Два вечера покера

В двух разных точках Краснодара — антикафе «Песочница» и в тайм-клубе Blok — прошли турниры по спортивному покеру. Обозреватель Кублога Дмитрий Ганченко два вечера 9 и 10 октября провел за карточными столами, сравнил оба события и устроил между ними тайный турнир. Кто победил?


Играли в «Техасский Холдем» – самую популярную разновидность покера в мире. А спортивным он называется потому, что фишки менялись не на деньги, а на призы от заведений-организаторов.

Я отправился меряться комбинациями и стэками с участниками двух неофициальных краснодарских турниров.

Оценивать события будем по ряду параметров, первый из которых — первый и в хронологическом порядке. Регистрация. Все одинаково: предварительно звоним и записываемся, если есть свободные места. Но в группе Block во «ВКонтакте» реклама события интереснее, чем в группе «Песочницы» – 1:0.



Пунктуальность. В обоих заведениях старт сместился относительного назначенного времени примерно на 30 минут. В «Песочнице» ждали окончания «Мафии», в Bloke – опаздывающих игроков. Ничья без баллов.

Программа перед стартом. Итак, пришлось подождать. «Песочница»: чай, кофе и печеньки в ассортименте. Окружающая обстановка – детская комната многодетной семьи с элементами студенческой столовой. Достаточно многолюдно; найти напарника, чтобы погонять в компьютерные игрушки или настольный футбол – не проблема. Со свободными приставками дело обстоит сложнее.

В Bloke так же большое количество съестных и чайных атрибутов, однако, здесь помимо пакетированного чая, собравшимся поиграть в покер, предложили заварить чайник рассыпного. Интерьер современный, с модными фишками типа ярко-желтых труб коммуникации, выведенных наружу и кожаных кактусов-вешалок. Места больше и обстановка респектабельнее. Разнообразных предпокерных занятий тоже много – те же игровые консоли, стол для пинг-понга, настольные игры, но поиск двух-трех партнеров может вызвать некие затруднения. Итог противостояния – 2:0 в пользу Blok!



Игровое помещение и инвентарь. Колоды карт и там, и там «свежие», покерного размера. За полукруглым столом в «Песочнице» однозначно работать дилеру удобнее, нежели за четырехугольным в Blok. Но в «Песочнице» тесновато, с учетом того, что перед этим там около трех часов шли «мафиозные разборки», еще и душновато. В тайм-клубе помещение комфортнее и набор фишек покруче. Blok побеждает и ведет с общим счетом 3:0!

Участники. Максимальное количество игроков за одним столом в профессиональных покер-румах не превышает 9 человек. В «Песочнице» желающих сразиться оказалось 11, в Bloke – 5. Уровень мастерства игроков примерно равный, с небольшим преимуществом участников, собравшихся в Block. Но в данном случае малое число игроков сильно бьет по зрелищности и азарту – очко «Песочнице». Общий счет 3:1, впереди по-прежнему тайм-клуб.


Ведущий. Здесь сложно сказать однозначно, кто лучше – разные стили. В «Песочнице» на Кирова все быстро и живо, в Block на Красноармейской – размеренно и спокойно. В обоих случаях имеешь дело с приятным и интересным ведением игры, со своей спецификой. Все же отдал бы победу «Песочнице», если бы ведущий ближе к концу вечера не стал подгонять игроков. В покере поведение людей и тактика куда важнее карт на руках, и подобная спешка просто неуместна. По баллу каждому заведению, 4:2!
Профессиональность и график. И там, и там действо приближенно к профессиональным турнирам: регулярное повышение блайндов, переход кнопки дилера, соблюдение размеров «рэйза» и очередности торгов. В Block в покер играют по четвергам, в «Песочнице» по средам и субботам (возможно организаторы обоих заведений поменяют графики, но пока это выглядит так), время начала примерно одинаковое, тут кому как удобнее. За двойную отдачу ставлю бал антикафе – 4:3.


Призы. Оба заведения, в качестве, призовых давали бесплатные часы посещения и скидки. В «Песочнице» призовых места было три, в Blok – одно, но зато турниры носят серийный характер с финальным столом — по итогам 12 раундов. Призы равнозначные. Обоим по очку – 5:4
Удовольствие от игры и общее впечатление от проведенного вечера. Чистая победа тайм-клуба в раунде! И 6:4 по итогам общего зачета!

Комментарии

  • avatar
  • zero2584g
  • написано
Карты в «Песочнице» гораздо круче, PokerStars, да и набор фишек люксовый, что заставляет­ усомниться­ в разборчиво­сти автора статьи. Ну и с математико­й похоже он не дружит, ибо на фотках наблюдаетс­я не более 2 игроков (включая его самого). Ну и конечно же ведущий, который не должен (по-идее) принимать участие в игре…
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Rolexx
  • написано
Доброго времени суток zero258g, я был в тот вечер в Time Club Blok, замечания по поводу карт не уместны, ведь каждый игрок в покер знает, что нужно играть не с картами а с людьми. Фото были сняты до начала самого турнира, пока ждали игроков которые опаздывали, и их действительно было 5. Играли без дилера,(по вашему ведущего)так как собравшиеся выявили желание сдавать каждый сам.Касательно фото, я не увидел не одного фото с «Песочницы» и их него «люксового» набора, судить не могу. В голове появляются только догадки, со слов автора, что было тесно и фотографу просто не нашлось места.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Gansky
  • написано
Карты в «Песочнице» гораздо круче, PokerStars
— Ха! Эмблема «Покер Старз» не делает автоматически карты хорошими. «Пятник» неплохие австрийские карты. А как по мне, то самые классные юсовские «Байсиклы».

да и набор фишек люксовый
Повеселили! ))) этому набору цена тысяч 5. Ни в том, не в другом заведении наборы не люксовые. Но в Blok фишки в разы приятнее.

Ну и с математико­й похоже он не дружит, ибо на фотках наблюдаетс­я не более 2 игроков (включая его самого)
Ну Вы то с математикой «на ты» ) с внимательностью беда! а математика на уровне…
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.