Алексей Пак: «Рестораны уже не будут прежними»

В последний день января на улице клубов и баров Красноармейской в Краснодаре открылось новое кафе-бар-караоке PandaBar с неулыбчивой пандой на логотипе. Владелец заведения Алексей Пак, известный в городе бизнесмен, создавший сети ProSushi, Beshka, ProCoffe, рассказал Кублогу о новом проекте и о будущем краснодарского рынка общепита.

Этот бар входит в какую-то сеть или является чисто краснодарской разработкой?

Краснодарской. Также как ProSushi, Beshka, ProCoffe. У нас есть несколько ресторанов ProSushi в Москве, но изначально эти бренды зародились здесь. В PandaBar я вложил свои собственные сбережения.



Станет ли PandaBar в дальнейшем сетевым?

Я планировал, что так и будет. На сегодняшний день у нас даже готов проект PandaBar в «СБС Мегамолл», который будет гораздо больше, чем здесь. Постепенно будем дорабатывать формат заведения. Сейчас еще идет обкатка формата, меню. Но вообще второе заведение должно открыться в начале лета. Оно будет находиться на месте ProSushi.

Для кого ваше новое заведение? Какова его концепция?

Три концепции в одной. Мы будем работать как караоке, по пятницам и субботам — как клуб. И как кафе все остальное время, конечно. Здесь можно будет поесть, попить, попеть и повеселиться.



То есть, четвертый формат — бар?

Да, это бар, кафе, караоке и клуб. Каждый формат предназначен для различных людей. То есть те, кто рядом работают, могут прийти сюда пообедать. Те, кто в пятницу и субботу едут на Красноармейскую за весельем, могут зайти, если их, конечно, пустят.

Могут не пустить?

Да, я на входе ставлю жесткий фейс-контроль. Причина — на Красноармейскую в пятницу и субботу съезжаются люди со всего города. Моя задача – чтобы посетители чувствовали себя безопасно, комфортно и захотели вернуться. А для этого нужно создать сообщество себе подобных. Пускать не будем тех, кто сильно пьян, кто создает негатив.



Сейчас предприниматели пытаются открывать заведения, которые сочетают в себе несколько форматов. Новый тренд?

Это не тренд, это скорее необходимые условия для выживания в конкурентной среде.

Кризис так повлиял?

Сейчас уже не кризис. На мой взгляд, происходит глобальная смена потребительских предпочтений. Кризис — это что? У всех кончились деньги — и мы пришли к пониманию, что надо как-то выживать. Кризис – это когда, достигнув дна, рынок начинает подъем. Сейчас же он будет падать-падать, а потом останется на одном уровне. Раньше ходили в кафе для чего? Это было модно. Сейчас, например, кофейни умирают: они были средством коммуникаций, где, допустим, подружки могли встретиться, похвастаться новыми туфлями, сумочкой или бойфрендом. Но теперь можно хвастаться обновками в Instagram или Facebook. Если захотелось поесть, заказали доставку на дом, потанцевать – пошли на концерт.



И какое ждет будущее рынок общепита?

Рынок будет схлопываться. Но понты никто не отменял, люди по-прежнему будут ходить в дорогие заведения. А демократичные рестораны будут умирать, те, кому удастся устоять, станут уходить в сегмент top-casual, кто не сможет – переквалифицируется в фаст-фуд.

А вы ищите новый формат?

А я рискую и ищу новый формат.

Судя по названию, кухня в вашем баре должна быть китайская. Но я уже вижу по меню, что это не так…

Если на лого нарисована панда, это же не значит, что кухня обязательно должна быть китайской. Меню больше азиатское — это роллы, кимпабы (корейские роллы), том-ям и еще много чего. Мы очень долго искали повара, в итоге привезли его из Москвы. Денис Ким до этого работал в одном из лучших азиатских ресторанов города – Misato. У него хороший вкус. В целом в PandaBar представлена паназиатская кухня, приспособленная под кубанский менталитет.



Но борща, тем не менее, нет?

Борща нет. Я уже понял, что это моя ошибка в меню. Сейчас начнем разрабатывать фирменный борщ от «Панды». Это хорошо, что уже на этапе открытия появились идеи, которые нам надо реализовать в следующем меню. Здорово, когда получаешь обратную связь и не надо сидеть голову ломать над тем, что придумать.

Какой ассортимент алкоголя и по каким ценам ждет посетителя?

Цены на выпивку очень лояльные, и алкогольная карта, на мой взгляд, сделана качественно. В основном вы здесь найдете оригинальные коктейли, которые можно выпить только у нас. Есть эксклюзивное пиво – имбирное, зеленое бамбуковое, пшеничное. Оно делается на пивоварне в Москве и специально для нас сюда везется.

Есть односолодовый островной виски. Солод для этого напитка собирается только с одного небольшого острова в Шотландии. Даже на вкус этот виски немного соленый, таким его делает морская соль, пропитавшая солод. Есть очень качественные вина из Франции и Италии, ценовая категория которых – 750-1100 рублей за бутылку. При этом в магазинах такое вино не купишь. Из российских вин — «Шато Тамань».



Сегодня большинство кафе и ресторанов города предлагают роллы? Как думаете, почему краснодарцы так любят роллы?

Не только краснодарцы. В Москве 30% рынка занимает японская кухня. Роллы любят потому, что это просто, быстро и вкусно.

Почему панда на лого бара такая серьезная, а то и злая? Что вы хотели этим сказать?

Чтобы вы спросили. Если бы она улыбалась, она бы никому не запомнилась. Это некий элемент брендинга, который сразу запоминается. Наша Панда хорошо передает атмосферу клуба, караоке и кафе. Он может делать все, что угодно. Он грозный, но в душе белый и пушистый. Любит вкусно поесть и повеселиться.

Возможно, была какая-то предыстория возникновения серьезного панды?

Я увидел такой образ в Китае. Он был нарисован на майке одного из прохожих.

Подготовила Анастасия Володченкова.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • ToT
  • написано
Отлично. Тема борща раскрыта )
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • klemarus
  • написано
Надо сходить — попробовать. Если фэйс-контроль, конечно, пройду. Раньше Про Суши было моим любимым заведением, но потом они существенно сократили меню, сильно упал уровень обслуживания, персонал стал сильно хуже и безалабернее.
Вопрос к мирозданию: почему нет в Краснодаре ресторана с аутентичной корейской кухней?
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • IlonaPolyanskaya
  • написано
Думаю, с аутентичной, как корейской, так и любой другой — он бы не выжил. Но в ПандаБаре есть несколько корейских блюд. А главное, есть кимпабы (мы их назвали Пандароллы), которые мы готовим по-корейски: с рисом на пару с тунцом, овощами, но есть кимпабы с сыром и мясом — адаптированные под вкусы наших людей.
А про Просуши: жаль, не узнать, что произошло в Вашем случае, но… может, Вы дадите Просуши еще шанс;)? Про количество блюд — странно: мы и не уменьшаем,… выводим те, что не популярны, добавляем новые. И так два раза в год. Над собой над сервисом, работаем постоянно. Очень ждем Ваших отзывов! Здесь или на сайте probeshka.ru. Да, и приходите в ПандаБар :)!
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • klemarus
  • написано
Вопрос выживаемости, полагаю — решается правильным маркетингом. К тому же, в Краснодаре, не так, чтобы мало кореейцев. Можно сделать столы с жаровнями, например Прелесть корейской кухни в том, что приносят много-много всякой разной еды и всегда можно выбрать по вкусу.
Кимчи, куксу (холодный и горячий), морегады и пр. пр. пр.
Пару лет назад у вас было сильное сокращение меню, в частности пропала, обожаемая мною, куриная грудка в соусе кимчибей. И что-то еще, чего сейчас уже не вспомню. Каюсь, больше года нога моя не ступала в рестораны про суши и бешки, в чем немалую роль сыграло отношение персонала.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • IlonaPolyanskaya
  • написано
ух ты! :)) Спасибо! Но, мы решили, что такой формат подходит больше на улице, где вечерами собирается краснодарская молодежь, чтоб повеселиться, а днем офисные служащие ищут, где пообедать… Хотя — да — в корейской кухне много вкусного :)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • prozak
  • написано
Мои тапочки рассмеялись, потому что видимо все забыли недавний скандал с санитарными нормами в Просуши. И мнение этого человека, не то что не авторитетное, а вообще не стоит времени на то чтоб уделить его. Удивляют люди которые ходят в псевдояпонские рестораны (потому что они не сертифицированы как с аутентичной кухней известной комиссией) и как дурачки позволяют себя дурить, покупая якобы роллы (из консервированных продуктов) за нешуточные денюжки. Чтоб было понятнее для Бро, это тоже самое как варить Священный Борщ с водой из лужи и винегретной свеклой. Есть хорошая поговорка Ассоциации производителей Швейцарских часов: Fake people wear fake watches. «Фальшивые люди носят фальшивые часы», так вот каждый раз когда Вы заходите в общепит с даже малым намеком на японо-китае-корее-и прочую ориентальскую кухню Вы становитесь фальшивым понтовщиком, которого разводят за его собственные деньги. Ресторан «Тай» и сюда не входит, потому что из обсуждений и опыта вкушания становится понятно, что их вкусная еда не претендует на классическую аутентичность, и фактически является фьюжен-кухней на заданную тему. Так же участи высмеивания факта обмана гостей красивой этикеткой может избежать ресторан «Император» на Московской, ибо там все чинно и с сохранением олдовых традиций.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
Мои тапочки рассмеялись, потому что видимо все забыли недавний скандал с санитарными нормами в Просуши.
Недавний? Мне кажется он был давно.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • prozak
  • написано
Вам кажется,… думаю своего ребенка Вы не стали бы поить из родника, который в прошлом году Санитаркой и Роспотребом был признан грязным, только потому что «время прошло». Скорее редакция защищает Пака и свою публикацию.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
Так Санитарка и Роспотреб потом признали чистой и открыли. Разве нет? )
Скорее редакция защищает Пака и свою публикацию.
Я за справедливость )

думаю своего ребенка Вы не стали бы
Дешевый прием.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • SergeyGvf
  • написано
Не пойду в PandaBar!
По следующим причинам: 1) доверяю пан-азиатскую и японскую кухню только повару, которой доверяю много лет; 2) опытного повара Алёну (фамилию не сообщу) новый совладелец сети (падающей в сети-ритейлах), но кубложитсихся в Кублоге)) – уволил (флаг в руки!); 3) большогААА ума не надо, чтобы на месте некоего Геры («Звезда Востока») и его краснодарской сети создать ***ер его знает какую чушь вместо «PRO»: ***Sushi, ***Cofee, Beshka… – EЩЁ ***еровее –с «PandaBar» с Алексеем Паком.
Готов принять пари. На срок работы заведения.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • IlonaPolyanskaya
  • написано
1) кухня в Пандабаре, в том числе, и европейская, как раз для компании с разными вкусовыми предпочнениями. Что касается людей, которые едят только то, что готовит мама (жена/личный повар) – они могут прийти в панду сытыми и хорошо повеселиться и попеть в караоке.
2) – вообще не ясна мысль
3) ой, Вы явно никогда не открывали ресторан (или вообще какое-л. собственное дело), раз не понимаете, как надо много ума, чтобы сначала открыть «Звезду Востока», которая также принадлежала Алексею Пак, потом на ее месте придумать и сделать сначала молодежный ресторан Просуши, а затем модный, качественный караоке-клуб PandaBar.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • SergeyGvf
  • написано
и — панда очень злая!
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • prozak
  • написано
… все правильно говоришь, потому что знаешь изнанку ситуации. В ориентальной кухне еще удивляют такие моменты, когда женщины (в России) готовят блюда, которые по всем правилам принадлежат в этом сегменте искусства кулинарии исключительно мужчинам, причем на протяжении пары тройки веков. Если кто не в теме, то причина кроется в температуре пальцев, которые ваяют роллы и суси исходя из культурных традиций. «Это как в Греческий Салат вместо оливкового масла лить растительное» Фраза на заметку тем, кто хочет полакомиться псевдо-суси в Минами, уверен 80% из Вас не изучало даже правила этикета пользования палочками.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • IlonaPolyanskaya
  • написано
"… все правильно говоришь, потому что знаешь изнанку ситуации." Простите, о какой именно изнанке ситуации речь? Это ситуация ваша, между prozak и SergeyGvf, или как-то касается PandaBara?
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • IlonaPolyanskaya
  • написано
Или вы оба у нас работали? Раз SergeyGvf как бы знает ситуацию изнутри, а prozak как бы знает, что это правда
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • IlonaPolyanskaya
  • написано
Панда для каждого свой. Мне кажется, он отражение нас. Поэтому, «мой» Панда просто серьезен, суров, не любит «розовых соплей», надоевшего гламура — такой… настоящий парень!) Но, кстати, в интерьере у нас встречаются разные образы наших панд: там есть и улыбающиеся, и катающиеся на великах… надо видеть, в общем!
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
Если кто не в теме, то причина кроется в температуре пальцев, которые ваяют роллы и суси исходя из культурных традиций.
А температура отличается в пальцах мужчин и женщин? Какая должна быть?
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • prozak
  • написано
Я понимаю что исходя из современной практики это смешно, но мы говорим об истинном понимании традиции. Японцы считают, что температура тела женщины ниже, чем температура тела мужчины, поэтому она не может готовить определенные типы блюд. И если Вы хотите настоящий продукт, будь то вакидзаси, суси или уки-ё, с этим приходится считаться. Картина определенного жанра, может быть нарисована только на рисовой бумаге, а не на шелке, катана куется исключительно из сорта стали тамахаганэ, и если наплевательски относится к культурно-историческому прошлому недолго свалиться в подражательство, что и происходит повсеместно. Игнорируйте традицию, замените хлебосольный каравай от родителей на свадьбе для новобрачных на французский багет, Вот как это со стороны выглядит.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
Японцы считают
prozak , Вы хотите сказать, что в Японии до сих пор не изобрели градусник? Как хорошо, что мы живем в индустриально развитой стране — России
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • prozak
  • написано
Изобрели конечно, но от вековых причуд сложно избавиться ))
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AndreyBannov
  • написано
Ой, большинство драгоценных японских традиций — редкостное задротство на пустом месте, по своей сути. Те же самые мечи делались именно так, как они делались, сугубо из-за дефицита нормальной стали. Так же как и доспехи из бамбука, потому что стальные позволить себе не мог даже император. А традиций вокруг этого развели, прям упасть-не встать. Тот же самый меч, сделанный на современном производстве из «вульгарной» легированной стали объективно будет лучше любого высосанного с придыханием «традиционного» меча какого-нибудь легендарного мастера Анука-Наебука. И так у японцев во всем. Сквозь тонны шелухи докапываешься до пары грамм реального содержания. Поэтому, вполне можно вкушать японскую кухню авторства неаутентичных поваров, главное чтоб продукты и технология были качественные. А это уже совсем другая история. А температура пальцев — это из той же темы, что и загоны про сомелье, которые по глотку вина якобы определяют, что оно было собрано «на правом берегу реки Луары, в сезон 1978-го года» и прочее бла-бла-бла. Нормальным людям это нафиг не надо.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • kampfender
  • написано
Чую истерику «конкурентов», слишком активно машут лопатой на вентилятор
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • klemarus
  • написано
Можно откреститься от конкуренции? Я обычный потребитель. Суши и роллы не ем очень-очень давно. Когда-то я работала в японском ресторане и мы ежедневно подкидывались в аэропорт встречать живую рыбу и прочих гадов. Цены в ресторане были соответствующими таким заморочкам. С тех пор имеется четкое осознание того, что японская кухня не может стоить три копейки.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • prozak
  • написано
Васаби стоит 200 бачей за килограмм. Вы нас Кормите таким? Или все таки обманываете, выдавая за него зелёную пасту с содержанием ок. 10%. Предлагая нам такой продукт (адаптированный как Вы говорите), не обижайтесь, когда Вам впарят битую, гнилую и красиво покрашенную машину. Она как раз адаптирована, для тех кто не чувствует разницу между реальным и фальшивкой
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • id213413955
  • написано  
Классный! Срачь) Продолжайте…
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • roman_m
  • написано
Судя по фотографиям это какое-то очередное жуткое и беспонтовое место, где незрелые души переплавляются в тлен бессмысленного времяпрепровождения. :) Единственно, что понравилось в фотоотчёте это пиджак Трегубова :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.