Посетители ели лагман, с удивлением глядя на бизнес-омбудсмена

В пятницу вечером 6 декабря в один из краснодарских ресторанов сети Beshka зашел уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, но обедать не стал. Появился он здесь для того, чтобы принять участие в проверке службы пожарного надзора ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

Алексей Пак, управляющий сети ресторанов ProSushi, Beshka, ProCoffee:


«Только в этом месяце в ресторане Beshka на улице Северная, 375 проводится уже третья проверка. До МЧС к нам приходили из Росприроднадзора и Управления по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края. Это только в одном заведении, всего по сети проводится 30-40 проверок в год. Бывают как плановые, так и незапланированные визиты представителей госорганов. Поэтому я и решил написать письмо уполномоченному по защите прав предпринимателей, чтобы он разобрался в обоснованности столь частых проверок».



Очередная плановая проверка МЧС была назначена на 6 декабря. По счастливому стечению обстоятельств, в это самое время в Краснодаре оказался Борис Титов. Как выяснилось, приехал он для того, чтобы поучаствовать в заседании Общественного Совета при краевой прокуратуре по защите прав предпринимателей. И заодно решил откликнуться на зов обиженных властью рестораторов.

На мероприятие было приглашено большинство СМИ города, однако пришли немногие.

«Некоторые отказались, потому что посчитали это рекламной акцией»,- объяснила Илона Полянская, руководитель отдела рекламы и PR сети ресторанов, подвергаемой частым проверкам.


Визит контролирующих органов и защитников предпринимателей был назначен на 16.00. Однако и те, и другие задержались. Только в 16.30 ожидающим журналистам сообщили, что Титов выехал.



«Насколько я знаю, у него самолет через два часа», — заметил Алексей Пак, сетуя, что важный гость может не успеть на проверку.


Но Титов успел. В 17.10 он появился в сопровождении уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игоря Якимчика, руководителя управления по виноградарству, винодельческой промышленности и садоводству Краснодарского края Олега Толмачева и еще нескольких людей.



Представитель МЧС – Евгений Захаров (заместитель начальника Отдела надзорной деятельности ЦВО Краснодара) пришел пятнадцатью минутами ранее Титова. Он успел проверить документы, журналы учета инструктажей и немного побеседовал с управляющим сети. Этим проверка и ограничилась.

Когда на втором этаже ресторана появилась важная делегация, обычные посетители, неторопливо черпавшие ложкой лагман или потягивающие кофе, с удивлением вытянули шеи в сторону чиновников. Зрелище действительно выглядело странно – люди в костюмах отказались присесть за стол, собрались в проходе между креслами и принялись обсуждать проблемы предпринимателей.



Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов:

«Это первая подобная акция, раньше нам не доводилось присутствовать на таких проверках. Но предприниматели должны знать, что есть структура, которая может вступиться за их права».

Уполномоченный задал ряд стандартных вопросов представителю МЧС и управляющему сети ресторанов: Когда? Сколько? Кто? Почему? Послушав ответы, он удалился за отдельный столик вместе с Олегом Толмачевым, который к вчерашнему событию никакого отношения не имел, как выяснилось. Он просто узнал, что Титов будет здесь в это время и решил воспользоваться возможностью пообщаться с ним с глазу на глаз.



Корреспондент Кублога не стал терять времени даром и задал несколько вопросов кубанскому бизнес-омбудсмену Игорю Якимчику.

Доводилось раньше участвовать в подобных акциях?

Проверку компании контролирующими органами посещаем впервые. Но мы и дальше будем принимать участие в деятельности краснодарских предпринимателей, решать их проблемы. Сейчас наша задача – регулярно появляться в медиасреде, чтобы предприниматели о нас узнали.

После этой встречи будет какое-то заключение?

Заключение будет, если будет проблема и мы посчитаем, что действия контролирующих органов не обоснованны. Тогда выразим свою позицию.

А сейчас что вы думаете? Есть нарушения со стороны проверяющих?

Идет работа. Мне уже несколько пунктов подсказали, но что дальше будет, уже посмотрим.

Часто к вам обращаются предприниматели с подобными проблемами?

На сегодняшний день у нас уже 72 обращения, полученных меньше чем за полгода. Случаи разные. Есть среди обратившихся и крупные предприятия Краснодарского края с оборотом в несколько миллиардов рублей.

К сожалению, сам Борис Титов очень спешил и не успел ответить на вопросы журналистов. Осталось не понятно, было ли какое-то нарушение со стороны проверяющих. Ясно лишь, что, как и предполагали не пришедшие на мероприятие СМИ, завуалированная реклама имела место быть. Причем не только сети ресторанов Beshka, но и бизнес-омбудсменов.

Подготовила Анастасия Володченкова.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • ToT
  • написано  
Хороший материал. С проблематикой
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • roman_m
  • написано
Происходившее напоминает какой-то дешёвый фарс
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.