Инопланетяне в Краснодаре

В четверг, 14 ноября, состоялась финальная, пятая лекция-эпопея о том, как у людей менялись представления о внеземных цивилизациях на протяжении истории.

Дело было в коворкинге Jonathan Livingstone, запасом знаний по теме делилась Анфиса Васильева. Прийти мог любой желающий и за двести рублей наполниться информацией об инопланетном разуме и человеческом к нему отношении сквозь века. Лекция началась в восемь часов вечера, пришло с дюжину человек — постоянная аудитория этого цикла.



Лекции были призваны разъяснить, что представления землян об инопланетянах гораздо более древние, чем кажется людям, выросшим на сериале «Секретные материалы». Материал охватил период с Древнего Египта до первого применения спектрального анализа для поиска органики на удаленных планетах. По мнению лектора, воображение древних рождало сказки, мифы и теологические представления, которые сохранились до наших дней и доступны для анализа.

«А теперь представления о внеземных цивилизациях преобразуются в сказки современные. Представьте себе пришельца — с высокой вероятностью это окажется зеленый человечек. Этот образ эксплуатируется с момента съемок фильма Кубрика „2001: Космическая одиссея“. Чем не герой мифа? Мы наделяем инопланетян качествами, которых желаем или страшимся сами, таким образом, создавая отражение самих себя. Несколько черт зеленых человечков должны якобы (это не научно, конечно) объяснять их образ жизни. Большая голова содержит большой мозг, отсутствие волос говорит о высокой ступени эволюции, черные большие глаза — защита от высокой космической радиации. Лично я верю во внеземную жизнь, но исключительно по-Хокинговски: такая жизнь точно будет не похожа на нас»,— рассказала Кублогу Анфиса Васильева.



Впечатлениями от лекции поделился фотограф Кублога Михаил Чернов:

«Я-то ожидал шокирующие подробности и что-то в духе настоящего мистического ТВ-3, а лекция оказалась с научным уклоном. Начали с Коперника и Галилея, а до инопланетян добрались только через полтора часа. Гуманоида Алешеньку и его бабушку — и то только раз вспомнили».

Как выяснилось, курс лекций по космологии — адаптация астрономических лекций профессора Ричарда Погга (он написал их в 2012 году) из государственного университета Огайо.

А с историей про Алешеньку можно ознакомиться здесь.

Комментарии

  • avatar
  • DmitryKharlamov
  • написано
Странно, что лекция охватывает временной период, начиная с египетской цивилизации. Приверженцы теории палиоконтакта отмечают первые контакты внеземных рас с человеком примерно за 10 тыс лет до рождества Христово. Даже племена Догонов в западной Африке хранят свои учения вплоть с 5 тыс до н.э. И их обычаи и верования достаточно наглядно демонстрируют когда-то существовавший контакт с инопланетянами. Но как бы то не было, организаторы все равно большие молодцы, что пытаются просветлить массы подобными исследованиями. А рассуждения о создании культамассы в современном мире, основанной на инопланетянах, достойна отдельного внимания. Продолжайте в том же духе.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.