У кого солдатиков больше

На выходных 22 и 23 февраля в атриуме Молодежного центра Краснодара прошел турнир по настольной игре «Вархаммер». Взрослые люди играли в солдатиков.

«Вархаммер» расшифровывается как «молот войны». Суть игры заключается в том, что у каждого участника есть армия, воюют друг с другом на больших столах, оформленных под военный ландшафт. Солдатиков окружают деревья, скалы, полуразрушенные здания, военные укрепления и так далее. По словам участников, победа игрока зависит от того, как он расставит армию на местности, от ее величины и состава, а также от того, как лягут кости.

Об этой игре я узнала несколько месяцев назад от своего 12-летнего брата, который уже собрал 3 отряда вархаммеров и периодически практикуется в сражениях со своими друзьями. Я предложила ему тоже съездить на турнир и оценить происходящее с точки зрения человека, который к этой теме не равнодушен. Вова признался, что его небольшая армия не в состоянии тягаться с армиями игроков турнира.

Дети в турнире не принимали участие — только взрослые мужчины и одна женщина, всего 30 участников. Некоторые приехали из соседних городов: Новороссийска, Армавира, Ставрополя и пр. Организатор турнира – клуб настольных игр «Астрономикон».

Как рассказали участники, подобные турниры в Краснодаре проводятся 2-3 раза в год. Армии (с романтическими названиями типа Космодесант, Космодесант Хаоса, Тёмные Ангелы, Демоны Хаоса, Тау) постоянно обновляются, правила меняются.



Один из участников турнира показал мне свод правил, который по размерам превышает университетский учебник по математике. При этом он отметил, что русский перевод книги не совершенен, и те, кто читал сборник в оригинале, имеет преимущества в игре.

Настольная игра Warhammer издается британской компанией Games Workshop. Первая редакция игры была опубликована в 1987 году.

По воспоминаниям Алексея Пронина, создателя клуба «Астрономикон» и хозяина краснодарского магазина Hobby Games, где можно купить вархаммеров, первые фигурки появились в Краснодаре в 1991-1993 годах. Потом игроки начали собираться в клубы по интересам, где они могли оттачивать свое мастерство. Первый турнир состоялся в Краснодаре в 2005 году.



«На турнирах выступают в основном взрослые участники, но и дети тоже могут поиграть. Однако пока среди детей Краснодара это увлечение не очень распространено. Сейчас в городе работает три отделения клуба «Астрономикон», — рассказывает Алексей Пронин.

По его словам, в городе насчитывается 30-40 человек, которые играют в Вархаммер уже несколько лет и могут достойно выступать на соревнованиях.

Другие участники соревнований о своем увлечении говорят следующее:

Илья, 26 лет:

«Я увлекаюсь этой игрой лет восемь. Все началось с компьютерной игры «Dawn of war», потом стал читать книги на эту тему. В них очень интересно расписаны истории каждой армии, каждого существа. Купил одну миниатюру просто так — на полочку поставить. Но потихоньку вместе с товарищем начал играть. Это недешевое удовольствие, в среднем армия стоит около 20 тысяч рублей, плюс нужно время, чтобы фигурки покрасить, склеить. Многие ошибаются, думая, что это увлечение для „ботаников“, слабых или одиноких людей. Здесь у половины собравшихся есть семьи, дети. Я работаю юристом, в свободное время занимаюсь тяжелой атлетикой. Но мне нравится играть, и здесь очень хороший коллектив.»



Тимур, 29 лет:

«Я из Новороссийска, работаю в промышленном альпинизме. Два года назад ездил на подробный турнир в Москву: людей там больше, но столы хуже оформлены и народ как-то злее».

Максим, 21 год:

«Некоторые приезжают из других городов, останавливаются у местных ребят. Не у всех есть дома кровати свободные, поэтому приезжают со спальниками. Средний возраст игрока – 25 лет. Но я знаю и тех, кому уже больше 40, имеют свой бизнес».

Анна, 23 года:

«Я только в декабре прошлого года приехала на свой первый турнир, Обычно девушки почему-то не очень любят вархаммеров. Мое увлечение началось после того, как мой товарищ принес мне эти фигурки. Говорит – ты же художник, попробуй раскрасить, тебе понравится. Я их отложила, а потом когда мне нечего было делать, достала их из темного угла, собрала и подумала: «Господи, какие они красивые». Они просто поразили меня».



Мой брат Вова сравнивает вархаммеров с шахматами, которыми занимается уже около пяти лет. Принцип такой же, считает он, только вархаммеры гораздо красочнее и интереснее.

Во время турнира особого накала страстей не ощущалось: участники бросали кубики, двигали фигурки и много общались.

Каждый участник сыграл пять игр. Набрал больше всего баллов парень из Ставрополя. Представители Краснодара и Новороссийска заняли второе и третье места. Победители получили медали и настольные игры (но не вархаммеры). Единственная девушка-участник оказалась в первой десятке по числу набранных очков.

Пыталась постичь правила игры Анастасия Володченкова.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
Видел их краем глаза в субботу. Знаю про онлайн-версию Вахи, про личные встречи-турниры даже и не слышал. Зело удилен был.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • T32202
  • написано
Хоть что-то интересное :)
Но «собрал 3 отряда вархаммеров» это фейспалм…
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.