Миллион желтых тюльпанов

До священного женского дня, который почему-то считается международным, осталось меньше трех недель. Совсем скоро на городских клумбах Краснодара и в домашних вазах его жителей появятся главные мартовские цветы – тюльпаны.

Каждый год к первому дню весны в Краснодаре высаживают около полумиллиона тюльпанов нескольких десятков цветов различной формы и высоты.

Продажей луковиц тюльпанов в Краснодаре занимаются крупные фирмы вроде «Еврофлоры» (второе отделение совхоза «Солнечный»). А вот чтобы посмотреть на созревшее тюльпановое буйство в теплицах фермеров, как оказалось, надо быть частным клиентом без фотоаппарата. Кублог постучался в несколько цветоводческих хозяйств под Краснодаром, но Сезам не открылся. Большое скопление теплиц имеется также в Белореченском районе и в станице Ярославской Мостовского района — оттуда едут в краевой центр основные поставки местных тюльпанов.

Говорят, что цветочный бизнес — не самое чистое, с правовой точки зрения, занятие. Для того, чтобы развеять слухи или наоборот их подтвердить, Кублог отправился в логово оптово-розничной торговли цветами – на Восточно-Кругликовский цветочный рынок, расположившийся на одноименной улице.



Съемка на рынке — всегда азартное предприятие. Никогда не знаешь, выгонят оттуда тебя, разбив фотоаппарат, или нет.

10.00. Мы с фотографом паркуемся перед первой линией магазинов — между «Цветочным раем» и «Миллионом алых роз». Из открытых дверей на нас смотрят охапки роз таких цветов, о которым мы и не подозревали. Но наш интерес — тюльпаны. А их в разы меньше.

— Почем тюльпаны? — Указываю на желтые тюльпаны — вестники разлуки.
— 40 рублей штука, — доносится ответ.
— Ого, так дорого! Это что, цены к 8 марта такие?
— Что значит дорого? К 8 марта будут по 60 рублей, — отвечает продавец.

Эти тюльпаны, как оказалось, не росли на юге, они приехали с севера — из Голландии, которая считается их крестной матерью. В XVII веке там даже произошёл бум спроса на это растение, известный как тюльпаномания, завершившийся, впрочем, крахом на голландской бирже в 1637 году. На этом бум закончился — предложение превысило спрос. Тем не менее, сегодня выращивание тюльпанов — основная отрасль голландского бизнеса.



Мы решаем играть по-честному. Фотограф убирает фотоаппарат под куртку.

— Мы готовим репортаж о цветах к 8 марта, можно у вас поснимать?
— Да что ж вы все этим вопросом озаботились!? Вчера вон уже приходили, — говорит одна из продавщиц.
— А что, в прошлом году я даже в газету попала, — говорит вторая, поправляя прическу. — Снимайте, пожалуйста.

От этих людей мы узнаем о структуре рынка: на первой линии, вдоль Восточно-Кругликовской улицы (пересечение со Школьной), стоят круглосуточные магазины. Здесь торгуют и оптом и в розницу. Дальше, вглубь рынка, за шлагбаумом, расположились складские помещения, больше похожие на большие магазины, чем на склады. Помпезной раскладке цветов там почти не уделяют внимания — цветы стоят в коробках, полно связанные большими охапками, прямо на полу, в общем, места продаж «бизнес для бизнеса».

— У нас снимать не нужно, мы налоги не платим, — говорит хозяйка одного из складов.

Цены в этой части рынка разные. Тюльпаны — от 20 рублей до 40 рублей за штуку. Это свежесрезанные цветы разных сортов и длины. Продают чаще мелким оптом — по 10-20 цветов в букете. 20 цветов обходится в 600-700 рублей.



— Вам нужно в три часа прийти, тут открытый рынок развернется, вы офигеете — целое поле цветов будет! — комментирует один из продавцов наше желание сделать репортаж.

Конечно, ждать несколько часов ради пары кадров цветочного поля в городе мы себе позволить не смогли.

Фавориты рынка — розы. Любой длины и расцветки. Окрашенные и естественных тонов, смешанные с пионами, мелкие, обрызганные блестками и золотой краской.

Покупают на складах держатели флористических салонов и цветочных магазинов (впоследствии поднимающие цену почти вдвое), а еще практичные люди, которым не лень заехать на рынок, чтобы купить цветов. Большой розовый букет в этом месте можно купить дешевле, чем за две тысячи. И девушке приятно, и вашему кошельку.

Что же касается слухов о недобропорядочности цветочных «плантаторов», скрывающих свои теплицы от журналистов, в разговорах с продавцами подтвердить их не удалось, хотя свои источники цветочных поставок раскрывать никто не захотел.

Приценивалась Дарья Томилова.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • Olyulya
  • написано
Очень «правдивый» репортаж, а главное объективный! Написать статью о том, чего совсем не знаешь очень не трудно, посмотрел сверху придумал чего-нибудь и все! Статья готова, а вы дорогие читатели впитывайте и наматывайте на ус! Интересно, почему не написать о том, сколько труда и денег вкладывается в то, чтобы вырастить эти тюльпаны? Любимый вопрос всех покупателей:«а почему так дорого?!» А вы попробуйте! И вообще, уважаемая госпожа Тамилова, конечно же чтобы написать адекватную статью, вы конечно же не могли позволить себе подождать несколько часов до открытия рынка
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Olyulya
  • написано
Обращаясь, ко всем читателям этой статьи и желающим приобрести цветы к 8 марта по оптовой цене могу сказать сразу — вы потратите несколько часов на то, что бы туда доехать 5-8 марта, потом столько же, чтобы выехать, приобрете цветы по «оптовой цене» сомнительного качества, НО ДА сэкономите пару сотен рублей!
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.