Мафия с Василием Птицыным: «Если нет коня, залазьте на меня»

16 октября в тайм-клубе Blok играли в «Мафию» с Василием Птицыным.

Мафия — психологическая игра. Принцип прост: есть две основные группы — мирные жители и, собственно, мафия. Мирные жители пытаются обнаружить мафию, мафия всеми силами не дает им этого сделать. По численности первые превышают вторых в три раза. Игра состоит из двух чередующихся фаз: ночной и дневной. Ночью все игроки надевают маски (либо закрывают глаза в кустарном варианте игры), по команде ведущего члены преступной группировки открывают лица и выбирают жертву, которая с наступлением «дня» объявляется мертвой и выбывает из игры. Задача игроков во время дневной фазы, которая проходит без масок — с помощью обсуждения и голосования определить того, кто раскроет карту и будет считаться выбывшим.

Вся игра построена на психологии и грамотной работе ведущего, который определяет ход игры и предотвращает возможный сумбур или нарушение правил. Василий Птицын, известный в Краснодаре, как мастер манипулятивной психологии, привносит в игру не только краски и острословие, но и всевозможные психологические приемы.

«Гангстерские разборки» были запланированы на 20.00. И пока будущие убийцы и их жертвы спешили в Blok, те, кто пришел пораньше присоединились к проекту «Званый ужин», в ходе которого ведущий пообещал приготовить какую-то вкусную и полезную штуковину из творога, яблок, лаваша, сметаны, стевии и корицы.

Около десяти минут девятого игроки и ведущий поднялись на второй этаж и разместились в комнате, на стене которой красовалось изображение бандитов времен начала двадцатого века. Роспись, кстати — дело рук известного краснодарского художника-иллюстратора и граффитиста – Георгия Куринова (Gooze).


Надписи на табличках собравшихся явили миру следующие персоны:

  • Waif – она же Диана Птицына, супруга Василия
  • Серж – мужчина средних лет, уверяющий, что сегодня он впервые в Краснодаре и в «Мафию» до этого не играл
  • Вика и Алена – две девушки-подруги
  • Gansky – какой-то непонятный перец
  • 53-й и Зубная Фея – пара молодых ребят, не в первый раз играющие в подобных заведениях
  • Corvette, Джина и Ник – дружелюбное трио, решившее в этот вечер примерить чужие роли
  • Tomas и Бородуля – работники заведения, прожженные гангстеры



Представившись, все участники, благодаря красноречию и харизме Шамана, он же Василий Птицын, перенеслись в итальянский город Палермо, расположенный на печально известном острове Сицилия.
Коротко о правилах. Играли в классическую версию – 12 игроков, 3 мафии, 1 комиссар, 1 доктор. Обвиняем 45 секунд, оправдываемся – 30. Вместо карточки «Доктор» был «Маньяк». Как сказал Шаман, все доктора по натуре своей делятся на романтиков и маньяков, в процентном соотношении это выглядит 2/98.

Василий Птицын – психолог, политолог, специалист по интенсивной подготовке персонала. Участник международных тренингов и политических кампаний различного уровня. Используя весь свой опыт и знания, Василий очень ловко вовлек незнакомых людей в единую круговерть «убийств и подозрений».



Каждое событие, произошедшее в этот вечер в «Палермо», Шаман живописал красочно и занятно.

«Над сицилийской землей взошло солнце! И четверо крепких итальянских юношей, скорбя и оплакивая, проносят по улицам Палермо в свежем сосновом гробу молодую жительницу города…"

В этот момент лица «убийц» приобретают такой вид, будто они не на улице Красноармейской играют в популярную молодежную игру, а ждут своего приговора на эшафоте в южном итальянском городке. В свежий сосновый ящик «упаковали» Бородулю.

Мне в первом раунде выпала роль члена мафиозной группировки. Классное чувство — после будничных краснодарских пробок, оказаться в вечернем Палермо и отправить кого-нибудь прямиком в ад! Мы с подельниками лишили жизни троих невиновных, прежде чем меня разоблачили и вздернули на центральной площади сицилийской столицы. Но итоге, в этом раунде мы все равно оказались сильнее! Хитрющая госпожа Птицына в одиночку расправилась с оставшимися горожанами.



Стоимость игры, к слову, составляла 200 рублей. В перерыве всех угостили творожно-лавашной штуковиной. На вкус — что-то среднее между сырым печением и блинным тортом.
Во второй игре поменялось пять участников, а действо перенеслось в поселок Пашковский. Теперь я — мирный житель. Исходя из опыта «мафии на дому», я решил, что будет дико скучно. Но сильно ошибался. Не думал, что игра может так увлечь, если ты не убиваешь, не лечишь и не арестовываешь. Сама ситуация располагает к захватывающему времяпровождению: вы не знаете большинство собравшихся, соответственно, крайне сложно понять — врет человек, стесняется или нервничает. В ход идут постоянные переглядывания, мучительные догадки и поиск аргументов (иногда чьи-то грамотные замечания помогали разобраться в ситуации).

И все это под присказки Шамана. Фразы «Если нет коня, залазьте на меня», «Полная жжжжжалость» и подобные им значительно оживляют игру. Кстати образ ведущего было под стать занятию – темно-малиновый костюм с носками того же цвета, полосатая рубашка и волосы, собранные в бандитский хвост.



Резюмируя, скажу о плюсах игры минувшего вечера: предпочтительно молодая, продвинутая тусовка, классный антураж, инвентарь в хорошем состоянии и, собственно, ведущий! Минусы – мне не понравилось правило давать последнее слово убитым. От этого немного страдает реалистичность и шарм игры.

Но в целом, ценителям игры могу посоветовать сыграть с Василием, а для новичков это станет хорошим ориентиром и увлекательным психологическим аттракционом.

Дмитрий Ганченко

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.