Они идут из прошлого

5 марта Кублог сходил в хобби-центр «Отражение» на театрально-психологическую постановку «Встреча в Чикаго». Мероприятие проходило в рамках проекта хобби-центра «Театральные игры», любой желающий мог прийти бесплатно.

«Театрально-психологическая постановка — как это понимать?» — думала я, спускаясь в подвал одного из домов в историческом центре города, где и находится «Отражение». Оказалось, актеры играли свою собственную драму из своей прошлой жизни, точнее рассказывали о «своей» жизни в Чикаго 30-х годов прошлого столетия. Впрочем, пусть об этом скажет Елена Панова, руководитель хобби-центра, психолог, автор методики «Хартум»:

«Сейчас вы уже знаете о перевоплощениях, о том, что у человека есть и прошлые жизни. Об этом говорят, снимают фильмы. Есть технологии, с помощью которых можно вспомнить, где ты жил, когда, чем занимался. И эти воспоминания реальны, они так же реальны, как воспоминания о детском саде, о школе. Всплывают давно-давно забытые картинки. Сегодня вы увидите реальную историю, которую вспомнили наши участники. Насколько это реально? Если у вас появится ощущение, пробегут, как говорится мурашки по коже, значит, и вы были в этом времени. Если нет – ваше время другое».



Действие на импровизированной сцене происходило февральским вечером в подпольном казино в одном из промышленных районов Чикаго. Судьба свела вместе карточного шулера, который ищет толстосума, чтобы нажиться на нем, и богатого контрабандиста, который хочет приятно провести вечер. Несмотря на то, что контрабандист проиграл все наличные, мужчины становятся близкими друзьями. У одного есть много денег и скучная жизнь за плечами, у другого денег совсем нет, зато много планов, куда их можно было бы потратить. Деньги одного и харизма другого становятся основой крепкой мужской дружбы.

Об этом зрителям со сцены рассказывали две женщины, одетые в мужские костюмы. История чикагских джентльменов незаметно перетекла в историю актрис, которые, уже выйдя из образа, продолжали иногда употреблять глаголы мужского рода. Женщины признались, что когда впервые увидели друг друга, почувствовали некую связь. А потом на занятиях Елены Пановой они вспомнили, что были хорошими друзьями в прошлой жизни. Еле сдерживая слезы радости, женщины обнялись, и спектакль закончился.



Мурашки у меня не побежали. Видимо, я из другого времени.

Если отмести в сторону мистику и вспомнить, что мероприятие называется все-таки «Театральные игры», то играли женщины очень достойно для любителей: держались уверено и отлично воспроизводили мужские движения, жесты, мимику. Иногда я даже забывала, что передо мной женщины.

Но очень сложно, конечно, поверить, что через почти 100 лет бывшие чикагские приятели встретились в Краснодаре в маленьком подвальчике на Красноармейской, 68. Елена Панова, впрочем, утверждает, что мы постоянно сталкиваемся в нашей теперешней жизни с людьми из прошлого и как бы притягиваем друг друга.

«Те, кто рядом — мама, папа, братья, дети – они все из прошлого, — говорит Елена. – Знание прошлого помогает и в реальной жизни. Есть какие-то сложные проблемы, которые не получается решить обычными методами. Они идут из прошлого. Какие-то давние комплексы и сомнения не дают реализоваться человеку и в этой жизни. А если все вспомнить, то можно от них избавиться».



Я не берусь утверждать, что это бред (хотя вполне вероятно) и что реинкарнации невозможны. Пусть лучше этот вопрос останется на личное метафизическое усмотрение каждого.

«Панова Елена и Шишкин Константин — авторы книг: «Пробуждение на планете незрячерожденных», «Записки трудного ребенка», «Кубик Игры», «Крылья Кхарту», сообщает сайт lib.rus.ec">lib.rus.ec.

Аудитория «Театральных игр» — в основном люди не юные, а те, кому за 30. Посмотреть «Встречу в Чикаго» пришло около 25 человек. Но постановкой вечер не ограничился, после спектакля играть пришлось уже зрителям. Пришедшим предложили поучаствовать в играх: «Составь диалог, начиная фразы с букв алфавита», «Придумай продолжение сказки» и т.д. Как объяснили организаторы, «Театральные игры» — это эпизодические встречи, которые проходят в свободном формате, здесь нет прямого обучения актерскому мастерству, это посиделки в игровой форме и демонстрация достижений тех, кто ходит в театральную секцию хобби-центра «Отражение».

Вообще, в этом заведении что только не преподают: батик, оригами, валяние шерсти, мыловарение, йогу, сценическое мастерство, танцы и прочее, и прочее. Я насторожено отношусь к тренинг-центрам, педагоги которых предлагают научить всему сразу, стремясь увеличить таким образом число клиентов. Но к какой категории относится «Отражение» решать не мне.

Прикоснулась к мистическому Анастасия Володченкова.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Фотки супер, Тимур Спасибо!!! спасибо за подробный обзор и правдиво выссказанную точку зрения)))
Хобби-центр позиционирует себя как творческий клуб. к нам приходят разные люди и в основном за общением, за творческим, душевным, интересным, игровым общение. Мы любим общаться, поэтому и ищем разные формы. Театральные игры — одна из таких форм. Здесь можно рассказать о себе и услышать мнение другого.
Коллектив хобби-центра очень разнообразен здесь и архитекторы, и художники, и дизайнеры, и аниматоры, и актеры, и мастера прикладного искусства, и строители, и психологи, и йоги, и дирижеры, и режиссеры, и астрологи, и нумерологи и др. Здесь на площадке центра, каждый может реализовать себя. Каждый с одной стороны познакомиться и освоить новую дисциплину, а с другой передать то, что знает сам через семинары, мастер-классы, творческие встречи и др.
Успехов всем!!!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.