Дизайнерский Хогвартс без дипломов

1 марта в зале «Одного театра» прошло открытие школы дизайна краснодарского модельера Насти Некрасовой — Krasnodar School Art & Design (краснодарская школа искусств и дизайна). Белоснежные учебные аудитории школы с огромными окнами находятся по соседству — на том же этаже старого здания по Рашпилевской, 110, путь к ним лежит через темные «катакомбы» и коридоры — на этаже полным ходом идет ремонт.

Школа, об открытии которой стало известно не более месяца назад, обратила на себя внимание заявленным преподавательским составом: художник Лусинэ Джанян, стилист Андрей Большов, блогер и стилист Маргарита Лагожа, дизайнер Виталий Шкригунов, сама Анастасия Некрасова, ведущие актеры «Одного театра» и театра драмы, преподаватели КГУКИ и КубГУ. То, что ставка сделана именно на известных учителей, подтвердилось и на открытии, которое прошло в форме неприкрытого пиара будущих преподавателей и личного знакомства с ними.

Настя Некрасова — выпускница Художественно-промышленной академии КГУКИ, создатель бренда и одноименного краснодарского магазина одежды «Реально», обозначила миссией школы формирование обоймы «российских профессионалов, подготовленных на высочайшем международном уровне и достойно конкурирующих на мировом рынке дизайна».



В Krasnodar School Art & Design идет набор по семи программам: дизайн одежды; дизайн интерьера; рисунок, живопись и композиция, скульптура; подготовка стилистов и имиджмейкеров; иностранные языки; актерское мастерство режиссура и хореография. Но так как школа основана модельером, рассмотрим подробнее направление именно «швейного» дизайна.

Итак, полный курс «Дизайн одежды» подразумевает двухгодичное обучение, по окончании которого ученики выйдут из стен школы с полноценной коллекцией, портфолио и собственным брендом. Кроме того, школа обещает помощь в продвижении, туры за рубеж — посещение текстильных и фурнитурных фабрик, мастерских, музеев и фэшн-выставок. Стоимость — 7 тысяч рублей в месяц, то есть 84 тысячи в год.

Диплома или сертификата об окончании школа выпускникам не предоставляет.

Есть и трехмесячный курс «Шитье и крой», рассчитанный на новичков. Ученики познакомятся с азами и в итоге сошьют юбку, брюки и платье. Обучение по европейским методикам кроя обойдется в 5 тысяч рублей в месяц.

«Год или два — это, с одной стороны, затянуто, но с другой, спокойное методичное обучение. Хорошо, если есть курс на месяц, — оценил предложение дизайнер Сергей Приходько, который тоже ведет в Краснодаре курсы кройки и шитья. — У меня принципиально другой подход: быстро и без лишних подводных камней. Я и сам ходил на курсы: тебе говорят столько лишнего, приводят всякие ненужные примеры. Я же, например, могу «построить» брюки за 30 минут.

Но в целом, я вижу продвижение в сфере дизайна в Краснодаре, потому что множество людей переезжает сюда, растет спрос, проходят выставки, маркеты. Раз такие школы открываются, значит, может быть из этого прок».

По словам Насти Некрасовой, группы уже формируются. Со следующей недели в школе начнут проводить открытые уроки — для первого раза бесплатные.



Я задалась вопросами: насколько актуально появление Krasnodar School Art & Design, где еще учат создавать одежду и сколько это стоит? Предложений, как оказалось, немало, результат непродолжительного «гугления» таков:

Обучение дизайну костюма в уже упоминаемой Художественно-промышленной академии стоит около 80 тысяч в год. Аналогичное направление есть на кафедре дизайна в ИМСИТ, цена — 50 тысяч в год. То есть деньги те же, но здесь вы получаете диплом.

Центр дизайна, кроя и шитья «Любакс» (филиал московской школы) предлагает пройти 2,5-месячный авторский курс точного кроя за 4 тысячи рублей в месяц.

Упомянутый дизайнер Сергей Приходько набирает группы по 5–6 человек и в течение месяца обучает «конструированию, моделированию и пошиву брюк» и «конструированию и пошиву рубашки (блузки)» за все те же 5 тысяч рублей.



Еще есть Academy of Fashion & Style & Design или просто «Академия моды», куда в феврале набирали желающих на «Экспресс-курс: точный крой любой одежды для новичков» по двум методикам: итальянская и российская — 5 тысяч в месяц; за эти же деньги можно посетить «Курс гламурного кроя и шитья» в марте.

Или вот школа конструирования и моделирования одежды Lotus D'or проводит курсы по конструированию брюк, юбок, плечевых изделий — на каждое направление по 8 занятий (за месяц) и опять 5 тысяч — начинает казаться, что это сговор.

Не могу удержаться, чтобы не побрюзжать мимоходом на тему одинаково ужасных «вырвиглазных» сайтов этих школ, а ведь вроде как приглашают дизайну учиться… У школы Насти Некрасовой сайта еще нет, только группа во «Вконтакте», что оставляет надежду.

И наконец, посмотрим на рынок труда: все печально. Швеи в Краснодаре, судя по предложенным вакансиям, нужны для подшива брюк, замены молний и пошива штор и оцениваются в среднем «от 20 тысяч рублей». Но это простые швеи. Если вы модельер с отшитой коллекцией и лукбуком, все может сложиться иначе. В конце концов, примеры успешных краснодарских дизайнеров существуют.

Изучила рынок Дарья Гриценко.

Комментарии

  • avatar
  • AntonZhadchenko
  • написано
Открытие нового в любом случае — круто.
А если вскоре увидим на маркетах что-то кроме корявых поделок, то совсем хорошо...=)))
  • avatar
  • Nastyanekras
  • написано
Итак начну все по порядку:
1)Дипломы и сертификаты у нас будут выдаваться
2)Что касается обучения из серии«галопом по Европам » -мы не преследуем цели создать скороспелых профессионалов .! Обучение на определенном уровне -это прежде всего время и труд, а в чудеса из серии -ударился об здесь и вышел Карл Лагерфельд -я как то не верю. Да и 1 год ( 2-ой год, кстати, это уже по желанию, и идет он как повышение квалификации) для такого полноценного обучения это совсем не много!!! Таких псевдо дизайнеров и мастеров «кривострочек » пруд пруди.
3)Сравнение с вузами тут неуместно, так как высшее образование никто не отменял.Мы даем дополнительное специальное образование.
4)Сравнение с курсами кройки и шитья тоже не совсем мне понятно. У нас тоже есть курс «Шитье и крой» и стоит он не 7000, а 5000 рублей, длиться 3 месяца.Люди с нуля учаться технологии, конструированию, крою и шитью.НО! программа «Дизайн одежды „-это нечто другое -в ней концентрация самой необходимой и полной информацию необходимой для дизайнера, которую я никак не считаю. уитирую “ЛИШНЕЙ» ) Странно, как минимум, звучит: лишняя история костюма.или лишний спецрисунок, лишний брендинг и маркетинг!!! Вы можете сшить самые красивые штаны на всем белом свете, но никто и никогда не узнает об этом, к сожалению, так как вряд ли кто то на курсах кроя научит вас, как это делать. Я уже не говорю о других направлениях Впрочем выбор остается за каждым. Каждому своё-кому то лотки с шарурмой а кому то рестораны ))))
  • avatar
  • ToT
  • написано
Настя, спасибо за разъяснения! Это очень здорово, что Вы следите за публикациями и реагируете на них )
  • avatar
  • antoonioo
  • написано
Здорово, что Настя решилась на такой шаг и открыла такую школу! Хочу её искренне поздравить и пожелать удачи в этом не легком начинании!!! Думаю все у неё получится)
  • avatar
  • IlyaFeygenov
  • написано
Настюха и ребята, удачиии!
  • avatar
  • prihodkosergey
  • написано
Хм… да. Начну, тоже, по порядку. Во первых: честно говоря, и мне не совсем понятно, сравнение курсов шитья с курсами дизайна и продвижения. Во вторых: мой коментарий, в контексте этой статьи выглядит действительно, как-то грубо и неприглядно.Его просто сунули нетуда, грубо говоря. И в третьих: я еще ничего не преподаю, и описал свой давний опыт обучения со всевозможными цифровыми и вычислительными примерами, которые, по сути, пустая трата времени. А тебе, Настенька, желаю продвижения, плодотворной работы и способных учеников!
  • avatar
  • kateryna
  • написано
Я была на открытии школы. Замечательная атмосфера, интересные, приятные и очень открытые педагоги. И признаюсь была удивлена, что у нас в городе есть такое пропитанное творчеством и свободой место. Я в восторге!!! Школе я желаю только вперед!!! С удовольствием буду ходить на отделение дизайн интерьера)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.