"Цезари" на ощупь

21 ноября на третьем этаже ТРК «Сити Центр» три ресторана бились за то, чтобы их салат «Цезарь» был признан лучшим. Судьи в это время думали о том, как не обляпаться.

Мероприятие трудно признать многолюдным: было 13 членов жюри и человек 20 публики. Соревновались Green Café, кафе Blush и ресторан Stefano. Все они расположены в самом «Сити Центре».

Оценивать салаты пригласили представителей ресторанов города (в том числе и участников конкурса, как ни удивительно), представителей партнеров и инфопартнеров, а также людей, которые выиграли право есть салаты через конкурс в соцсетях.



Салат «Цезарь» — самое популярное в меню большинства заведений нашей страны блюдо. Поэтому, наверное, его и выбрали для шоу.

Жюри усадили за столы, стилизованные в «римском» стиле, на сцену вышел ведущий — в тоге, золотом венке и босиком. Таблички с именами жюри были видны только ему. Публика лицезрела безымянные спины.

Действо началось, босой Цезарь на сцене отрекламировал всех, кого надо (в том числе и Кублог), а далее обратился к жюри с просьбой надеть на глаза специальные повязки и дегустировать вслепую. Это было неожиданностью: в приглашении на мероприятие на сообщалось, что пробовать надо будет с завязанными глазами.



В жюри было 2 парня и 11 девушек — полная победа прекрасной половины. А им фактически предложили испортить макияж и обляпаться. Попробуйте как-нибудь съесть салат «Цезарь» с закрытыми глазами. И вы поймете, почему все до одного члена жюри подглядывали.

Что дает слепая дегустация салата, кроме проблем с нащупыванием вилки и мучительных манипуляций с содержимым тарелки? Парень в венке сообщил, что только так можно непредвзято оценить вкус и… вкус блюда.

Вид оценивали отдельно: для этого три ресторана-участника конкурса приготовили три отдельных салата, совсем не таких, как те, что пробовали жюри — с другим набором продуктов, другим размером порций и другим видом, разумеется. Их выставили на отдельном столе и дали всем полюбоваться (но не съесть). Выбор самого красивого проходил в режиме «кто соберет больше аплодисментов». Осталось непонятно, что же подают посетителю в заведениях: тот салат, который пробовало жюри, или тот, который оценивали за лучший вид?



Ну а жюри поставили свои оценки салатам номер 1,2,3 и ждали объявления победителя. На сцене шел вялый креатив с конкурсами, но наконец римский ведущий немного попутался с подсчетами и назвал победителя — кафе Blush. Второе место у Stefano, третье — у Green Café. Но никто так и не пояснил, какие номера носили салаты заведений, и поэтому вкус того самого — лучшего — для дегустаторов остался тайной.

Впрочем, мне все же удалось выяснить номер «Цезаря», приготовленного поваром вырвавшего победу кафе Blush. Салат действительно был хорош. И на вид, кстати, тоже. Стоит, наверное, теперь сходить и проверить, какой «Цезарь» подают в этом заведении в обычные дни.

Дегустировала Анна Червякова.

Также по теме фоторепортаж Бориса Мальцева в его блоге: Битва Цезарей в Сити
События
Места:

Комментарии

  • avatar
  • belecky
  • написано
А что за бред с закрытыми глазами? Подача уже как бы не важна в наших ресторанах?
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • DmitryPariy
  • написано
Аня, а что для тебя будет не вялым креативом? :-)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
Дим, расскажи свою версию про «Битву Цезарей».
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • DmitryPariy
  • написано
Боря, по поводу мероприятия высказался на своей страничке в фейсбуке www.facebook.com/photo.php?fbid=10201776159742941&set=a.1574318635112.2079885.1149932902&type=1&theater
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • prozak
  • написано
салат с креветками совсем не может считаться аутентичным Цезарем. Еще бы борщ-пюре выставили бы, изверги ))
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.