Фестиваль футбола для 10 команд

24 ноября на резервном поле стадиона «Кубань» прошел детский футбольный турнир «В каждом дворе свой чемпион» — играли пацаны со всего края. Всего — 10 команд, возраст мальчишек был строго оговорён заранее – 11 лет.

Это футбольное событие отличалось от тех, что проводятся по всей Кубани чуть ли не каждые выходные. Состоялся целый футбольный фестиваль, где помимо «основного блюда» — самого турнира, были мастер-классы известных спортсменов, футбольный фристайл, популярная в Голландии и Бразилии футбольная игра Panna и выставочный матч среди женских команд.
Вел мероприятие известный кубанский телекомментатор Игорь Щеткин.

Два мастер-класса состоялись сразу после церемонии открытия: с одной стороны футболистки ФК «Кубаночка» показывали чудеса владения техникой и искусно жонглировали мячами, а чуть поодаль прославленный в прошлом футболист, а ныне – тренер футбольной академии ФК «Краснодар» Евгений Калешин провел показательную тренировку для юных подопечных.



Затем настал черед непосредственно футбола. Участников разделили на две группы – в каждой по 5 команд. В группу А вошли Красноармейский, Усть-Лабинский, Абинский и Северский районы, а также команда из Горячего Ключа. В группе Б сражалась краснодарская команда из местного СДЮШОР и представители Славянского, Динского, Тбилисского и Калининского районов края.

А тем временем на соседних площадках происходили ожесточенные поединки по Panna. Эта футбольная игра зародилась в Голландии. В переводе с голландского языка «panna» означает «проброс мяча между ног». Основная её цель, как вы уже поняли – пробросить мяч между ног сопернику. Panna является разновидностью уличного футбола. В отличие от футзала, где основную роль играют тактика и техника владения мячом, в Панне успех зависит исключительно от контроля мяча игроком. Игры проводятся 1 на 1 или 2 на 2. В этот день игры шли только по первому сценарию.



На ещё одном футбольном поле начался матч среди женских команд: краснодарская команда «Микс» играла с «Магнолией» из станицы Новодмитриевской. Упорной встречи не получилось: станичницы без проблем победили горожан 4-0.

Главный турнир получил финал, в котором сошлись команды из Усть-Лабинского и Славянского районов. Основное время матча закончилось вничью, и победитель был выявлен лишь в серии пенальти. Им в итоге стал Усть-Лабинский район. Победители получили памятный кубок и призы из рук организаторов.



Вот что сказал после окончания соревнований председатель комитета по мини-футболу федерации футбола Краснодарского края и один из организаторов фестиваля Александр Пестрецов:

«У нас действительно получился прекрасный футбольный праздник, благодаря привлеченным спортивным агентствам, а также поддержке Администрации Краснодарского края. Таких соревнований прежде в крае не проводилось, это был первый опыт, и его можно назвать успешным.

Все участники турнира получили подарки и футболки, многие тренеры команд в приватных беседах со мной благодарили за высокую организацию соревнований».


От себя скажу, что подобные футбольные фестивали реально создают прецедент и выглядят «ярким пятном» среди спортивных событий города, коих в последнее время становится всё больше.

Лично мне было особенно интересно понаблюдать за соревнованиями в игре Panna, с удовольствием бы и сам принял в них участие. Надеюсь, подобные футбольные праздники будут проводиться в Краснодаре и впредь.

Евгений Резник

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.