Шоу с котиками - товар мордой

Медийный краснодарский зоо-предприниматель, музобозреватель Кублога и первый блогер поселка Энем Андрей Помидорров посетил в ТРЦ «Галактика» выставку-продажу щенков и котят «Бэби-салон», которая прошла на выходных 15-16 февраля.

Когда иду на выставку животных, то не жду ничего, что меня сможет что-то удивить. Может, где-то за границей и встречу новое — и то сомневаюсь.

Выставки животных — это, наверное, одно из самых неизменных шоу в мире. И концерты уже не те, и цирк технически развился, и театр работает с новыми формами, и искусство живет инсталляциями. Короче, куда ни кинь — прогресс и инновации, а в выставках животных меняется разве что место их проведения. Есть животные, есть их хозяева, есть эксперты, которые судят и тех, и других — все.



Единственное относительно свежее явление для Краснодара — это бэби-салоны: на них выставляют животных не для того, чтобы получить награды и титулы, а исключительно для продажи потомства, котят и щенят. Этакий передвижной зоорынок.

Для простых зрителей это даже удобнее, потому что на классических выставках хозяева животных не всегда приветствуют людей с фотоаппаратами или детей, сующих пальцы в клетки и просящих достать то или иное животное. А тут надо показать товар лицом. Хотите поближе посмотреть кошечку? Пожалуйста. Можно погладить щенка? Держите.

Сейчас некоторые торговые центры смекнули, что публику можно заманивать не только одеждой и кинотеатрами, но и котиками. ТРК «Красная Площадь», пусть и зарубила выставку мертвецов, зато на каждый месяц запланировала выставки животных. «Галактика», так аж постоянные «Океанариум» с «Экзотариумом» приняла на своих просторах. А сейчас довольно плотно подсела на котиков.



15-16 февраля у них прошел первый в этом году бэби-салон, хотя по заверению организаторов, и последний. Один из соорганизаторов, клуб любителей кошек «Вариетта-Юг», как-то не очень хочет погружаться в этот вид мероприятий, считая его не совсем достойным занятием для настоящего клуба. Вот международные выставки с судьями, гостями из других регионов — это «тру», а бэби-салон — так, баловство. Но это замечают только сами организаторы и участники. Уверен, что подавляющее большинство родителей, приведших своих детей в эти дни в «Галактику», даже не задумывались, что одни мероприятия с котиками отличаются от других мероприятий с котиками. Разве что с освещением беда: почему-то в «Галактике» всегда так, сколько помню, даже фотографировать тяжело.

Людей за два дня на выставке побывало очень много. Все-таки праздно шатающийся по торговому центру народ привлечь на такое шоу несложно. И хотя по городу была реклама, мне кажется, можно даже без нее собрать кассу: все равно людям в ТРЦ делать нечего, и если вход дешевый (а в этот раз он был, кажется, порядка 100 рублей), то вообще успех обеспечен.



Родители с детьми активно разглядывали животных, брали в руки и приценивались. Кстати, на беби-салонах можно очень недорого купить котенка от вполне приличных родителей. Во всяком случае, шанс приобрести настоящего шотландца или британца здесь выше в сотни раз, чем на рынке у бабушек. Единственный минус — разнообразия большого нет. На лицензированных выставках все куда масштабнее. Если беби-салон предлагает, в лучшем случае, с десяток пород кошек и примерно столько же собак, то на настоящих международных выставках все можно умножить на два, а то и на три.

И ближайшая большая зоо-выставка пройдет 14-16 марта на Зиповской 5, вот ее точно не пропустите, пусть и вход будет дороже.

Андрей Помидорров
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.