4 главных мифа о похудении

Интернет забит советами о похудении, диетами, упражнениями, исследованиями ученых и мемуарами самих худеющих. Среди гигабайтов информации много откровенного бреда и опасных рекомендаций, бездумное следование которым способно нанести вред здоровью. Специалисты Orange Fitness выбрали 4 главных мифа о похудении и объяснили, почему не стоить доверять этим советам.

Миф №1: Не есть после 6
Если вы ложитесь спать сразу после программы «Спокойной ночи, малыши», тогда последний прием пищи и правда должен быть в районе 18 часов – за 2-3 часа до сна. Но если тренировка закончилась в 21.00, то вы заслужили ужин! Потому что организм после нагрузки стремится восполнить потерянную энергию, а если этого сделать не удается, то он получает сигнал: запасать жир! Если потребности организма в энергии вовремя удовлетворить, он не будет беспокоиться и откладывать «запасы» на «черный день».
К тому же, лишать себя пищи на 13-14 часов (а это больше половины суток!), не гуманно. Организм начнет расщеплять не только жир, но и мышцы, а при каждом удобном случае, чуть вы дадите слабину (например, посетите веселое застолье), станет откладывать побольше жира впрок.
Вполне допустимо съесть за 1,5 часа до сна белковой пищи, например, нежирного творога.

Миф №2: Пить меньше воды, чтобы организм брал воду из жировой ткани
Это опасный совет, который может привести к обезвоживанию, еще большему набору веса и серьезным проблемам со здоровьем! Все процессы в организме человека, связанные с обменом веществ, проходят с участием воды. Она занимается «транспортировкой» питательных веществ во все клетки организма, растворяет минеральные соли и выводит токсины. Что происходит, если организм недополучает воду? Первыми страдают почки — они перестают нормально функционировать. Им на помощь приходит печень, «забывая» заниматься своими основными обязанностями — расщеплять жиры. В результате замедляются обменные процессы, копятся шлаки, перестают выводиться токсины, жиры накапливается в организме. Из первых симптомов обезвоживания чаще всего отмечают утомляемость, головные боли, а также ломкие ногти, сухие волосы и кожу. Дальше идут запоры, отеки, камни в почках. Ну что, вы все еще хотите меньше пить? На заметку: норма потребления воды в сутки = 30 мл на 1 кг веса.

Миф №3: Упражнения на пресс уберут жир с живота
Похудеть в конкретных местах невозможно: либо вы худеете везде, либо не худеете вовсе. Даже если вы с утра до вечера будете качать пресс, это не убедит ваш организм в том, что главные запасы жиров у вас сосредоточены на животе и боках. Кроме этого, тренировка мышц сама по себе не приводит к уменьшению жировой ткани — эти упражнения не сильно энергозатратны. Для того, чтобы начать худеть, нужен комплексный подход: правильная программа питания, кардионагрузка и силовой тренинг (для придания телу красивой формы).

Миф №4: Похудеть можно только с помощью диеты, без физической нагрузки
Можно, но ненадолго. Ведя малоподвижный образ жизни, вы никогда не израсходуете съеденное за день количество калорий. А значит, как только диета кончится, и вы вернетесь в нормальный режим питания, то вес начнет возвращаться. Залог эффективного и долгосрочного похудения – правильное питание (не голодание!) и регулярная физическая нагрузка. При этом необязательно изматывать себя изнуряющими тренировками: выберите активность по душе. Это может быть плавание или аэробные программы, пилатес или йога, бег или занятия на кардиотренажерах, большой теннис или бокс. Занимайтесь регулярно и с удовольствием!

Комментарии

  • avatar
  • efimkina
  • написано
хамка на фото
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.