В Краснодаре ищут наблюдателей

13 декабря в антикафе “Чил Ангарт” состоялась первая в Краснодаре информационная встреча ОГОНа — объединенной группы общественного наблюдения за соблюдением Конституционных свобод. Цель встречи: познакомить социально активных, но не рвущихся на митинги граждан Краснодара с деятельностью наблюдателей ОГОНа в других регионах России и странах СНГ, а также побудить их стать наблюдателями.

Инициатива создания ОГОНа (http://ogonwatch.org ) принадлежит Андрею Юрову, члену Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и Правам Человека.

Член ОГОНа — это наблюдатель, присутствующий на открытом судебном заседании, митинге или демонстрации с целью сбора объективной и достоверной информации и составлении правовой оценки о происходящем. Действует он на основании кодекса наблюдателя.

Инфовстреча была организована Ольгой Зазулей, студенткой 4-го курса факультета управления и психологии КубГУ. Она же является создателем и координатором группы поддержки Михаила Саввы в социальной сети «Вконтакте».

Свою цель встречи Ольга Зазуля видит в координации уже действующих наблюдателей и тех, кто планирует им стать:

«Гражданам необходимо контролировать органы власти, чтобы они становилась открытыми, доступными, а их деятельность прозрачной”.



Вход для на встречу был свободный. Пришло 15 человек: взрослые женщины с опытом работы в ОНК (Общественный наблюдательный комитет), члены Краснодарской краевой общественной организации «Антикоррупционный консорциум», студенты–активисты, секретарь городского отделения «Ленинский комсомол РФ» и другие.

Встреча проходила в формате skype-конференции, спикером выступила Виктория Громова, cекретарь международной сети «Молодежного правозащитного движения», координатор ОГОН.

Виктория Громова более сорока минут рассказывала с экрана историю и предпосылки создания ОГОНа, результаты деятельности наблюдателей, разбавляя большой объём информации личными комментариями: «наблюдатели несколько раз спасали активистов от автозаков».

Особо опытным участникам не терпелось задать конкретные вопросы: «Как популяризовать идею общественного наблюдателя в массах?», «Как добиться статуса легитимности наблюдателя во время судебного слушания в зале суда?», «Как наблюдателю сохранить нейтральность и объективность в процессе присутствия на митинге или на суде?», «Как наблюдателю получить мандат от СПЧ (Совет по правам человека)?».



Периодически участники отвлекались на кофе, сигареты или разговоры по телефону в другой комнате, где мне и удалось пообщаться с одним из них — Александром:

«Я собираю информацию и слежу за подобными процессами, например, проектом Wikileaks. Меня это может вдохновить на реализацию одной интересной идеи.Но я здесь — инородный предмет, ищущий информацию».

По замыслу организаторов, инфовстреча – первый шаг на пути к восстановлению справедливости в краснодарских судах. Далее будут организовываться открытые тренинги для всех желающих стать наблюдателеями. С этой целью действующие активисты ОГОНа будут приезжать в Краснодар.

Наталья Мацко
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • IrinaDubovickaya
  • написано
Какие страшные эти «взрослые женщины с опытом работы в ОНК»! Что они делают в этом уютном молодёжном подвале?
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • NataliaMAtsko
  • написано
Почему страшные? Ирина, они опытные и более осведомленные по сравнению с молодежью)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • IrinaDubovickaya
  • написано
Наталия, такой вывод женщины сделали сразу после после публикации этой статьи и фото. Спасибо, очень хороша статья. «Страшные» — это мы с девчатами про себя на фото.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.