Большие картины - большие деньги

В Выставочном зале идет выставка московских художников. Показывают редкий в наше время жанр — батальные сцены.

12 февраля открылась экспозиция жанровых работ московской студии военных художников «И мужество нас не покинет».


«В Краснодаре жанровой живописью занимаются, но батальной темой – очень мало. Это связано с тем, большие картины – это большие деньги. Просто так большую картину не напишешь, кто-то должен ее профинансировать, а стоят они по 600 тысяч. Должен быть очень мощный заказчик в лице государства, потому что частным лицам это не нужно», — сказала Кублогу начальник выставочного отдела Выставочного зала Татьяна Соколинская.

Всего в зале 20 огромных полотен с батальными сценами времен Великой Отечественной войны.



Авторы – москвичи, члены Союза Художников России, которые работают в студии Митрофана Грекова. Вот из имена: Д.А. Ананьев, Д.А. Белюкин, Н.Н. Коротков, В.А. Мокрушин, Н.В. Овечкин, В.И. Переяславец, С.Н. Присекин, А.В. Сибирский, А.К. Сытов и В.Б. Таутиев.

Софинансирование выставки осуществляется министерством обороны. Картины были переданны в дар Краснодарскому военному авиационному училищу студией в честь 75-летия образования училища.

Студия военных художников имени Митрофана Грекова была основана в 1934 году в Москве. Ее основатель – Митрофан Греков – сын казачьего офицера из Ростовской области, учился в Одессе, затем в Петербурге в мастерской самого Ильи Репина и у классика батального жанра Франца Рубо.

Темы «грековцев» не ограничиваются военно-патриотическими, там есть место и религиозно-духовному, и лирике.

Напомним, 71 год назад, 12 февраля 1943 года 37-я и 18-я армии, совместно с частью сил 46-й армии Северо-Кавказского фронта, вместе с партизанами освободили Краснодар. Жители не забывают о памятной дате.



В 2014 году к этому событию приурочены два мероприятия – «Военно-художественная реконструкция освобождения Краснодара от фашистов» и выставка про мужество.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.