Антикварные салоны устроили ярмарку

18 декабря открылась еще одна новогодняя ярмарка в Краснодаре — на этот раз антикварно-художественная. В краснодарском выставочном зале до конца недели можно прикупить родным и близким подарки с историей.

Перед входом в зал – ровный ряд недешевых авто, которых на тротуаре, к слову, быть не должно. Внутри – ремонт во всех залах, кроме одного. Именно там расположился антиквариат – массивная мебель, хрупкие фарфоровые статуэтки, картины, иконы и даже елочные игрушки.


«Если бы не было любителей антиквариата и реставраторов, то огромное количество совершенно чудных вещей, имеющих историческое значение, пропало бы. В какой-то степени мы храним историю, — сказала Кублогу частный художник-реставратор Наталья Иванцова. — Лично на меня произвел большое впечатление вот этот стол XIX века. Какая потрясающая работа! Какая тонкая резьба! Какая шелковая отделка дерева! Его хочется гладить, за ним хочется сидеть, им хочется любоваться».

Подошел продавец стола, антиквар Анатолий Яновский:

«Кто будет покупать, с тем и будем разговаривать о цене. Обить небольшой стул, например, стоит около 15 тысяч рублей, и это только за работу, вот и думайте».


Основная часть ярмарки – европейские предметы интерьера, но есть и немного местных образцов.

Соорганизаторы выставки – краснодарские антикварные салоны «Бенелюкс-антик» и «Сундук». Директор последнего — Ирина Паршикова лично занималась организацией. К сожалению, у нее не нашлось времени, чтобы пообщаться с Кублогом – не было отбоя от потенциальных покупателей.



Но на ярмарке выставились не только организаторы, участвует несколько краснодарских салонов и частных антикваров, а также гости из Новороссийска и Ростова-на-Дону.

Антикварный салон «Старая Европа» появился в Краснодаре летом 2013 года. Центральный офис же находится в Нидерландах. Салон уже 15 лет на рынке антиквариата Москвы и Санкт-Петербурга, а для дальнейшего развития требуются новые регионы, вот и выбрали Краснодар.

«Наша мебель относится к концу XIX — началу ХХ века, но тут скорее рекламная акция, чем реальная продажа, потому что есть вещи, которые не хотелось бы выносить из салона», — сказал Кублогу коммерческий директор краснодарского отделения «Старой Европы» Захар Заикин.

Посетителей было довольно много. Дамы сбрасывали шубы прямо на антикварные диваны, зеленые бумажки мелькали в их руках с завидной частотой.

Цены следующие: среднего размера европейский стул с бархатной обивкой – 150 тысяч рублей за штуку, статуэтки – от 10 тысяч, табакерка конца XVII века с клеймом мастера – 40 тысяч рублей, стеклянные елочные игрушки родом из Советского союза – по 350 рублей за штуку (но не в лучшем состоянии).



Эксперт по культурным ценностям кубанского управления министерства культуры Леонид Карацуба раньше тоже был коллекционером. Область его интересов – кавказское оружие.

«Антиквариатом интересуются многие. Нельзя сказать, какая это категория людей, ведь старинные вещи – это не всегда дорого. Тут я вижу вещи самых разных ценовых категорий, от двух-трех тысяч рублей до 250 тысяч. К последней, например, относится икона «Вход Господень в Иерусалим», — говорит Леонид Карацуба.


Но, впрочем, на продажу выставлен не только антиквариат. Татьяна Раенко представляет на ярмарке частную краснодарскую художественную галерею «Сантал»:

«От нас здесь около 40 работ. Авторы – современные кубанские художники Алексей Паршков, Николай Райбац, Николай Черняк, Ольга Салькова, Валентина Кашпур, Юрий Понамарев».




Лучи яркого зимнего солнца падали на отполированное дерево буфетов, столов и комодов, знатоки старины рассматривали немецкий фарфор и серебряные столовые приборы, приценивались к картинам. Ярмарка продлится до 22 декабря.

Между прочим, краснодарский выставочный зал уже обставляли мебелью XVIII-XIX веков. Это было 22 мая, когда там открылась короткая выставка-продажа «История одного комода» с теми же организаторами в главных ролях.

Побывала Дарья Томилова.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.