«Галерея» родила

Субботним утром 8 февраля прошло торжественное открытие второй очереди ТРЦ «Галерея Краснодар». Началось оно с разрезания красной ленточки и высокопарных речей администрации торгового центра, а завершилось розыгрышами подарков.

Жители города помнят, что изначально презентация второй очереди ТРЦ, стройка которой на много месяцев привела к авто-параличу по улице Рашпилевской, была запланирована еще на конец 2013 года. Однако достроить здание в срок не успели и перед Новым годом открыли без всякого пафоса только его часть. Полноценный запуск второй очереди был смещен почти на два месяца.

Причину опоздания первый вице-президент ОАО «ТПС Недвижимость» (управляющая компания, в эксплуатации которой содержится ТРЦ «Галерея Краснодар») Алексей Чиналиев объяснил на пресс-конференции так:

«Срок строительства торгового центра должен был составить 17 месяцев, по ряду объективных и субъективных причин он был увеличен до 19 месяцев, что также само по себе является сроком очень сжатым для строительства объекта подобного уровня. При реализации проектов, которые будут запускаться в будущем, мы все эти моменты учтем, будем стремиться к большей точности при открытии наших проектов».

То есть никак не объяснил.



Официальное открытие дверей «Галереи» перед представителями СМИ прошло у входа рядом с башней Шухова — архитектурный памятник 30-х годов стал частью торгово-развлекательного комплекса и стоит во внутреннем дворе «Галереи» (летом тут собираются открыть кафе).

Алексей Чиналиев произнес перед собравшимися речь:

«Когда мы только приступали к строительству второй очереди «Галерея Краснодар», мы обратились к нашему основному заказчику – жителям города, провели детальные исследования и выяснили, чего не хватает жителям в нашей «Галерее». В результате сегодня для покупателей свои двери откроют 136 магазинов и ресторанов. Это все профессиональные ритейлеры, которые, я уверен, дадут жителям города много полезного».

Как удалось позднее выяснить у сотрудников ТРЦ, мнение жителей города сформировали 1000 человек, опрошенных в ходе случайного дозвона, и еще 1000 посетителей первой очереди «Галерея», согласившихся заполнить анкеты.



Зачастую в открытии значимых объектов Краснодара участвуют представители власти, в этот раз из городской администрации никто не пришел. Зато организаторы праздника пригласили Александра Рогова – стилиста, который прославился тем, что участвовал в проектах Dior, CHANEL, Volvo и Lexus, а также работал с такими звездами как Рената Литвинова, Тина Канделаки и Федор Бондарчук.

«Давайте поблагодарим торговый центр «Галерея» не только за то, что меня пригласили, — произнес Александр Рогов, — но и за то, что это не просто очередной торговый комплекс, в котором будут самые классные бренды, но и центр, который занимает очень классную социальную позицию. Он устраивает классные образовательные мероприятия, которые пройдут сегодня в рамках грандиозного открытия».

Возможно, под образовательными мероприятиями стилист имел ввиду «Открытое преображение победителей конкурса «Look Модной Революции в Галерее Краснодар» под руководством самого себя и прочие фэшн-конкурсы, которые, впрочем, с образованием никак не связаны.



Спикеры разрезали красную ленточку, сотрудники торгового центра провели для журналистов экскурсию по второй очереди. В последующей пресс-конференции принимали участие не только представители ОАО «ТПС Недвижимость», но и двух якорных арендаторов – кинотеатра «Киномакс» и магазина «М.Видео». Топ-менеджеры ТРЦ снова всех поздравляли, хвалили арендаторов, арендаторы в свою очередь хвалили «Галерею».

Не обошлось и без полезной информации. Например, журналисты узнали, что башня Шухова находится в аренде у ОАО «ТПС Недвижимость», средний срок окупаемости проекта составляет около 9 лет. Бюджет на продвижение «Галереи» в 2014 году превысит $2 млн.

Вопреки мнению стилиста Александра Рогова о том, что Галерея — «это не просто очередной торговый комплекс», выглядит он действительно как очередной торговый комплекс. Здесь даже нет большой детской площадки, а из развлечений — только кинотеатр. Правда, отличие от остальных очагов торговли в Краснодаре все же имеется. «Галерея» захватила территорию в самом сердце города, поэтому все «косяки», а также проблемы, которые ТРЦ создает для дорожного движения, будут всегда обращать на себя больше внимания, чем в ТРК, расположенных на окраинах города.

Например, в сентябре 2012 года в «Галерее» случился пожар, о котором написали все СМИ города. А 2 февраля 2014 года, за неделю до официального открытия, в переходе между корпусами обрушился потолок.

«У нас в запотолочном пространстве существует система пожаротушения. В силу какого-то дефекта произошло протекание сплинкера, система это восприняла как начавшееся пожаротушение, подала туда сильный напор воды, вода потекла на гипсокартонный потолок и определенный объем его упал, — рассказал Алексей Чиналиев. — Что касается положительного эффекта от этого инцидента – мы убедились в том, что система пожаротушения полностью работоспособна».



Влияние ТРЦ «Галерея Краснодар» на движение в городе оценил даже мэр Евланов, еще летом прошлого года говоря о коллапсе в этом месте во время обильного дождя:

«Вот никогда не было потопов в районе «Галереи», а теперь есть. Я уверен, вызваны эти потопы строительством второй очереди торгового центра».

Напомним, что первая очередь «Галереи» открылась в 2008 году. После сдачи в эксплуатацию второй очереди общая площадь ТРЦ составляет 144 тыс. кв. м. Общий объем инвестиций, направленный ОАО «ТПС Недвижимость» в открытие двух очередей ТРЦ «Галерея Краснодар», составил 230 млн долларов.

Анастасия Володченкова

Читайте по теме:
Открылась вторая очередь «Галереи» www.kublog.ru/blog/kublog/3307.html
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.