Филочко: "Никогда не говори слово "негр" в Америке"

Кублог зашел на урок английского без комплексов и получил дозу афроамериканской самоиронии.

С 27 по 31 января в краснодарском отделении школы иностранных языков Skill Set, что на третьем этаже полупустого ТЦ «Арбат», проходит семинар американского актера, звезды YouTuba и преподавателя разговорного английского Филипа Джонса (да, с одной «п»), на русский манер его называют Филочко.

У шести пришедших учениц — разный уровень английского. Но это, кажется, совсем не страшит преподавателя. Сегодняшняя тема – произношение. Практикуют разницу звуков в словах «bitch» и «beach». Девчонки немного смущаются, преподаватель много шутит и иногда переходит на русский, на его футболке сияет написанное в стиле «Кока-Колы» слово «boobies» (англ. — сисечки).

Разминка: нужно прочитать вслух цифру. 82,765,544,234, например. А вы бы смогли? Разовое полуторачасовое посещение стоит 800 рублей.



В учебных заведениях мы обычно учим британский вариант английского, так зачем нам его американская версия?

Потому что это более популярная культура: американские музыка, ТВ-шоу и фильмы в ряды популярнее британских.

Так вы думаете, что на ТВ и в кино используют «американский английский»?

Само собой! Это все потому что Америка больше, намного больше Британии, так что у нее гораздо больше компаний, фильмов и ТВ-шоу. Я не уверен, но мне кажется, что русские слышат больше американского английского, чем британского в повседневной жизни. Они ведь целыми днями ВВС не смотрят.

А вам не кажется, что русские просто не смотрят все это в оригинале?

Еще как смотрят! Мои студенты, по крайне мере, делают это. Это привносит в их жизнь опыт из внешнего мира. Они хотят его увидеть, этот мир, отправится туда однажды, но есть много проблем: визу сложно получить, например. Чтобы поехать в США нужно, скорее всего, хоть раз получить Шенгенскую визу, чтобы можно было быть уверенным, что вы вернетесь в Россию. Обычно просто смотрят «Секс в большом городе», а потом восклицают: «Хочу в Нью-Йорк!»



Вы преподаете английский в России, почему именно в этой стране, как выбирали?

Меня выбрали! Меня пригласили сюда. Предполагалось, что на шесть недель, но я тут уже восемь месяцев. И уже побывал в 13 городах от Калининграда до Владивостока, от Санкт-Петербурга до Грозного.

Связываете ли вы свое приглашение в Россию с тем фактом, что огромное количество россиян хочет эмигрировать в США?

Ооо, я бы не сказал, что много русских хочет переехать в Америку.

Много.

Да? Ну, это ты сказала. Я встречал большое количество молодежи, которая хочет уехать из России, но не обязательно в США. Хотят и во Францию, и в Испанию. Девчонкам нравится Испания! Нравятся испанские полицейские! (смеется)

Действительно, огромное количество молодежи хочет покинуть страну, и я задаюсь вопросом: «Почему?» Вы-то русские, вам тут должно быть комфортно. В смысле, мне сложновато тут жить, но вы-то блондины! Чего жаловаться? Даже у моей бывшей жены был такой же пунктик – она не хотела возвращаться. Но почему? Она ведь была русской.



Так у вас была русская жена?

Была.

Так вот почему вы приехали в Россию?

Нет! Я с ней в Америке познакомился! Преподавать-то меня пригласили.

Почему мне стоит знать, «что делать и чего не делать в Штатах»?

Приведу пример. Ехал я как-то в Нью-Йоркском метро на «А-поезде» с украинской девушкой Алёной. Это такой самый «черный» поезд в городе. Так что Алёна там была единственным блестящим блондинистым лучиком с кудрями. Потом, правда, зашла другая белая девушка, но у нее были такие низко опущенные штаны, широкая майка и бандана, короче, выглядела как черная. И тут Алёна во весь голос у меня спрашивает: «Вау, Фил, чего это она так вырядилась, она же даже не негр?!» Я вздохнул. Весь вагон смотрел на нас.

Так что есть некоторые базовые правила. Но это – правило номер один. Если ты белый, ты не можешь говорить «негр» в Америке. В России – сколько угодно, но в Америке – нет.



Ну и последний вопрос. В России сейчас активно борются с иностранными агентами, высылают их из страны.

Бесплатно? (смеется)

А вы не шпион?

Да я шпионю за «черными»! Но вообще-то нет. Самое интересное, что мне этот вопрос задавали в Грозном, и звучало это куда серьезней и страшней. Они знали, что я был военным разведчиком, а там-то как раз шпионов и обучают. На самом деле, я не лезу в российскую политику, потому что чувствую, что это не мое дело.

Однажды я давал интервью в Саратове и у меня спросили: «Вы слышали про парня, который ввязался в драку в самолете, а его арестовали за терроризм?» Я ответил: «Вот это да! Бедный парень!» Журналист идет домой и пишет статью с заголовком: «Американец против действий охраны аэропорта». Мать моя женщина, да ты шутишь! Сначала я сказал, что запись-то есть, пусть ее выложит. Но он сказал, что удалил ее. Встречу его еще – задницу надеру.

Пример урока Филочко — про сленг из сериала «Во все тяжкие»:

Практиковала английский Дарья Томилова.
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
Очень крутое интервью, Даша.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • prozak
  • написано
Классное интервью про смешного нигру Филипка ) Такой же уголек Руфус в США, услышав какому английскому языку учат в России, назвал его не «британским», как мы, а «дворцовым английским» или «букингемским английским». Мне было приятно, а он посетовал еще на то, что американский язык сваливается в последнее время в «спэнглиш», это смесь испанского и английского, и никто не заморачивается с «пассивным залогом» или «согласованием времен», даже порядок слов в вопросительном предложении нарушают, используя восходящую интонацию как в русском.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Gansky
  • написано
К сожалению, во многом это касается и русского языка. Я не буду ничего говорить про нашу страну — я человек аполитичный. Скажу лишь, что был я в странах, которые понравились мне куда больше. В первую очередь людьми. Но язык у нас САМЫЙ или один из самых сильных. А мы сами его губим. Скоро, наверное, будем общаться картинками…
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Gansky
  • написано
Классно, Даш! ))
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.