Два соленых и одно сладкое

В субботу 8 февраля в культурном центре «Типография» готовили и ели — это было культурное мероприятие. Художник Юлия Капустян и совладелец PR агентства «Бабушка» Светлана Журба (больше известная как Хертта Ярвинен) устроили «Кулинарный бунт».

Прошла уже вторая встреча проекта «Cookin riot» («Кулинарный бунт»). Первая, импровизированная, состоялась в рамках арт-ярмарки перед Новым годом. Тогда готовили блюдо под названием «сейтан» — пшеничное мясо. Очередное мероприятие прошло в новом формате – к организаторам присоединилась «приглашенная звезда».



На этот раз звездой стала Виктория Кривцова — парикмахер и создатель файер-шоу (по ее словам, с выбором профессии было трудно). Она делилась секретами бенгальской кухни, которой научилась за те два года, что жила в Тайланде.

«Я готовила три блюда: два соленых и одно сладкое. Дока – из гороха. Это дешевое блюдо, но по технике приготовления очень необычное. Второе блюдо — паккоры – жареные овощи в нутовом кляре. Изначально бенгальская кухня очень острая, одна из самых острых и насыщенных в мире, но я готовила для русских, поэтому специи применяла умеренно. Сладкое блюдо — бурфии. Готовится просто: молоко уваривается сильнее, чем на сгущенку, потом добавляется сахар (либо мед) и орехи. Классический вариант делается с кардамоном. Потом вся эта масса охлаждается», — рассказала Кублогу Виктория Кривцова.



Процесс приготовления занял три часа. Гостей пришло человек 25-30, раскупили готовую еду меньше, чем за час. Стоимость называли «символической»: от 50 до 120 рублей за порцию.

«Что ждет проект в будущем я пока не знаю, но мои смелые предположения подсказывают, что он будет иметь большую популярность. В Москве и Питере уже давно есть такая штука как «Фалафель на вашем мероприятии» — это такой вегетарианский кейтеринг, который можно пригласить на открытие выставки или на кинопоказ. Мы хотим добиться того, чтобы как можно большее краснодарцев поняли, что вегетарианство – это вкусно и здорово, потому что люди привыкли думать, что вегетарианец ест какую-то траву, — говорит Светлана Журба. — Я вегетарианка, а Юлия – нет. Но это нам совершенно не мешает работать над проектом вместе, потому что она поддерживает мои идеи и прекрасно готовит».

Подобные встречи планируется проводить два раза в месяц.
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.