Глоток истории

В краевом выставочном зале показывают 20 баннеров про Холокост.

Отсканированные архивные материалы, воспоминания очевидцев, документы и газетные вырезки перемежаются с портретами выживших жертв Холокоста — тех из них, кто был родом из России, Беларуси и Украины, в том числе есть карточки жителей Краснодарского края. Представлены исторические снимки узников за решеткой, но в основном на фото и в документах — истории людей, выживших после нацистских лагерей: встречи ветеранов, семейные фото, есть снимок встречи бывших узников с Путиным.

Документальная фотовыставка «Как глоток свежего воздуха. Холокост. Живая память» открылась 27 января — в Международный День памяти жертв холокоста и освобождения концлагеря Освенцим советскими войсками.



Открытие собрало около 50 человек — в основном пришли ветераны войны и люди, которые прошли нацистские лагеря. Торжественных речей говорилось немного, кто-то срывался на плач.

Холокост — (от англ. holocaust, из др.-греч. ὁλοκαύστος — «всесожжение») — систематическое преследование и истребление немецкими нацистами и коллаборационистами из других стран миллионов жертв нацизма.



Выставку финансирует благотворительный Германский фонд «Память, ответственность и будущее». Сама экспозиция сформирована силами Краснодарского краевого отделения «Российского Союза бывших несовершеннолетних узников фашистских лагерей».

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.