Огороды побеждают

В выходные 14 — 16 февраля на территории выставочного центра «Краснодарэкспо» прошла выставка, подающая привет кубанскому менталитету, — «Кубанская усадьба». Верные своим огородам и семейным традициям люди могли купить черенки, семена, цветочные луковицы, уже готовые к посадке цветы и кусты, шланги, сушилки для фруктов и овощей и прочие полезные в подсобном хозяйстве вещи. Помимо этого прилавки ломились от солений, меда и даже одежды и косметики.

Выставка разместилась в павильоне №2 и на улице перед павильоном. Воздух в выставочном помещении пах свежей землей, а глаз радовался от обилия зелени и разноцветных пакетиков с семенами, которые совсем скоро станут огурчиками, помидорчиками и сельдереем.



По словам экспонентов, первые посадки начнутся уже через две недели. Наверное, этим объясняется большое число посетителей, особенно много людей толпилось у стоек с семенами.

— Вы откуда приехали? – спрашиваю мужчину с маленьким ребенком.
— Из Каневского района.
— Для себя выращиваете или на продажу?
— Для себя, конечно.
— На выставке покупать выгоднее?
— Нет, цены такие же, как в магазинах, просто удобно, что все в одном месте собрано.

Еще пятеро опрошенных тоже приехали из близлежащих районов, семена и саженцы они покупают, чтобы выращивать продукты для собственного потребления.



Аудитория выставки – в основном пожилые люди. Но не будем обощать.

«Молодежь, вопреки различным мнениям, также не отказывается от огорода, — считает Иван Новичихин, фермер, руководитель проекта «Первая экоферма Кубани». — Она может развлекаться, ездить за границу, но приходит время, молодые люди обзаводятся семьей, встает вопрос качественного продовольствия. И еще вчерашние тусовщики спокойненько идут покупать рассаду, вспоминают, как ее сажали родители, и занимаются тем же самым».

На выставке садоводам не только продавали посадочный материал, но и давали советы. В рамках первого из трех дней выставки прошел так называемый мастер-класс телеведущей Октябрины Ганичкиной «Средства защиты растений». На самом деле, под видом мастер-класса собравшимся подали откровенную рекламу химических удобрений под маркой «Октябрина Апрелевна», лицом которой и является телеведущая.

Октябрина Ганичкина стала известной благодаря своим книгам по садоводству и телепередаче «Доброе утро, Россия». Однако в Краснодаре ее выступление выглядело некомпетентным. Так, кандидат сельскохозяйственных наук забыла, для какой именно культуры используется рекламируемое удобрение – для томатов или земляники. Телеведущая долго извинялась, сославшись на то, что волнуется. В целом ее советы по защите растений сводились к перечислению названий препаратов, которыми следует обработать посадки. Однако все это слушателей не смутило: в конференц-зале практически не осталось свободных мест — послушать советы телеведущей пришли в основном пенсионеры.



Прошлым летом ВЦИОМ по результатам своих исследований сделал вывод: если раньше дача преимущественно воспринималась как подсобное хозяйство, то сегодня – в той же мере считается и местом развлечений и отдыха. Как место отдыха дачу воспринимают прежде всего столичные жители (71% опрошенных) и люди моложе 35 лет (55-59%). А как подсобное хозяйство — жители средних и малых городов (52-54%) и те, кто старше 60 лет (61%).

«На Кубани иметь огород исторически заведено. И в места для отдыха наши дачи еще не превратились, как это произошло, например, под Москвой, — утверждает Иван Новичихин. — Казалось бы, у большинства есть деньги, чтобы купить овощи и фрукты в магазине. Но традиции есть традиции. В сезон, с середины июня до начала сентября, интернет-магазины, торговые сети да и наша ферма в том числе фиксируют спад спроса на сельхозпродукцию. Это связано с тем, что в каждом огороде уже созревают свои помидоры и огурцы. И так на Кубани будет всегда».

В этом контексте выставка растет от сиюминутного к архетипическому. Берегите традиции! Выращивайте огурцы!

Анастасия Володченкова
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • KaradenisYakovlev
  • написано
Оля, это лайк
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Klinkova
  • написано  
Опять прозевала. Но я тоже хочу из дачи сделать место отдыха, пока определюсь с дизайном.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • LarisaPoznyak
  • написано
Присоединяюсь, Оле лайк за фото:)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AndreySavchenko
  • написано
Хочу дачу! А точнее, хочу НА дачу. Но лучше все-таки на свою. )
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • prozak
  • написано
вот будет лето поедем на дачу,
в руках лопаты,… ©
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AnnaKatasonova
  • написано
А у меня вот дачи нет, и у родителей нет, и даже у бабушки нет дачи… у нас видимо какая-то совсем не типичная кубанская семья)
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.