На Варламове шапка не горит

На пресс-конференцию блогеров-факелоносцев, которая проходила в конференц-зале отеля «Хилтона» 4 февраля, я шёл в крайне скептическом настроении, а также с заданием, которое получил от своих знакомых из «Твиттера»: попытаться сжечь одного из популярых блогеров, ну или хотя бы подпалить ему шевелюру.

Как выяснилось практически сразу, перед эстафетой Илью Варламова заставили надеть шапку в качестве противопожарной меры безопасности, но даже она на нём не загорелась. Хотя казалось бы:




Господину Варламову участвовать в пробеге с факелом очень понравилось, всё было здорово, но мало — всего лишь 320 метров.

«Я вот начинаю бежать, тут меня по плечу хлопает охранник огня (человек в сером), я думаю, что слишком быстро бегу, а он говорит: всё, прибежал»,
— сообщил фотоблогер, который очень не любит, когда его называют блогером и считает это слово ругательным.

«Установка была такая: когда бежим, улыбаемся и машем. Практически в приказном порядке. То есть как-то выделиться из остальных было сложно, разве что я махал лучше других. Их не видел, но уверен, что они все хуже махали. А факел был тяжелый. Если второй раз надо будет нести, то с мороженной рыбой надо будет потренироваться заранее».



Вся форма на участниках — утверждённая, заставляют шапочку надевать, некоторым даже логотипы на кроссовках заклеивают, чтобы спонсоры довольны остались. Участники могут выкупить факел по себестоимости и забрать его с собой (на «Авито» их продают по 60 000 рублей, а оргкомитет Олимпиады продает участникам пробега за 12 800, плюс форму за 7 500). Чтобы стать эстафетовцем, надо было обратиться в «Кока-колу» (или к другому спонсору), подать заявку, а там уже решали. Но, по слухам, квота была большая. Впрочем, вот всего этого на встрече не обсуждали, это было найдено мною в интернетах и вообще краем уха.

«Ещё важный момент: после того, как передаёшь эстафету следующему участнику, охранник огня специально обученным шестигранником крутит так, чтобы твой факел больше нельзя было зажечь. Это едва ли не самое важное и обсуждаемое — все после эстафеты сразу хотят его опять включить», — продолжает рассказывать Варламов.

Обучали их и технике безопасноти: факелы могут загореться, если ими машут. Жидкий газ выливается — вот они и горят. Соотвественно, нести факел надо крепко, не меняя руки, наклона и позиции.



«Участок моего бега — на мосту, а на мост никого не пускают — он же без пешеходных дорожек. У меня жена должна была своим ходом добраться (в автобус с факелоносцами родственников не пускают), а ей говорят: нельзя. Звоню по телефону, но что я сделаю уже. Подъехали, я готовлюсь, смотрю: белый человек бежит. Уже подготовился, нервничаю, а потом вижу, что без огня. А жена убежала от полковника, который не пускал, обошла всех краснодарских ментов и пришла на точку сбора».

Фото из микроблога Варламова https://twitter.com/varlamov/status/430756095431553024

Дальше пошел сет свободных вопросов.

Во-первых, поинтересовались «за велопарковки» в Краснодаре.

— Видел пару велопарковок, ничего сказать не могу. Ну стоят и стоят.

— Боялся ли что факел потухнет?

— В душе хотел, чтобы потух, чтобы был инфоповод выделиться. Ещё думал, что можно было самому упасть, но это запрещено, костюм белый — нельзя пачкать.

— Как тебе крупнейший в Европе бесчашевый фонтан?

— Не заметил его.



— Какие ожидания от эстафеты оправдались, какие нет? — спросил известный кубанский блогер и посол ЖЖ в Краснодаре Дмитрий Мирошников.

— У меня и не было ожиданий, надо было бежать с факелом — и всё.

Про то, как в городе несколько раз меняли схему движения эстафеты, Варламов тоже не был в курсе:

«Меня удивило, что все бегают по одной улице туда-сюда. Вышел пораньше к своему участку, смотрю, а там какой-то другой мужик с факелом уже бежит. Сказали, что это единственная широкая улица, решили бегать по ней».

— Что ты вообще думаешь про Олимпиаду и развитие Сочи, нужно ли это было?

— Олимпиада — это круто. Сейчас в Сочи ничего толком нет, сервиса нет. К Олимпиаде Сочи сильно изменяют, улучшают, и теперь Сочи может стать конкурентоспособным курортом, зимой — на лыжи, летом — на море.



— А как на счёт того, что за несколько дней до эстафеты задержали нескольких экологов, сегодня вот перекрыли город, общественный транспорт стоял?

— Ну, мне сложно комментировать, я сегодня катался на трамваях, они ходили. И по радио слышал, что в городе был выходной день, и кто вышел на работу — сами дураки. У нас в Москве постоянно перекрывают центр, и это происходит каждый год: любой День города, любой праздник, ставят заборы, не можешь пройти в центр своего города, непонятно как туда попасть. Меня это раздражает: казалось бы, праздник для людей. Мне сложно сказать, как тут к этому относятся: сегодня меня на работу никто не заставлял выходить, два километра по сугробам пешком тоже не шёл.

Главный кубанский урбанист Гриша Корнев задал вопрос из области урбанистики:

— Будет ли филиал «Городских проектов» в Краснодаре?

— «Городские проекты» могут появиться в Краснодаре, если будут деньги в вашем крае после Олимпиады. Если появится коммерческий спонсор, готовый это финансирвоать, то филиал будет в любом городе России. Стоит это примерно полмиллиона рублей в месяц. В Москве мы собираем деньги с жителей, но это столица, там и людей много. Сразу предупрежу, что мы не будем хвалить плохие решения, а будем искать проблемные места.



— Вроде бы ты должен был бежать в Грозном, почему всё изменилось?

— Позвонил юноша, фотки попросил, я отправил, он другую просит, советую ему в «Гугле» поискать, он благодарит, а потом говорит — самая нормальная из них та, где вы в детстве, а остальные все — на велосипедах и с фотоаппаратом. Мол, мне нужна ваша фотография на рабочем месте. У станка, в халате, вообще, у вас работа есть? Долго допытывался, выяснял, что делаю. В итоге нашли более-менее приличную фотографию, повесили в зал почета Грозного, в ряд к другим, которые все важные, все в шапочках, с бородами, а затем кто-то, наверное, увидел эту фотографию, позвонил — и я стал нести факел в Краснодаре.

— Умер ли ЖЖ?

— ЖЖ до сих пор самая удобная площадка для выкладывания контента. Проблема всех остальных сервисов — они думают за тебя, ты не можешь верстать, форматировать текст, нормально размещать картинки. Все они ужимают, размещают по своему усмотрению, делают всё в едином стиле. А в ЖЖ самая главная ценность — форматировании записи. В интернет-трендах сейчас все идет к упрощению.

Я читаю всю ленту в «Твиттере» и в ЖЖ, больше ничего, новостные сайты посещаю только по ссылкам.

Социальный капитал для LiveJournal — это очень полезная вещь. Иногда смотришь на СК пользователя, который пишет тебе в комментариях глупости, а он оказывается маленький. К сожалению, нельзя поставить фильтр в ЖЖ, чтобы писали с соцкапом не менее 10, было бы здорово.

Тут появился второй заявленный участник, посол ЖЖ в Чечне Заур Цицаев, который посетовал на страшные пробки в городе.



Он рассказал, что ему очень понравился Краснодар (в отличие от Ильи Варламова), люди тут радостные и веселые. Но тут же отметил, что эта эстафета создала серьезные проблемы людям, сотрудникам госструктур и коммерческих фирм. Пробки в городе сильные. Личные впечатления:

«Этот праздник войдет в мою личную историю, станет одним из самых знаменательных дней в жизни. Для меня, как гражданина этой страны, Олимпиада — это очень важно, нужно и хорошо. Я вспоминаю 1980 год, мне было четыре года, вспоминаю, как мама плакала, это было большое событие».

Заур сообщил, что поедет на хоккей (и болеет за «Динамо»). А вот Илья сказал, что не любит спорт и на саму Олимаиаду не поедет.

В конце все отправились делать селфики с факелом и шевелюрой, а я нет.



— «Блогеры» — это ругательство? Как к ним вообще относятся?

Заур: Назвать блогера в Чечне плохо — опасно. Там глава республики блогер.

Илья: Блогер — это больше ругательное слово, требую меня так не называть. Журналисты очень любят называть так, у некоторых Навальный до сих пор блогер. Журналисты хотят все представить в таком свете, что они профессионалы, а мы так. Когда тебя называют блогер — это априори «ерунда».

Заслушал Сергей Сивкин.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • PNL
  • написано
Ыыы
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано


На память. Отсюда: www.facebook.com/pugovichnikov/posts/669827813063772?stream_ref=10
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • pryanik
  • написано
Сивка жжот, как всегда! :)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • OlgaLitvinchuk
  • написано
Вот по тому, что я «Баба-Яга, против!» и на пошла на встречу. Ибо ляпнула бы мнение свое о всем этом «пире во время чумки» мерзко и не подбирая выражений.

А Зялт ниче так вещал, складно. Просто отдаю должное, но как не читала, так и не интересно… чёта.))))
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • dm_krd
  • написано
Хороший репортаж)
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.