Всего четыре парня

5 марта в Выставочным зале открылась выставка «Молодость Кубани» — в каком-то смысле противовес искусству молодых, которое показывают на краснодарских экспериментальных выставочных площадках.

В выставке могли принять участие художники до 35 лет, работающие в различных техниках и материалах исполнения: живопись, графика, батик, скульптура, инсталляция. В итоге участники — либо студенты, либо недавние выпускники специальных учебных заведений.


«Выставка получилась неплохая. Графика значительно интереснее и самостоятельнее, чем живопись, — считает председатель выставочной комиссии скульптор Валерий Пчелин. — Причем, графика печатная, то есть требующая знания и владения технологиями: офорт, литография, линогравюра, монотипия. В Краснодаре работает сильная школа станковой графики, которую продолжают преподаватели Надежда Устрицкая, Владимир Егоров — это их заслуга».



Интересный факт: на выставку прошло 68 участников (это больше сотни работ), из которых всего четверо — парни.

«В последние годы нарастает тенденция: молодые художники, которые работают в классических жанрах изобразительного искусства – живописи и графике – это в основном девушки. Она прослеживается не только в Краснодаре. Можно говорить, что в нашей стране «живопись» и «графика» постепенно стали женскими специальностями. Думаю, это объясняется тем, что мужчина выбирает более стабильные профессии, которые приносят хороший доход. В художественной деятельности это прикладные виды, например, дизайн, или виды искусства, связанные с конкретными заказами, например, архитектура», — говорит Валерий Пчелин.

Комментарии

  • avatar
  • SergeiVorzhev
  • написано
Накануне женского праздника в центральном выставочном зале (ул. Рашпилевская, 32) открылась выставка молодых художников Краснодара. На выставке представлены совершенно новые имена, приятно удивившие как выставком, так и зрителей. Это целая группа художников, впервые показавшие свои произведения широкой публике. Павлюк Мадина и Ольга Пахоменко представили две работы с совершенно неожиданным пластическим, композиционным и смысловым решением. Это совершенно новый взгляд на язык живописи, очевидно присутствие подтекста, тайных смыслов, загадочных шепотов и тайных знаков. Эти холсты магически держат зрителя у себя, приглашая его совместно задуматься о тайнах бытия. Блистательное техническое исполнение говорит о серьёзном понимании глубинных живописных задач и ставит художников перед выполнением ещё более серьёзных целей. Хочется увидеть следующие и следующие холсты, написанные этими авторами и ещё раз увидеть мир их глазами.
  • avatar
  • foolton
  • написано
Это Вы процитировали пресс-релиз?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.