Корона Российской империи и ее лучшие друзья

Всего два дня – 31 октября и 1 ноября краснодарцы могут бесплатно лицезреть корону Российской империи, а точнее ее реплику — артефакт проездом оказался в ювелирном салоне «Золотой ларец» на улице Красной 71/1. Совсем рядом с офисом Кублога.

Большая императорская корона Российской империи — главный символ власти российских монархов, имперская регалия с 1762 до 1917 годы. Ей короновались все императоры страны, начиная с Екатерины II Великой и заканчивая Николаем II, которому, говорят, она была впору. В настоящее время оригинал находится в Алмазном фонде в Москве.

Реплика Большой императорской короны была создана в 2012 году по инициативе смоленского производственного объединения «Кристалл», дочерней компанией которой является ювелирная группа «Смоленские бриллиаты». Повод для создания – стечение нескольких памятных дат: 1150-летие Смоленска, 50-летний юбилей самого производственного объединения, 250-летие оригинальной короны и 400-летие династии Романовых.



Полгода 60 мастеров работали над репликой. В итоге получилась корона со 11 426 бриллиантами общей массой 1930 карат, увенчанная огромным шпинелем (вместо рубина) в почти 400 карат и 75 жемчужинами. Самый крупный бриллиант установлен на лицевой части короны, в ободе, форма огранки – овал, масса, 10,11 карат.

Корона была презентована в «Президент-отеле» в Москве, после этого неделю выставлялась в Эрмитаже, потом почти два месяца – в официальной резиденции президента России – Константиновском дворце. В ответ на частый вопрос журналистов сообщается, что президент корону не примерял. После Краснодара корона отправится назад в Смоленск, перед этим посетив Храм Христа Спасителя.

«Оригинал сделан из серебра. Конечно, за 250 лет серебро пришло в достаточно хрупкое состояние. Реплика же выполнена из белого золота. Кроме того, все камни в оригинале – импортные, а реплика выполнена из российских бриллиантов», — говорит Алексей Стрельцов, директор по продажам ювелирной группы «Смоленские бриллианты».




Краснодарская компания «Золотой ларец», на территории одного из магазинов которой и принимается реплика короны, — один из крупнейших региональных партнеров «Смоленских бриллиантов».

«Корона имеет и некий геральдический смысл. Два полушария – это Европа и Азия нашей страны. Царская власть объединяет две эти части. Крест – символ веры и победы христианства. Дубовые ветки и шишки – символ верности государственной власти. Все в ней не случайно», — рассказывает генеральный директор ювелирной группы «Смоленские бриллианты» Дмитрий Кунцев.

Зрители реагируют на это произведение ювелирного искусства по-разному.



«Некоторых людей приходится уводить. Сами не уходят и через 40 минут», — говорит Алексей Стрельцов.

«Одна женщина в возрасте увидела эту корону и сказала «Теперь и умереть не страшно», — поделился Дмитрий Кунцев.

Реплика короны застрахована на 100 миллионов долларов. Реальная цена объекта неизвестна.

Комментарии

  • avatar
  • Timuraz
  • написано
Настолько неликвидный товар эти бриллианты, настолько их некуда девать, что решили корону соорудить.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.