Директор "Сафари-парка": "Восемь лет назад я даже не видел льва или тигра"

История краснодарского «Сафари-парка» в парке «Солнечный остров» началась меньше 10 лет назад. Кублог пообщался с директором «Сафари-парка» Марио Абурмаилехом. В его рабочем кабинете имеется стеклянная стена, за которой живут большие попугаи и около восьмидесяти крокодилов разных размеров. Марио Абурмаилех рассказал о зверях, деньгах и скульптурах в своем зоопарке.

С чего начинался краснодарский зоопарк?

Однажды у меня спросили, что мне подарить на день рождения. Это было восемь-девять лет назад, когда я занимался транспортным бизнесом и у меня было несколько станций техобслуживания автомобилей. Я не знал, что ответить. Через некоторое время я случайно попал на птичий рынок и увидел попугая Ара, а потом сказал, что буду очень доволен, если мне подарят попугая. Так и произошло.



Сначала был попугай, а потом на небольшой территории на улице Трамвайной я создал мини-зоопарк, который назывался «Джуманджи». На этой территории была моя станция техобслуживания, и я выделил под зоопарк около 11 соток земли. На сегодняшний день там расположен карантин нынешнего «Сафари-парка». Все животные, которые поступают к нам из-за границы или те животные, которые плохо себя чувствуют, переводятся на эту территорию. Там у нас специальное помещение с вольерами и ветеринарная служба.

Есть ли у зоопарка дополнительный заработок?

Мы придумали новый бизнес, связанный с зоопарками. Поэтому еще и не обанкротились — открыли фирму, которая привозит корма для животных из Англии и Америки в Россию. До того момента, как мы открыли этот бизнес, ни один отечественный зоопарк не использовал эти корма. Сегодня мы кормим и Москву, и Санкт-Петербург, и Новосибирск.



Вы, наверное, бывали в зоопарках за границей?

Пока сам не стал этим заниматься, не бывал ни в одном зоопарке. Поставив перед собой цель построить настоящий зоопарк в Краснодаре, я начал искать литературу, читать об этом в интернете. К сожалению, в России это неизученная для бизнеса тема, если ей и занимаются, то только на уровне государства.

Не хочу говорить, что в России нет зоопарков. Они есть, но не такие, какими должны быть. Если говорить о современной ситуации, то в России все модернизировалось, кроме зоопарков. Раньше не было такого количества иномарок, таких ресторанов и гостиниц. Это все поменялось, а зоопарковая деятельность осталась как при «совдепе».

И вот мы решили показать другой зоопарк. За последние годы я посетил много зоопарков во всем мире, и «Сафари парк» не отличается от современных зоопарков за границей.

Я стал ездить по миру после того, как построил «Джуманджи». У меня нет ни зоологического образования, ни ветеринарного. Восемь лет назад я даже никогда не видел льва или тигра вживую. «Джуманджи» просуществовал всего год.

С какой площади в парке «Солнечный остров» все начиналось, она ведь была меньше, чем сейчас?

Мы сразу получили практически всю территорию под зоопарк — это 10 гектаров. Я поступил таким образом: сначала построил на трех-четырех гектарах, а затем стал застраивать остальные территории.



Что самое главное в зоопарковской деятельности?

Удобство для животных. Для этого вольеры должны быть красивыми, органичными и построенными по европейским стандартам. В России больше 44 зоопарков, но многие из них не могут найти тут золотую середину. Если администрации этих городов будут смотреть на деятельность зоопарков по-другому, все изменится. Зоопарки в России выживают, а не живут. Денег мало. Зоопарк должен получать дотации.

Вы получаете дотации?

Нет. Кстати, недавно в зоопарк приезжали делегации из Германии и Китая. Мэр одного немецкого города раз десять или двенадцать спрашивал у меня: «Вы точно никаких госденег не получаете?»

У меня есть друзья в Германии, у которых тоже частный зоопарк. Но частный зоопарк там получает дотации в два раза больше чем государственный! Государство продвигают людей, которые свою жизнь посвящают подобной деятельности.

Мы нашли золотую середину между запросами людей и содержанием животных. Как только любой директор зоопарка найдет ее, это место может стать рентабельным.

А «Сафари парк» уже стал рентабельным?

На сегодняшний день, да. Нас посещает очень много людей из города и края. Но мы постоянно развиваемся: что-то строим, реконструируем, поэтому прибыль небольшая.

Как содержатся животные в «Сафари парке»?

Большинство животных у нас не сидят в клетках. Мы перешли на вольеры за стеклом или за рвом. Все европейские современные зоопарки давно уже пришли к этому. Мы должны понимать, что когда человек видит животное за стеклом, ему нравится. А какое бы животное ни было красивое, когда человек смотрит на него через решетку, у него возникает чувство жалости, от которого невозможно избавиться.

У нас осталось совсем немного животных в клетках. Когда опустеет последний подобный вольер, мы напишем на нем: «Здесь наши животные больше не живут».



На какие зоопарки вы ориентируетесь? Есть ли у вас идеал?

Если бы у меня был идеал, к которому я стремлюсь, я бы уже давно построил его копию. Хочу рассказать про зоопарк в Ганновере, который меня действительно удивил.

Строить его собиралась частная компания, для этого они взяли в кредит около 250 миллионов евро. Через какое-то время городские власти спросили, сколько денег нужно отдавать по кредиту ежемесячно. Тут же дали зоопарку дотации — полмиллиона евро в месяц. И город оплачивал кредит. Через какое-то время государство просто погасило зоопарку его кредит. Вот так просто. Этот зоопарк живет сейчас самостоятельно и получает колоссальную прибыль. В него съезжаются гости со всего мира. Мне кажется, что это один из самых современных зоопарков мира: он почти полностью компьютеризован. Кроме того, его руководство построило целый завод по производству льда, чтобы обеспечить животным «полярную» территорию в зоопарке. Так вот, сегодня этот зоопарк – главный поставщик льда в рестораны и гостиницы по всей Германии.

Когда вы рекомендуете посещать «Сафари-парк», в какой сезон, время дня?

Лучше смотреть на животных, когда они активны, – утром и ближе к вечеру, вне зависимости от времени года. Я считаю, что посещать зоопарк нужно, когда человек устал и ему хочется видеть какое-то разнообразие. Вы попробуйте зайти утром в зоопарк на полчаса-час – забудете обо всем.



Как животные себя чувствуют в разные сезоны?

С содержанием теплолюбивых тропических животных все просто: у нас двойные вольеры (летний и зимний).

Сколько человек обслуживает «Сафари-парк»?

Всего у нас работает от 120 до 140 человек. Есть люди без зоологического образования, но они просто любят животных и работают у нас много лет. Мы входим в международную ассоциацию зоопарков, которая объединяет 164 зоопарка мира. Наших сотрудников мы отправляем в другие зоопарки на стажировку.

Сколько в вашем зоопарке сейчас животных?

Уже больше 800. Освоенная территория на сегодняшний день – девять гектаров из десяти, есть куда развиваться.


Сколько стоит содержать одно животное в год?

Допустим, тигр. Он ест 12 килограммов мяса в день. Мясо стоит 120 рублей за килограмм, если брать оптом. Полторы тысячи рублей в день, 45 тысяч рублей в месяц, около полмиллиона в год за одного тигра.

У вас на территории ведь есть не только животные, но и скульптуры, искусственные ландшафты. Кто работает над этим? Местные или приглашенные специалисты?

Это сотрудники нашего зоопарка, которых мы специально обучали такой работе. В штате есть два скульптура, четыре художника и около десяти человек, которые умеют работать с ландшафтами. Они могут превращать мои фантазии в реальность. Иногда я требую такие вещи, которые, я уверен, ни одна фирма в Краснодаре не сможет сделать.

Подготовила Дарья Томилова.
Места:

Комментарии

  • avatar
  • AndreySavchenko
  • написано
Хорошее место, одно из немногих в Краснодаре, которое действительно постоянно развивается и не перестает удивлять
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
Да, там классно.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • KaradenisYakovlev
  • написано
Что классного, если у этого директора кабинет больше чем клетка льва.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
На хищников в любом зоопарке лучше не смотреть. Очень грустно.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Gusak
  • написано
С гипермаркетов (например с Ашана) они собирают некондиционный и просроченный товар для корма животных. У меня товарищ там работал.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Gusak
  • написано
А парк хороший. Видно, что они развиваются. Прогресс постоянный. Молодцы!
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.