Ольга Королева: "Мы делаем ставку на современное искусство Кубани"

Не всем известно, что Краснодарский краевой выставочный зал уже много лет создает свою коллекцию картин. 10 января открылась выставка 30 работ из фондов зала. Кублог задумался, откуда у выставочного зала фонды и помещение для хранения, и спросил об этом старшего научного сотрудника ККВЗИИ Ольгу Королеву.

Чьи работы составляют коллекцию зала и сколько их?

Выставочный зал формирует коллекцию с момента своего основания, а это уже более двух десятилетий. Мы делаем ставку на современное изобразительное искусство Кубани, при этом у нас нет в приоритете каких-либо конкретных художников. Единственный содержательный критерий коллекции – профессионально сделанное произведение искусства, отражающее самобытность и колорит не просто пластики художника, но и духа нашего края.



Кто-то отбирает эти работы, или любой художник, который у вас выставляется, может передать вам свои работы?

Пополнение фондов происходит несколькими способами, среди них – дарение и целенаправленные закупки. В первом случае инициатива исходит со стороны художника, во втором – со стороны выставочного зала в лице профессиональных искусствоведов и непосредственно дирекции. Естественно, не всякие произведения искусства могут попасть в наши фонды. На этом основании в фондах хранения выставочного зала можно найти живописные работы народного художника РФ В.В. Коробейникова, заслуженных художников РФ А.А. Паршкова, С.Д. Воржева, заслуженного деятеля искусств Кубани А.А. Васильева, художников Г.Г. Аракеляна, И.В. Пугача, а также графические листы Е.С. Цея. Кстати, осенью этого года выставочный зал планирует проведение большого проекта, приуроченного к 25-летию своего образования, в рамках которого будет показана большая коллекция графики.

Откуда идет финансирование, если это закупки работ?

Источником выступает министерство культуры Краснодарского края.

Возможно ли, что ваша коллекция будет передана музею или продана частным коллекционерам?

Предыдущий ответ исключает данный вопрос. Фонды выставочного зала, как государственного учреждения культуры, принадлежат государству. Формируемая коллекция – это не просто «лицо» зала, специфика и индивидуальность нашей работы, но это еще и художественное наследие нашего края, отражающее этапы неповторимого и уникального развития изобразительного искусства Кубани различных жанров и направлений в контексте исторической и культурной парадигмы нашей страны.



Где вы храните работы?

Здание выставочного зала изначально предусматривало, помимо экспозиционных площадей, помещения для хранения фондов.

Выставочный зал находится в муниципальной или краевой собственности?

Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств – государственное бюджетное учреждение культуры министерства культуры Краснодарского края.

Беседу без лишних эмоций провела Дарья Томилова.

Комментарии

  • avatar
  • AntonZhadchenko
  • написано
Красный параллелепипед со снежинками, да — хорошее вложение.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AntonZhadchenko
  • написано
Ну и птицы — не отнять.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ZaurDakhuzhev
  • написано
На мой взгляд, в рамках одного предложения «Кубань» и «современное искусство» — моветон.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Gusak
  • написано
Подворье с гусями понравилось. завтра обязательно надо зайти, а то все забываю
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.