Елка и палки на Театральной площади

В воскресенье 15 декабря на Театральной площади начали украшать главную краснодарскую елку высотой 22 метра.

Ее монтаж начался еще в среду 11 декабря. Фотограф Кублога Василий Смирный несколько раз приходил на площадь, чтобы запечатлеть все стадии появления елки перед народом.

Специальным рейсом из Москвы в Краснодар доставили около 2 тысяч елочных игрушек: шаров диаметром 10, 20 и 25 см красного, белого, золотого и серебряного цветов, сообщили Кублогу в пресс-службе администрации города. Еще елку украсят декоративными золотыми ожерельями и, конечно, светящейся гирляндой.



Новогоднее дерево наряжают специалисты из рекламно-информационного агентства «Ок-пресс». В этом году будет и специальное украшение — 50 бантов с вензелем «Е», обозначающем историческое название города — «Екатеринодар». Банты разного размера: от 30 см до 1 метра. Их делали вручную четыре мастера.

На верхушке будет красоваться прозрачная шестиконечная звезда (символ Рождества), которая ночью, благодаря подсветке, будет выглядеть серебристой.

Постамент елки украшен олимпийской символикой — это единая концепция украшения всей Театральной площади.



Полностью Театральная площадь будет готова к праздникам 20 декабря. А 21 декабря на ней откроется Новогодняя ярмарка.

фото Василия Смирного. Кублог

Не так давно известный дизайнер Артемий Лебедев высказался в своем «Живом журнале»:

«После перестройки пошла омерзительная муниципальная манера ставить на площади конус темно-зеленого цвета, выдаваемый за елку. Конус украшается светодиодными сценариями, светящимися снежинками, гирляндами в цветах русского флага».



(Заметим, в Краснодаре в этом году появилась как минимум одна большая живая елка — она стоит перед дверями Филармонии).

Краснодарский дизайнер Владимир Великанов (разработавший среди прочих проектов дизайн пекарен «Хлебные истории») поделился с Кублогом своим мнением о елках в городе:

«Конус вместо елки мне совсем не нравится, а вот оформление площади в олимпийской тематике довольно уместно. Вензели „Е“ на бантах — это неплохо, пусть народ привыкает и знает об истории города».



Еще одно мнение выказал владелец авторской дизайнерской студии Алексей Милилян:

«Красива ли эта конусообразная конструкция — вопрос странный. Да и красные шары на елке с бантиками и с вензелем «Е» скорее будут напоминать Советский Союз, чем отсылать к историческому названию города.

Городские елки у нас украшают в том же духе, что и весь город. Они ужасны. Но если бы для украшения срубали сравнимые по размерам живые ели, это возмущало бы меня еще больше. Возможно, выход — украшать искусственные елки, но делать это со вкусом.

То, что ставят в городе сейчас, не создает новогоднего настроения, но, знаете, эти елки ставят не для тех людей, которые интересуются дизайном. Мне кажется, они предназначены для приезжих: для кого Краснодар — большой столичный город.

Сейчас многие стали бывать за границей, и мы видим, как может быть оформлен город в более развитых странах. Но не всем есть с чем сравнивать. И для кого-то наши городские елки действительно символ праздника и Нового года. И это прекрасно».
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.