Большой вог или отдаленное отношение к Хэллоуину

27 октября в заведении-ветеране ночного досуга Краснодара — клубе «Эра» состоялся Halloween Vogue Ball. Пышная танцевальная мистификация проходила в дневное время — с полудня.

Если кто-то до сих пор жил в пещере и никогда не слышал о Хэллоуине, расскажу в двух словах. Современный Хеллоуин — это костюмированный праздник, основными темами которого являются мистика, загробные миры, нечисть и хорор.

В США, Ирландии, Шотландии и некоторых странах Азии празднование Хэллоуина проходит с невероятным размахом. Например, в американском городе Салем, что в штате Массачусетс, есть музей и кладбище ведьм. Ежегодно, 31 октября, со всех концов Соединеных Штатов люди приезжают в этот маленький городок, чтоб провести бессонную ночь в одном из самых зловещих хэллоуиновских мест. В почете страх и ужас, реалистичность костюмов запредельная, а размах и эффектность мероприятия сравнивают с бразильским карнавалом.



Я решил узнать насколько круто празднуют Хэллоуин в Краснодаре.

Основной момент отчетного мероприятия заключался в том, что это был «Хэллоуин Вог бал», то есть микс двух событий, а не праздник хорора в чистом виде.

Если незнание Хэллоуина — это редкая дремучесть, то с вогом дело обстоит иначе.

Вог (Vogue) – это танец, зародившийся в гарлемской тюрьме в Нью-Йорке в 1972 году. Главной особенностью вога является модельное позирование. По сути это множество коротких статичных моментов, имитирующих экспрессивную позу модели перед фотокамерой, объединенных в танец. Первые балы, на которых проводились танцевальные вог-батлы, устраивались домах, основанными геями. Современный вог уже не является исключительно гомосексуальным танцем, его исполняют все.

Краснодарский вог-бал, приуроченный к Хэллоуину, состоял из двух дней: первый включал в себя мастер-классы, второй – собственно бал.
Судьи имели загадочные имена: Aus ultra omni, Icon Selvin mizrahi, Legendary stanley milan. Это какие-то крутые челы из США. Участники вог-тусовки, наверняка, их знают. Эти же лица проводили накануне мастер-классы.



Учиться танцевать в первый день я не пошел, решил сразу окунуться в атмосферу вечеринки. Кстати, бал — это комплексная программа батлов, разделенных на категории. В данном случае, их было пять: Runway, New way, Old way, Femme Vogue, Hands Perfomance. Основные различия заключаются в элементах, на которые делается упор (растяжка, работа рук, позы на полу и т.д.).

Во второй день мероприятия захожу в клуб. Гардероб не работает. Поднимаюсь по лестнице, слышится музыка, чувствуется легкий драйв. Сильно накурено. Это неприятно и странно, учитывая, что средний возраст участников и зрителей лишь слегка перевалил за 20, если не брать в расчет родителей, сопровождающих некоторых танцоров. Старшие родственники — не только поддержка, но и опека, так как иные вогеры приехали из других городов и даже стран.



Я подоспел как раз к началу батла в категории Old Way. Фишка категории – грациозность поз. Конкурс проходит по следующей системе: каждый участник по очереди выходит на runway (что-то типа ковровой дорожки или подиума) и демонстрирует свое мастерство. Если судьи считают его достойным танцором, они дают знак, который переводит танцующего во второй раунд. Второй раунд – это и есть батлы. Два участника на runway двигаются до тех пор, пока жюри не отдаст одному из них победу. Путем постепенного выбывания определяются два финалиста, из которых по тем же правилам определяют лучшего.

Диджей, музыку! Под ритмичный сет ведущий Дмитрий Ninja, он же Дмитрий Шашалевич, приехавший из Белоруссии специально на этот бал, напевал или наговаривал, уж не знаю как вернее, импровизированный текст. «Ninja power, ninja power, show me what you got!». Речитатив был на английском языке с редкими вкраплениями русского, и отлично подходил для урегулирования той или иной заминки. Дмитрий был одет в черную кружевную блузу и черную юбку в пол, на шее красовались длинные бусы в несколько оборотов. Между треками его голос значительно смягчался и приятным тоном заполнял все пространство.



Очень тяжело описать сам танец. Это очень крутое, эпатажное и увлекательное зрелище. Представьте ведущую шоу «Топ-модель по-американски» Тайру Бэнкс и ее коллегу по подиумному делу — канадку Коко Роша агрессивно соревнующихся в изяществе своих поз.

При всем этом, многие участники были одеты в вызывающие наряды, лица украшали блестки и невероятной длины ресницы. Было порядка 50 участников и столько же зрителей. Длился бал, с учетом представления судей и участников, семь с половиной часов — до 19.30.

В перерыве между категориями судьи, ведущий и организаторы просто сожгли ранвэй своими искрометными танцами. Дмитрий был феноменален! Зрители и участники тоже не могли удержать свои тела в статичном состоянии.



Для всеобщей целостности происходящего не хватало каких-нибудь официантов или промо-девочек, которые бы сновали среди зрителей, предлагая канапе, выпивку или что-либо еще. Без них это больше напоминало соревнование, а не тусовку. Но персонала я так и не видел, хотя еду и напитки в баре желающим продавали.

В итоге можно сказать, что к Хэллоуину данное мероприятие имеет крайне отдаленное отношение, а то и не имеет и вовсе. Никаких привычных атрибутов: ни тыкв, ни пугал, ни ведьм.

Костюмы участников также были весьма условным атрибутом Хэллоуина: красивые и креативные, но далеко не всегда тематические. Наравне с Фредди Крюгером, Мартишей Адамс и Зомби были Пеппи-длинный чулок, шуты и просто девушки в блестящих нарядах и легинсах. Все это придавало колорит зрелищу, но убавляло такой желаемой в последний октябрьский праздник, жути.

Однако, как самобытное действо, краснодарский Halloween Vogue Ball оставляет отличные впечатления. Много участников, яркое зрелище, судьи высокой категории. Я посетил немало выступлений краснодарских танцевальных коллективов с претензией на эпатаж, но равных вог-балу не встречал.

Дмитрий Ганченко
События
Места:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.