Рождество поттероманов

В среду 25 декабря краснодарские фанаты Гарри Поттера отметили католическое Рождество в антикафе «Маяк»: принесли тыквенный сок, мантии, венки из омелы и волшебные палочки — все как в книгах Джоан Роулинг. Организатор клуба поттероманов Ульяна Бурдеева рассказала Кублогу о том, чем занимаются на встречах краснодарские поклонники кгниг про «мальчика, который выжил».

Ваш клуб давно существует?

Мы стали собираться в прошлом году, впервые — в конце лета. Постоянно на встречи приходит 10-15 человек. В основном — девушки 16-18 лет. В нашей группе «Вконтакте» есть и парни, но, я полагаю, они смущаются того, что книги о Гарри Поттере принято считать детскими. В общем, на встречи парни почти не доходят.



Первые пару встреч прошли в кафе «Чешир», на прошлое Рождество в квартире собрались — хотели встретиться в домашней атмосфере. Еще несколько раз погуляли в парке. В общей сложности за год было около шести встреч. Сейчас примерно по тому же графику идем.

Что вы делаете на встречах?

В основном обсуждаем книги Роулинг, разные спорные моменты. Хоть этот эпос и считается детским, книги про Гарри Поттера могут быть интересны в любом возрасте, и каждый находит в них что-то свое. Конечно, в 11 лет ребенок просто восторгается приключениями Гарри, Гермионы и Рона. Лет в 20 молодежь находит своих кумиров: Пожирателей смерти, Орден Феникса. Те, кому за 40, интересуются Дамблдором, МакГонагалл – старшим поколением героев.

На встречах мы обсуждаем варианты развития событий: если бы Гарри Поттер попал, например, не на факультет Гриффиндор, а на Слизерин. Или говорим об идеологии «Пожирателей смерти»: правы они или нет. Бывает, съезжаем на повседневные темы: учеба, работа, увлечения. Иногда играем в мафию, переделанную под вселенную Роулинг. Сегодня мы создавали рождественскую атмосферу: больше свечей, английский рождественский пудинг, венок из омелы.

Можно подумать, что неправильно отмечать рождество 25 декабря в России, но мы его отмечаем не из религиозных соображений, а потому, что это канонический праздник героев книг Роулинг.



Судя по возрасту, поттероманы – ученики и студенты. А вы тоже еще учитесь?

Я уже отучилась в университете культуры, факультет «Консерватория». А сейчас работаю в гимназии, концертмейстером детского музыкального театра.

Краснодарский клуб любителей Гарри Поттера взаимодействует с такими же клубами в других городах?

Такого размаха пока нет. Мне в интернете попадались встречи московских, петербургских поттероманов. Я подумала, что и в Краснодаре обязательно должный найтись единомышленники. И во «Вконтакте» по поиску я их нашла, чтобы в реальной жизни было с кем встретиться и пообщаться. На первых встречах по пальцам можно было пересчитать тех, кто пришел в тематических шарфах, например. Но на Хэллоуин уже многие были в мантиях и остроконечных шляпах. Я занимаюсь шитьем и сама сделала себе мантию.

Остальные тоже сами шьют костюмы или есть где заказать?

По-разному. С одной девушкой я случайно пересеклась в «Табрисе» накануне нашего мероприятия — она увидела мой шарф и разговорилась. Я ей помогла раскроить мантию, а потом она сама сшила ее.



Ваш Поттер-клуб — единственный в городе?

Из тех, кто регулярно встречается, пожалуй, да.

Каким вы видите развитие движения в городе?

Я не думаю, что у нас будет бурное развитие, потому что большая часть поттероманов еще учится и не может позволить себе организовать крупные мероприятия. Например, для большой ролевой игры вряд ли найдутся средства. Для этого нужен финансово сильный организатор, который сможет потянуть большое мероприятие. А я не потяну: моя профессия и зарплата не позволяют настолько заигрываться в Гарри Поттера.

Все книги о Гарри Поттере уже написаны, продолжения не намечается. Как думаете, будут и дальше появляться фанаты Поттера?

Есть хороший пример. Я же работаю в школе, и дети как-то раз заметили, что я с компьютера смотрю новости про Гарри Поттера. Они с восторгом подбежали ко мне: «Вы тоже читаете «Гарри Поттера!». А что значит тоже? Это они «тоже» читают, а я с 13 лет слежу за эпопеей. Так что, несмотря на то, что книги перестали выходить, новые поклонники появляются.



А вы перечитываете эти книги?

Периодически, да. Когда я стала изучать английский, то начала с того, что перечитала книги Роулинг в оригинале. Обнаружила, что официальный перевод неверный: он очень детский, стилизованный. Так что я сама перевела две книги из серии.

Публиковали свои переводы?

Нет, я в основном для себя это делала и для тех, кого привлекаю к чтению.

Как относитесь к клонам «Гарри Поттера» вроде «Тани Гроттер»?

Отвратительно. Одну книгу читала – это просто наглый плагиат и все переврано сверху донизу, переиначены имена, сюжет смят. Некоторые читают «Таню Гроттер», но те, кто знает оригинал – нет. Бывают разные переделки, например, «Порри Гаттер». В этой книге авторы не скрывают, что это пародия, и там есть действительно смешные моменты.



А как вы оцениваете экранизации про «мальчика, который выжил»?

По моему мнению (и не только по моему), они сняты плохо. Не понравились тем, кто читал книги.

Беседовала Анастасия Васильченко.
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.