"Жан-Поль": Тахир Холикбердиев вышел из дела

Фото Евгения Смирнова, Кублог

2 января на сайте краснодарского гастрономического кафе «Жан-Поль» появилась новость о продаже заведения. Кублог узнавал, что бы это значило.

«Мы заканчиваем работу над проектом «Жан-Поль» по причине продажи данного подразделения другой компании, — информирует www.jan-paul.ru.- Вся команда кафе «Жан-Поль» переходит на работу в другой наш проект — мясной ресторан «Скотина».

Создатель заведения Тахир Холикбердиев не сообщил Кублогу подробностей и причины сделки.

Кафе, известное блюдами французской кухни и дизайном краснодарского художника по интерьерам Николая Петрова, открылось в 2010 году в двухэтажном отдельном здании на улице Бабушкина. Бывший владелец предприятия — компания «HoReCa Инвест Групп».

Фото Евгения Смирнова, Кублог

В обсуждении одной из новостей, посвященных ресторанному бизнесу Краснодара, юзер Кублога Gusak делился в сентябре 2013 года:

«Здание Жан-Поля тоже давно продается. За 30 млн примерно».

И действительно, на риэлторских сайтах до сих пор можно найти объявления о продаже этого здания на улице Бабушкина. Например, здесь:



Таким образом, причиной закрытия заведения могла стать продажа самой недвижимости (обратим внимание, что приведенное объявление отмечено как уже неактуальное). Но, в то же время, мог быть продан и сам бренд, бизнес — готовое предприятие. В обсуждениях новости на «Фэйсбуке» высказывались мнения, что подобная сделка могла быть выгодна краснодарской ресторанной сети «Мадьяр».

«Заявления в этом ключе – провокация. К сети «Мадьяр» сделка не имеет отношения. У «Мадьяра» есть всего один проект, созданный на базе другого ресторана – «Кораловые бусы», которое открылось в декабре 2013 года. Но там нас привлек прекрасный особняк и его расположение в центре города. Все, что было хорошего в «Жан-Поле», — это сам «Жан-Поль», — сообщила Кублогу креативный директор сети ресторанов Madyar Collection Ангелина Стипиди.

Фото Евгения Смирнова, Кублог

«До «Жан-Поля» на этом месте был ресторан «Лентяй», а до него – еще одно заведение, — рассказывает Кублогу специалист в области ресторанного бизнеса, пожелавший остаться неавторизованным. — Предположу, что ресторан в отдаленном от центра месте, не имеющий нормальной парковки, себя не окупал. Скорее всего, Тахир Холикбердиев просто вышел из дела, но ведь он был не единственным инвестором проекта. Возможно, здание было выкуплено кем-то из соинвесторов, возможно, Тахир продал им свою долю в бизнесе, что там случилось на самом деле – пока не известно. Однако я точно знаю, что теперь «Жан-Поль» будет представлять новое ООО. Думаю, его имя первыми узнают поставщики».

По поводу перехода команды заведения в «Скотину» источник добавил:

«Это не так страшно. Самой значимой и весомой персоной в «Жан-Поле» до сих пор был сам Тахир, а не повара или управляющий. Да, уход ключевой фигуры — проблема, но на публике и друзьях Тахира, которые, скорее всего, перестанут ездить на улицу Бабшкина, не все заканчивается, Краснодар – город большой и многолюдный. И кто сказал, что в «Жан-Поле» станет хуже? Возможно даже, его продажа — дело хорошее, которое пойдет заведению на пользу: а вдруг новые владельцы возьмут крутого управляющего или настоящего французского шеф-повара, который будет выходить в зал и общаться с гостями».
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
смешно давать столь оптимистические прогнозы, будучи очень далеким от концепции ресторанного инвестирования в длинные деньги.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.