Ночь всех искусств: краснодарский маршрут



Российская культура полюбила ночную жизнь. В ближайшее воскресенье, 3 ноября, в Краснодаре пройдет Всероссийская культурная акция «Ночь искусств», направленная, по словам представителей городского управления культуры, на популяризацию всех видов искусства и представляющая собой уже знакомые горожанам фестивали «Ночь музеев», «Театральная бессонница» и «Библионочь» в одном флаконе. Кублог изучил маршрут очередной Ночи: в списке плановые мероприятия заведений с 18:00 до полуночи.

В Музыкальном театре в 17:00 предлагают посетить спектакль «Мюзикл — браво! Брависсимо!», состоящий из известных мелодий из мюзиклов «Вестсайдская история», «Иисус Христос — суперзвезда», «Призрак оперы», «Нотр-Дам де Пари», «Эвита», «Ромео и Джульетта», Mamma Mia!, «Кабаре», «Чикаго» и др.

Сразу после спектакля все желающие смогут остаться, чтобы стать участниками подготовки сцены и декораций к первому концерту Международного джазового фестиваля GG (Garanian — Gatov) Jazz II — в репетиции примет участие Биг-бенд им. Георгия Гараняна.

Фото Татьяны Зубковой, Кублог

В Муниципальном концертном зале органной и камерной музыки состоится благотворительный концерт, посвященный 100-летнему юбилею выступления С.В. Рахманинова в Краснодаре. Играет Кубанский симфонический оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижера, народного артиста России Владимира Понькина.



в Молодежном театре ТО «Премьера» в 18:00 состоится моноспектакль заслуженного артиста России Равиля Гилязетдинова по пьесе Н. В. Гоголя «Портрет».

В 19:00 часов в Новом театре кукол зрителям покажут спектакль для взрослых по пьесе Карло Гольдони «Слуга двух господ».

Всех зрителей краснодарского театра драмы имени Горького, пришедших на спектакль «Покровские ворота», будет ждать сюрприз — в фойе театра будут работать танцевальная площадка и аттракционы Парка культуры и отдыха им. Горького.

В кинозалах «Кубанькино» с 20:00 состоятся тематические кинопоказы. Зрителей ждет встреча с лучшими художественными и документальными фильмами, посвященными жизни и творчеству выдающихся деятелей искусств: поэтов — А.А. Ахматовой, М.И. Цветаевой; известной французской певицы Эдит Пиаф; титана Возрождения, итальянского живописца, скульптора, архитектора, ученого и инженера – Леонардо Да Винчи. Поклонники театрального искусства встретятся с шедевром Иштвана Сабо «Театр», где главную роль блестяще сыграла Аннетт Бенинг.

В рамках акции в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко будут представлены экспозиции двух выставочных проектов музея:
— постоянная экспозиция «Русское искусство первой трети XX века» — вход свободный;
— межрегиональный выставочный проект «История одной картины. И.Е. Репин «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».

И.Е. Репин «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». Фото Бориса Мальцева, Кублог

В краевом выставочном зале изобразительных искусств будет организована обширная биеналле, которая объединит персональные выставки Сергея Гелецкого, Александра Соснина, а также экспозицию «Икона православная».

Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына приглашает на презентацию интерактивной карты Краснодарского края, также в музее гостей будет ждать развлекательная программа, включающая в себя театрализованное мероприятие для школьников, концерт авторской песни и инсталляцию Хартум-Клуба.

В мемориальном музее-квартире народного артиста СССР Г.Ф.Пономаренко состоится мультимедийное мероприятие «В День народного единства».

В Литературном музее экспонируется проект «Искусство дарить радость», посвященный 80-летию Краснодарского музыкального театра, в «Ночь искусств» там состоится концерт артистов Театра ветеранов сцены ТО «Премьера».

«Искусство дарить радость». Фото Василия Смирного, Кублог

В Центральной городской библиотеке им. Н. А. Некрасова пройдет творческая встреча с членом Союза художников России Сергеем Воржевым и концертная программа «Европейское музыкальное искусство 15–18 веков», в которой примет участие ансамбль старинной музыки «Возрождение».

В краевой юношеской библиотеке имени И. Ф. Вараввы выступит фольклорный ансамбль «Широкая улица» Пашковского городского Дома культуры.

Всероссийскую культурную акцию «Ночь искусств» поддержали и муниципальные Дома культуры. Так, в городском Доме культуры Карасунского округа в 18:00 начнется тематическая программа «Искусство будущего в настоящем», включающая в себя концерт с участием творческих коллективов и исполнителей городского Дома культуры Карасунского округа, мастер-классы по различным видам искусства, для самых маленьких подготовлена развлекательная программа с веселыми клоунами.

Всероссийская культурная акция пройдет по инициативе Министерства культуры РФ в городах России 3 ноября с 18:00 до 24:00.

Комментарии

  • avatar
  • Klinkova
  • написано
Классненько. Обязательно приобщимся.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.