Мало еды и много праздников

В Краснодаре отчетливо чувствуется приближение Нового года: и пусть у нас нет снега, зато предновогодних встреч сколько угодно.

26 декабря в коворкинге «Маяк» собралось около трех десятков зрителей и восемь гостей из Индии, Италии, Китая и Колумбии для совместной встречи Международного Нового года. Организатором выступила компания AIESEC, известная своей бурной деятельностью по вербовке молодежи в международные образовательные волонтерские проекты. Задорный призыв в группе “Вконтакте” обещал познакомить всех желающих с традициями встречи и празднования Нового года в четырех странах мира, а также крутые конкурсы и вкусные блюда национальной кухни.

Посмотреть, поесть и получить национальные сувениры в подарок пришли студенты разных специальностей, большая часть из которых старалась придерживать язык за зубами, не имея достаточного практического опыта общения на английском языке.



Согласно замыслу Светланы Талалай и Аннеты Ассакаловой (организаторы и представители AIESEC в Краснодаре) по очереди должны были выступить четыре команды из разных стран: Индии, Китая, Италии и Колумбии. Девушки и парни из этих стран прибыли в Краснодар по программе культурного обмена, и по просьбе сотрудников местного офиса AIESEC приняли участие в вечеринке.

Ведущими международного нового года были русские Дед Мороз и Снегурочка. Они представляли иностранные команды. Парни из Индии показали мультфильм на английском языке, станцевали и зажгли свечи после выступления. Девушка Маомао из Китая рассказала про национальные поздравления и пожелания, которые говорят друг другу китайцы: WAN SHI RU YI (для удачи) или JI XIANG RU YI (тоже на удачу). Маомао предложила гостям поучаствовать в импровизированном конкурсе: поздравить друг друга на китайском языке. Самые смелые получили подарки — закладки для книг и национальные обереги для дома (рыбка, бабочка). Я тоже получила один.



Итальянский Новый год представляла Лаура. Она рассказала про итальянского мифологического персонажа Нового года – La Befana — старухе, приносящей детям подарки. Гости из Колумбии — Андреа, Сара и Кристиан — организовали конкурс: трем участникам нужно было соревноваться в скорости поедания винограда. Напоследок на сцене была исполнена сальса, окончательно расположившая к Кристиану русских девушек, с замиранием сердца следивших за движениями молодого кучерявого колумбийца.

В помещении был организован скромный (очень скромный) фуршет: несколько тарелок с индийской едой, попкорном, печеньем «рыбки» и пряниками. Еды на всех не хватило, но студенты — народ непритязательный, довольствовались малым: одним иностранным «пельменем» на четверых, горстью конфет и чаем.



Обещанное погружение в атмосферу зимних праздников в конечном итоге вылилось в хоровод вокруг елочки и, к удивлению иностранцев, распевание русских песен о зиме. Иностранцы растерянно оглядывались по сторонам, напрасно ожидая переводчика, как вдруг на помощь пришла Снегурочка, предложившая рассказать участникам стихотворения на иностранных языках.

Организаторы, конечно, старались как могли. Добродушным зрителям все понравилось — никто не ушел. Студенты сами создают себе настроение, не требуя от организаторов исполнения обещаний.

Подготовила Наталья Мацко.
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.