"Мадьяр" надел бусы

В четверг 19 декабря открылся 22-й ресторан краснодарской сети Madyar Collection — «Коралловые бусы». Собралось около трехсот человек — «все свои»: постоянные посетители, местные медийные лица.

Ресторан находится на аллее перед кинотеатром «Аврора», улица Красная, 169/1 — новое двухэтажное здание а-ля особняк с элементами барокко. Здание построили пару лет назад, раньше в нем тоже был ресторан — «Грант». О том, кому принадлежит здание, информация не сообщается.

Открытие — открытием, но накануне официального старта, «Коралловые бусы» уже приняли у себя премию «Босс года».



Заведение рассчитано на 180 человек. Второй этаж — банкетный. Кормить посетителей в «Коралловых бусах» будут на все лады: блюдами из греческой, армянской, осетинской, кубанской, среднеазиатской, итальянской кухонь.

«Безусловное достояние мировой цивилизации — прекрасный узбекский плов. Это, на самом деле, очень сложное блюдо, и здесь его будут готовить аутентично. То же самое касается кубанского борща с фермерской сметаной. Все то, что представлено в нашем многонациональном городе, представлено и в нашем ресторане»,— рассказал Кублогу директор по внешним коммуникация сети ресторанов Madyar Collection (совсем недавно пришедший в компанию) Тимур Халилов.

Бренд-шеф сети Madyar Collection Арина Задунайская, по словам Тимура Халилова, предприняла несколько путешествий «на места», чтобы разведать тонкости приготовления блюд разных национальностей.



«Арина ездила, например, в Северную Осетию вместе с нашими консультантами. Там она нашла, где готовят прекрасный хачапури по-аджарски и расспросила детальный рецепт. Но раскрывать мы его, конечно, не будем»,— добавил Тимур Халлилов.

Приемы национальных кухонь искали и с помощью «сарафанного радио»: помогали знакомые.



Выбор названия ресторана Тимур Халилов объяснил так:

«Когда мы думаем о коралловых бусах, появляются ассоциации на более сложном уровне. Они связаны с коралловым и алым цветами. Дальше алый цвет в сознании многих ассоциируется с произведением Александра Грина „Алые паруса“. На последней перед открытием картинке, которую мы запостили в социальных сетях, изображена Ассоль, ожидающая своего возлюбленного. Коралловый, переходящий в алый — это символ пути любви. Немного завуалировано, но, мне кажется, наша публика способна это отрефлексировать».

Одноименная песня Аллы Пугачевой осталась за кадром, как и прочие ассоциации.

Самая эффектная деталь интерьера, соответственно — бусы на осветительных приборах. Этнических элементов дизайн не предусматривает и радует ненавязчивостью, усредненностью и уютом.



В течение вечера выступило несколько национальных коллективов, которые поддерживали колорит: греческие, цыганские, адыгейские коллективы и даже таджикские барабанщики. Цыганская группа «Мелодии цыган» исполнила «Цыганское счастье», «Очи черные» и несколько других романсов. Устойчиво ассоциировать это с Грином по-прежнему не получалось.

«Вы понимаете, я живу в Москве, специально приехал, чтобы выступить. И даже приготовил песню „Гарсон“ на греческом языке. Я работаю только в грек-стайл», — рассказал представитель греческой культуры, исполнитель Михайлис, так и не пояснивший, что такое грек-стайл.



Тем временем, гости чувствовали себя вполне по-хозяйски: разговаривали, фотографировались, прогуливались по залу. Казалось, знакомы между собой были абсолютно все.

На фуршете можно было выпить чачи и закусить моченым яблочком. Официанты наперебой убеждали, что чачу привезли из Абхазии.

Напоследок вспомним историю. Первое заведение сети Madyar Collection открылось в далеком 2001 году, это был ресторан «Мадьяр».

«Мадьяры – это жители Венгрии, финно-угорская языковая группа. У России с ними много общего, вплоть до того, что Кольский полуостров населяют финно-угорские племена. Угры – это венгры, и в этом смысле, «Мадьяр» – не привнесенный элемент в нашу культурную матрицу. Это неотъемлемая часть русского этнотипа, но не все могут до этого понимания дойти. Понемногу мы занимаемся просветительством»,
— сказал Тимур Халилов.

Теперь в планах сети — открыть несколько ресторанов в Великобритании и ЮАР. Кстати, на сегодняшний день за границей уже есть один ресторан краснодарской сети — на Сейшельских островах, курорт Порто-Черво.

Побывала Анастасия Васильченко.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • AntonZhadchenko
  • написано
Обработка намекает на тлен происходящего или недостаток светосилы в отдельно взятом объективе? =)))
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • IgorTkanov
  • написано
понравилась обработка фото! Напоминает картины того американца, что рисовал звезд полуобнаженными. Черт, не могу вспомнить его имя… Короче, в Грей Гусь их использовали)) Вспомните — напишите, я же теперь всю голову сломаю…
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • IgorTkanov
  • написано
Терри Роджерс
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.