Девушки распустили волосы

15 января в центре развития «Радуга Жизни» в Юбилейном микрорайоне устраивали святочные гадания.

Традиция гадать на Святки (12 святых дней между Рождеством и Крещением) идет с языческих времен, а христианство ее, разумеется, не приветствует и даже запрещает. Но правда в том, что гадали всегда, в основном девушки и женщины, которые хотели узнать имя суженого или еще что-то про личную жизнь. Хотя молодые мужчины тоже искали возможность приоткрыть завесу будущего и собирались погадать. В наши дни гадания давно переступили пороги горниц и темных бань и проходят на кухнях или даже в публичных местах, таких как тренинг-центры.



«Радугу жизни» найти было не так просто. Оказалось, что центр развития находится… в детском саду. На пороге меня встретил ребенок с подгузником на голове, а организаторы объяснили, что скоро тренинг-центр отделится от частного детского сада, который тоже принадлежит им, и переедет в собственное помещение. Дети таинству не мешали, еще до начала мероприятия их разобрали родители.

Начало задержалось минут на 15 из-за того, что некоторые участники застряли в пробке. Кстати, участие в святочных гаданиях стоило 600 рублей.

Психолог и арт-терапевт Светлана Львова, которая и руководила гаданием, глядя в окно на большую полную Луну, качала головой:

«Это все нечистая сила мешает. У нашего организатора как раз сегодня голос совсем пропал, и девочки не могут добраться...»

По словам Светланы, гадать нужно именно на Святки, потому что в это время «нижний мир» находится максимально близко к «верхнему», они словно растворяются один в другом. Нечистая сила в это время бродит где-то рядом, она знает ответы на любые вопросы, поэтому задавать их нужно именно сейчас.



«Я начала гадать еще в подростковом возрасте, тогда мы с подружками занимались и опасным гаданием – духов вызывали, на тарелочке гадали, и она действительно ездила по столу, — рассказывает Светлана Львова. — После таких «забав» жить в помещении, где проводилось гадание, было не очень комфортно. Те гадания, о которых вы узнаете сегодня, мы с семьей и друзьями проводим каждый год. И я вас хочу заверить: все исполняется».

Перед тем, как начать гадать, надо распустить волосы и снять с себя все украшения, а главное, нательный крестик. Бог в таком деле не помощник.

Итак, за столом собрались восемь девушек, большая часть – незамужние. Но затесался и мужчина – фотограф Кублога. Некоторые девушки сначала переживали, что он нарушит таинство, но потом признали, что Женя отлично вписался в компанию, психолог Светлана даже вспомнила частушку по случаю: «Восемь девок, один я».

Само гадание проходило очень эмоционально, провели четыре ритуала. Расскажу о некоторых.



Гадание на стаканчиках. Смысл прост – надо вытянуть из-под платка один из стаканов: с простой водой, сладкой, соленой, с вином и пустой. И есть еще два заветных стакана – с обручальным кольцом и обычным серебряным, которое символизирует богатство. Уж как все хотели заполучить обручальное кольцо, вы не представляете! Держали руки над стаканчиками, пытаясь почуять тепло, закрывали глаза и прислушивались к сердцу. Наконец тянули и… разочарование в глазах. Но одной участнице все же повезло. Какой был восторг!

Все-таки женщины есть женщины. Наверное, каждая участница умом понимала, что нельзя слепо верить стаканчикам, но сердце подсказывало другое.

От стаканчиков – к пакетикам. Суть этого гадания в том, что надо взять пакетик с чаем (обязательно двойной), срезать верхушку и высыпать чай, он не нужен. Пакетик ставится трубочкой на ровную поверхность и поджигается, перед этим нужно обязательно загадать желание. Все участницы выполнили это действие одновременно. Дальнейшего поворота событий я не ожидала. Почти догорев, все пакетики разом взмыли в небо и над нашими головами рассыпались в прах. Очень красиво, словно 8 маленьких китайских фонариков. Смысл гадания в том, что если пакетик улетел – желание сбудется, остался – нет.

— А было такое, чтоб пакетик оставался? – спросили Светлану.
— А вот не скажу, — ответила та.

Я-то подумала, что не было таких случаев, но шоу было эффектным.



Третий ритуал – выливание расплавленного воска в воду. В получившейся фигуре можно увидеть то, что ожидает тебя в этом году. Кажется, меня ожидает какая-то клякса. Примерно то же самое получилось и у всех остальных. Но девушки рассмотрели в своих восковых медузах совершенно неожиданные вещи:

— Ребенок, я забеременею!
— Австралия, я поеду в Австралию.
— Автобус, нет, кажется это ребенок. Может, у меня будет ребенок в автобусе?
— Теннисная ракетка.
— Карта земного шара, наверное, я отправлюсь в путешествие.

В моем кусочке воска арт-терапевт разглядела ежика, цыпленка, профиль индейца. Мда, чувствую, год будет насыщенным.



Наверное, мой скептицизм мешает мне увидеть то, что видят люди, всем сердцем мечтающие о свадьбе и детях. В целом, мероприятие прошло в легкой и непринужденной форме, организаторам действительно удалось создать атмосферу совершения некоего нестрашного магического действа.

Гадала Анастасия Володченкова.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
Трюк с чайными пакетиками с удовольствием проводят в коуч сектах личностного роста, кстати не всегда они улетают, и естественно к гаданию не имеют никакого отношения. Светлана Львова не стоит на учете? Против РПЦ сейчас очень опасно идти в нашем светском демократическом государстве, тем более с такими шаманско-языческими атавизмами.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • nadinanadina
  • написано
Ой не могу!!! Держите меня семеро!!! С этим арт -психологом в одном институте на одном курсе училась!!! Серенькая посредственность, ни знаниями, ни умом не выделялась! А туда же!!! ВЕДЬМА!!! Арт-психолог!!! советы умные дает!!! Куда катимся!!!
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • prozak
  • написано
а вот куда катится! судя по заявленному мероприятию www.kublog.ru/afisha/item/5696/ наша арт-язычница еще и буддист ))
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • nadinanadina
  • написано
ДА!!! Еще одна доморощенная гадалка-буддистка!!! А проще сказать ШАРЛАТАНКА!!! Было бы смешно, но ведь люди деньги за так называемые мастер -классы платят!!! Не знала я, что в пединституте Комсомольска -на Амуре нас учили людей на бабло разводить!!!
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • prozak
  • написано
Ох как буддийская карма её накажет… гораздо больше чем на 600 рублев
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • volodchenkova
  • написано
Уважаемые комментаторы. Вы слишком много требуете от самого мероприятия и его организаторов в частности. Светлана не гадалка, попрошу заметить, она не обещала, что прочтет будущее по картам Таро или кофейной гуще. Святочным гаданием может заниматься абсолютно любой человек, в том числе и арт-терапевт, чья задача, в общем-то, и сводится к созданию у людей ощущения счастья посредством различных практик, как рисование, шитье, и даже гадание. Это мероприятие всего лишь забава, но не сеанс магии. Мне, как автору материала, неприятно читать оскорбления в адрес Светланы, ничем не подкрепленные.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • prozak
  • написано
Уважаемая Анастасия, не надо путать удивление, возмущение и оскорбление ) Судя по гаданию на стаканчиках, где восторг был только у одной участницы на арт-терапию это не тянет (не все оказались в зоне комфорта), да и не может, потому что это личная инициатива ведущей совместить психокоррекцию с языческим ритуалом, причем весьма спорная, даже очень спорная. В компетентности Светланы как буддолога или точнее тибетолога Вы наверное не сомневаетесь, чем я похвастаться не могу. По опыту, в нашем городе, в 90% случаев построение священной сакральной мандалы проводилось приезжими специалистами, чаше вовсе монахами, с соблюдением очень сложного ритуала и соответствующего музыкального сопровождения. Именно соответствующего, а не МР3 «Музыка для релаксации» из магазина «Лотос-Мулотос». Хотя конечно, можно последовать Вашему совету и не быть требовательным, за 600р. «пипл хавает» иллюзию счастья. Только эта наша нетребовательность довела уже до того, что с 30 метров не только русское авто можно даже пьяным глазом отличить от импортного, но как показал праздник даже ёлку родимую от импортной красавицы. И как бы всегда можно сказать, что мол утрирует комментатор, но вспомним прошлогоднее падение Космического!!! транспорта на много млрд.руб. просто потому что Вася на заводе в датчике угловых скоростей перепутал полярность плюса и минуса!!! Может следующей забавой Светланы будет рисование икон на фанерке детским выжигателем? Раньше перед таким мероприятием молились и постились неделями, а сейчас не будем требовательными, что уж там, не сложнее мандалы. Кстати, лично к Вам, как к журналисту, претензий никаких нет и не может быть. Мир всем !))
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
prozak , может Вам нужно посетить сеанс? Вы станете добрее)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • prozak
  • написано
Сеансы кстати посещаю и даже помогаю проводить, поэтому видимо не сдержался. Простите, наверное демоны возмущения (но не злости)) воспользовались этим моментом и обуяли мной ) Потерял Дао Золотой Середины ) ОМ! )))
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
Ага, посмотри на себя, prozak . Ты стал воевать с девушками. Что дальше? Ты будешь пить кровь младенцев?
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • prozak
  • написано
Никто не стал «воевать» и не «с девушками». Жаль, что это до сих пор не стало понятно.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • prozak
  • написано
два старательных и требовательных мужика
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.