Группа "Ундервуд" — про женщин и детей

Симферопольская группа «Ундервуд» выступила в Краснодаре на площади Пушкина в День народного единства, 4 ноября. А за несколько часов до этого ее лидеры Владимир Ткаченко и Максим Кучеренко рассказали Кублогу о своей простой лирике, краудфаундинге и ностальгии по белым халатам.


Недавно вышел ваш седьмой альбом: по отзывам слушателей, он стал более простым и социальным, чем предыдущие. Вспомнить хотя бы песню «Женщины и дети». Почему произошла такая перемена?

Максим Кучеренко: Мы пишем разные альбомы: на дворе разные времена, у нас есть мотив не повторяться, и на разных этапах — разные ощущения от жизни. Появились дети. Причем, это произошло в нашей жизни синхронно. Мы наблюдаем за переменами с радостью, иронией. И решили, что это часть судьбы группы «Ундервуд» — появление женщин и детей.

Владимир Ткаченко: Перемена произошла исключительно из-за взросления. Человек, который занимается творчеством – поэзией, живописью, музыкой, всегда движется от сложного к простому. Раньше у нас все было такое заковыристое, метафорическое. Мы били себя в грудь кулаками и говорили, что каждую строчку можем объяснить. Теперь нам не нужно ничего доказывать, ничего не нужно объяснять, потому что мы сочиняем достаточно простую лирику.


Средства на последний альбом вы собирали с помощью краудфандинга (народного финансирования). Что скажете об этом опыте?

Максим Кучеренко: Это очень интересная технология. По сути, люди, которые становятся акционерами, собирают деньги на создание какого-либо проекта (музыкального альбома в нашем случае) и упраздняют такую традиционно важную фигуру, как продюсер. Если мы нажимаем кнопку телевизора или идем в кино, то видим, что продюсерское регулирование приводит уже к каким-то уже инвалидным формам творчества, когда оно становится шаблонным. Краудфаундинг — это история поддержания независимого, асимметричного, инновационного и живого творчества.



Собираетесь создавать другие проекты с помощью краудфандинга?

Владимир Ткаченко: Таких целей не стоит. Хотя идея вкусная. Если пофантазировать, то, может быть, выпустим таким образом сборник стихов.

Максим, известно, что вы — врач-психиатр. Сейчас психотерапия занимает какое-то место в вашей жизни?

Максим Кучеренко: К сожалению, в очень малой степени, потому что музыка и семья требуют много внимания. Но если я не принимаю хотя бы раз в два месяца клиентов, то испытываю какую-то тревогу… Иногда я просто участвую в консультировании. В частности, у меня сложились хорошие отношения с подмосковным подростковым центром, они отправляют мне отправляют подростковые семьи и подростков, которые не могут найти общего языка с окружающими. Есть мои старые клиенты, которые приходят ко мне на терапию. В этом смысле я являюсь «живым» специалистом примерно на 20 %. По прежнему придерживаюсь мнения выдающегося композитора Сергея Курехина (российский музыкант-авангардист) о том, что две вещи на свете должны быть обязательно изучены – русский балет и психиатрия.

Владимир, а вы скучаете по медицине? (Владимир Ткаченко – врач-анестезиолог — прим.)

Владимир Ткаченко: Нужен развернутый ответ? Нет, не скучаю. Точнее скучаю, но не сильно. Первый год — два сильно скучал, но со временем переключился на музыку. Моя медицинская специальность не подразумевает совмещения: это не то чтобы трудно, это невозможно. Я бываю в своей больнице в Херсоне регулярно, захожу к бывшим коллегам. Они всегда рады меня видеть. Главврач звонила мне и сказала, что в следующем году исполняется 100 лет больнице. Просила меня креативно поучаствовать, поздравить. Я собираюсь.

В клипе «Женщины и дети» вы предстали в образах Пьеро и Арлекина, ранее у вас, Владимир, появилась песня «Черный Пьеро». Что для вас значат эти образы?

Владимир Ткаченко: Мы с Максимом представляем собой полярные человеческие величины с равными полномочиями. И когда подбирали образы для будущего альбома, наткнулись на картину французского художника Андре Дерена «Пьеро и Арлекин».

Кстати, таких картин много, еще Сезан писал Пьеро и Арлекина. Это герои площадного театра. В то же время нельзя точно ассоциировать меня с образом Пьеро или образом Арлекина, у нас нет таких плоских эмоций: я очень грустный, а он все время смеется. Нам просто нравится играть эти маски, они нас заворожили. И мы с радостью примерили эти костюмы. Что касается песни «Черный Пьеро», то она была написала четыре года назад и прошла по касательной, сейчас мы эту песню не поем.



Будет ли возможность у поклонников увидеть вас на фестивале «Кубана» в качестве участников?

Максим Кучеренко: Там не очень лояльная администрация к нам, не знаю почему. Мы не получали приглашения на «Кубану» или получали какие-то не очень внятные приглашения. Конечно, нам хотелось бы приехать на этот фестиваль, он заметный на карте фестивальной России, но ничего определенного сказать не можем.

Подготовила Анастасия Беляева.

Справка:

«Ундервуд» — крымская рок-группа, образовалась в 1995 году. Лидеры группы – Владимир Ткаченко и Максим Кучеренко познакомились во время учебы в медицинском университете. Популярность к группе пришла после ротации хита «Гагарин, я Вас любила» на «Нашем радио» в 2001 году. В качестве названия группы была выбрана марка антикварной пишущей машинки.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.