Школьники и фунты стерлингов

10 февраля в половине седьмого вечера я подошла к отелю «Платан Южный» — здесь проводился бесплатный семинар, посвященный обучению в одном британском колледже Kings.

Стоимость аренды конференц-зала в этом отеле является одной из самых высоких по городу (4200 рублей за час, кофе-брейк оплачивается отдельно). Почему организаторы выбрали именно этот место, а не провели презентацию у себя в офисе, объясняется логично: целевая аудитория, на которую они рассчитывали, — богатые родители, которые привыкли к роскоши. На семинар пришло около пятнадцати человек, ни одного отца, только мамы. Некоторые взяли с собой детей.

Причин, по которым краснодарские родители решаются отправить своих детей обучаться за границу, может быть множество: попытка дать ребенку лучшее образование, тщеславие, желание изолировать ребенка от дурной компании, удовлетворение собственных несбывшихся надежд и так далее. Но насколько реально краснодарским детям, выпускникам, скажем, 32-й или 51-й школ города отправиться учиться за границу, будь они даже медалистами?

Чтобы помочь краснодарским семьям правильно потратить деньги, образовательные компании проводят разъяснительные семинары и презентации. В Краснодаре работает много агентств-посредников, организующих поездки школьников и студентов за границу: InterAir, StarTravel, «Миллениум», «Праздник Трэвэл», «Глобал Диалог» и другие.

Совсем недавно я получила приглашение на один из таких семинаров от компании «Миллениум». Ведущим семинара значился заведующий учебной частью английского колледжа мистер Дэнни Кэролл (Mr Danny Carooll). Красиво составленное информационное письмо обещало невиданные перспективы моего будущего, в частности поступление в Оксфорд. И я сделала шаг навстречу будущему – откликнулась на приглашение.



В Великобритании колледж Kings имеет три отделения: в Лондоне, Оксфорде и Бортнмуте. Колледж был основан в 1957 году. В Лондоне есть и другой Kings College of London, история которого началась в 1829 году. Обучаются в заведении в основном студенты-иностранцы: 17% — китайцы, 21% — азиаты, 10% — русские, 10% — латиноамериканцы и студенты из Восточной Европы.

Дэнни Кэролл начал презентацию вовремя, поприветствовав гостей типичной для западных людей улыбкой. На протяжении почти часа он рассказывал о 10 преимуществах обучения в его колледже, а сотрудник «Миллениума» делала перевод, местами теряясь и улыбаясь.

Дэнни во всех красках расписывал уникальность колледжа, привел отзывы двух российских студентов, восхвалявших Kings, говорил об условиях размещения и индивидуальном подходе к каждому студенту, но ни слова не сказал про стоимость учебы.

Как выяснилось, Kings – колледж, который занимается подготовкой студентов для поступления в университеты Англии и других стран. Дэнни Кэролл уверял, что 61% выпускников Kings поступают в 25 лучших университетов Англии. В подтверждение своих слов он привел мнение студента из России, который благодаря Kings поступил в Royal Holloway, находящийся в списке лучших университетов Великобритании под номером 28 (этот список опубликован в буклете, который раздавали на семинаре). Никто из присутствующих, впрочем, на это внимание не обратил.



Когда англичанин закончил свою речь, слушателям было предложено задать вопросы. Я первая подняла руку и спросила про стипендии для обучения. Что же ответил спикер? Дэнни Кэролл отправил меня на сайт колледжа (естественно, англоязычный), поскольку он, заведующий учебной частью, не знает, есть ли стипендии в колледже.

После меня вопрос задала одна из слушательниц — Татьяна. Ее вопросы были серьезными и основательными. Кроме английского языка, нужно ли сдавать тесты по остальным академическим школьным предметам, чтобы определить уровень поступающего? Отвечала почему-то девушка-переводчик, и ответила она непонятно: сначала сказала, что не нужно, потом, что нужно. Серьезная мама спросила, получают ли выпускники колледжа дипломы по окончанию обучения. Как выяснилось, нет. Английская система колледжей предполагает, что после выпуска студент поступает в университет, где и получает специализацию и диплом. Что будет, если российский студент, отучившись два года в Лондоне, не поступит в университет, никто не уточнил.



Татьяна потом рассказала мне о печальной судьбе сына своей знакомой, которому история с обучением в одном (впрочем американском, а не английском) колледже сломала жизнь: окончив его, он не поступил в университет, а вернувшись в Россию, не смог поступить в вуз, так как результаты ЕГЭ были уже недействительны. Ему пришлось ехать в Америку работать разнорабочим.

Больше вопросы никто не задавал, гости пошли пить кофе.

В лифте я познакомилась со школьницей, которая заканчивает школу в Геленджике и уже выбрала Kings в качестве следующего учебного заведения — она приехала послушать про «свой» колледж еще раз. Впрочем, девушка не захотела рассказывать подробности.

На следующий день я инкогнито позвонила в «Миллениум» и расспросила про цены на обучение (на сайте колледжа kingssummer.com я нашла цены только на летние курсы). В среднем, стоимость обучения в год составляет 25 000 фунтов стерлингов (примерно 1 325 000 рублей) и включает проживание, питание и обучение. Билет (от 15 000 рублей), визовый сбор, страховка, трансфер оплачиваются отдельно. Разумно ли отправлять неоперившегося школьника в колледж без гарантий поступления, даже если это Англия? Сделает ли этот колледж российского студента успешным и поможет ли найти свое место в жизни, а не просто высосет деньги из родителей?

P.S. Кстати, вечером 10 февраля мне на почту пришло новое приглашение. На этот раз от другой образовательной компании Startravel. Они привозят других спикеров из других иностранных колледжей, но тема та же.

Задавалась вопросами Наталья Мацко.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • SvetaKosmach
  • написано
«Платан Южный» был рад, что это мероприятие прошло именно у нас! Спасибо за фотографии, будем ждать всех снова в ближайшее время!
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.