станки, застрачивая очередной шов на поддельной брендовой одежде. А рядом бегает низкорослый китайский прораб и стегает несчастных, чтобы выкладывались на полную. Хлопья безысходности и тлена витают в воздухе.
При прочтении моей головы не покидал вопрос: зачем? В чем цель данного полотна? Показать, что в Краснодаре есть еще места, где преподают японский? Любой человек в состоянии вбить в гугл запрос и узнать это. Очернить преподавателя? Это вам вряд ли удалось, поскольку большинство людей, пришедших на занятия, вполне довольны их проведением и не пропускают дальнейшие. Ах, какие они нехорошие, занимаются японским языком подпольно и даже что-то могут сказать на иностранном языке. Коварный Владимир обучает без педагогического образования, даже рассказывает что-то интересное. И, в стиле нтв, надо добавить: «Дети, ни за что не ходите в Песочницу!» Вас тут научат в разы дешевле, а это невыгодно местным языковым школам.
Как было откомментировано выше, бросается в глаза однобокость суждений и лучи негатива, проскальзывающие в каждой строчке. Разве люди, интересующиеся языком, обязаны ходить в языковые школы только потому, что там есть снискавшие известность учителя? Многим и это не помогает именно заговорить, а не подобно собаке молча понимать речь. Языком нужно заниматься прежде всего. Благодаря Владимиру я каждый урок слышу японскую речь, пусть не идеальную, но стремящуюся к совершенству. Через месяц я уже читаю и пишу хирагану, не идеально, но все впереди. Маленькие группы учеников только способствуют тому, чтобы глубже вникнуть в материал.
Я не имею цели каким-либо образом оскорбить другие заведения, но, приходя в Песочницу, я получаю тот багаж знаний, какой мне требуется для постепенного изучения этого прекрасного языка, а сэкономленные на занятиях деньги я лучше потрачу на поездку в Японию, дабы вживую узреть красные шапки кленов или услышать тонкий аромат сакуры.
Про явную «заказность» и фотографии с обычного «мылка» я уже промолчу, ибо видно невооруженным глазом.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
В статье грамотно, в увлекательной последовательности приведены разные мнения участников образовательного процесса. Судя по всему, это вызвало неудовольствие у самих носителей разных мнений. :))))) Считаете, надо было написать только мнение кого-то одного?

Напомним манифест Кублога: www.kublog.ru/help/about/
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AnnaGavrilenko
  • написано
Владимир реально зажигает людей. Прозанимавшись всего месяц, я уже могу РАЗГОВАРИВАТЬ по-японски! Это и есть показатель. Желание изучать язык укрепилось и увеличилось.Аригато!
А весь негатив от клеветы вернется к отправителю.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.