Блогер Думкин: "Вижу себя космонавтом"

15 января в офис Кублога заглянул краснодарский видеоблогер Александр Думкин (имеет свой блог и на Кублоге) и рассказал, что он не такой.

Давно ты стал крутым видеоблогером?

Крутым пока не стал. Крутые видеоблогеры – это ребята, которым платят телеканалы. Например, Макс +100500, который когда-то организовал свое шоу, «выстрелил» и теперь он — звезда не только интернета, но и ТВ-каналов «Перец» и «ТНТ». Но не это моя цель. Я — видеоблогер не для каждого. Или видеоблогер, который пока не «выстрелил».

Не для каждого?

Да, такой инди-блогер. Есть инди-музыка – она не такая, как все, альтернативная. Меня часто спрашивают, почему у меня еще не миллионы подписчиков на канале. Предлагают продвигать и делать из меня как раз крутого видеоблогера. Вполне возможно, что нужно будет вложиться финансово в рекламу самого себя и продвижение канала.

О чем твой канал?

О правильных мыслях. В своих первых видео я общался со своим зрителем на «ты», как будто он был один. Обычно видеоблогеры говорят: «Всем привет», а я говорил: «Привет тебе», и мы как бы общались один на один. Чаще всего я поднимал какой-нибудь вопрос, который относится к серии комплексов и трудностей у человека.



Выступал домашним психологом?

Что-то вроде того — виртуальный «ютубовский» психолог, который обсуждает, например, как познакомиться с девушкой, если стесняешься. И после просмотра видео, в котором я рассуждаю на эту тему, вопрос решится.

И сколько у тебя было таких выпусков?

Я не считал. Сейчас на моем канале уже больше ста видео, но не могу сказать, какая их часть относится к психологическим размышлениям на тему, а какая – уже мои видеоотчеты с различных мероприятий в Краснодаре.

Изначально у меня был формат, который мы, видеоблогеры, называем «говорящая голова», то есть в кадре — просто голова о чем-то сообщает. На Youtube очень много таких блогов, так что выделится среди этих ребят сложно. Моей изюминкой было то, что я говорил с человеком о его же проблемах.

А сейчас ты уже не «говорящая голова»?

Меня просят, особенно старые подписчики, чтобы я записывал такие видео, но появились новые идеи. Я попал на одно мероприятие, второе, третье, начал делать видеоотчеты. Потом познакомился с режиссерами, сценаристами и актерами из «кулька», нырнул в мир кинематографа и увидел свои видео с новой стороны. Теперь я уже парюсь о том, как снять ролик.



Стал режиссером?

Да, начал задумываться, нужна ли заставка, логотип, нужен ли в кадре элемент рядом со мной или его надо убрать. Мне часто говорили: «Ты в блоге куришь. Не кури». Я перестал курить в блоге, потому что понял — это не нужно.

Сколько у тебя подписчиков и сколько минут в среднем длится твое видео?

1250 подписчика. Три минуты. С момента, когда я записал и выложил первую запись, прошел год и три месяца. Мои подписчики – в основном краснодарская аудитория, но примерно 250 — из других городов: Москва, Питер, Новосибирск, Омск.

А ролик про выставку Бориса Мальцева был больше 7 минут.

И? У меня нет четкого хронометража.

Сколько тебе лет?

А как ты думаешь? Я всегда так отвечаю, потому что люди в магазинах спрашивают у меня паспорт, я молодо выгляжу. А мне 25, и Думкин – это моя настоящая фамилия по паспорту.

Что ты оканчивал, где учился?

Я бросил. Три разных факультета КубГУ. Учился там всего шесть лет: три года на факультете прикладной математики, два года — на факультете педагогики, психологии и коммуникативистики и год — на пчеловода.



Еще что-нибудь начинать-бросать собираешься?

Да, бросить курить. Обязательно когда-нибудь.

Учиться в вузе больше не планируешь?

Это глупо. Мне диплом не нужен.

Что приносит тебе доход?

Фриланс: делаю сайты, пишу тексты, монтирую видео, продаю идеи.

Куда ты целишь в жизни?

Я просто живу.

Ты ведь человек амбициозный, как же слава, деньги, женщины…

Да, это все было бы здорово, но я и без них проживу. В том числе и без постоянных женщин.

Кем-то же ты видишь себя в будущем.

Космонавтом! Я обязательно полечу в космос, сейчас это уже намного доступней.

Подготовили Анна Червякова и Дарья Томилова.

Кублог уже писал об Александре Думкине: Начинающий лектор и дружеское ржание
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.