Такая зеленая ментальность

В эту пятницу Кублогу пришлось найти в своем гардеробе зеленую рубашку и отправиться на традиционный ирландский праздник. 14 марта в «Рок-баре» отмечали день Святого Патрика. Чей это обычай — ирландский, шотландский или вообще английский — посетители заведения не знали.

День католического святого Патрика – покровителя Ирландии — отмечается как государственный праздник в Ирландии и США, а по всему миру 17 марта идут карнавалы. Символы праздника — зеленые шляпы и листья клевера.

В 22.30 на входе в бар начали раздавать welcome-напиток в виде зеленого пунша. К одиннадцати напиток уже закончился, а зал все еще практически пустовал. В основном сидели завсегдатаи бара. Правда несколькими наплывами к полуночи набралось около 150 гостей — при вместимости 500 человек. Самыми нарядными были официанты в зеленых шляпах, всем своим видом отчаянно напоминающие о Св. Патрике.



«В прошлом году классное мероприятие было. Программа большая. В этом потише сделали. Но народ еще наберется. Сейчас с концерта 30 seconds to Mars все к нам пойдут», — выдала расчеты заведения сотрудница «Рок-бара» Мария Пименова.

Люди и правда продолжали идти, примерно каждый десятый посетитель был в зеленом – на них распространялась акция бесплатного входа. Программа вечеринки обещала выступление двух коллективов. Первый The band – резиденты клуба, исполняющие рок-хиты Blink 182, Marlin Manson и других. Второй коллектив, заявленный как «загадочные гости из Ирландии», оказался шестеркой девушек из краснодарской школы ирландских танцев Ard L`eim — они станцевали и немного расшевелили людей на танцполе. После этого концерт опять продолжили The Band.



В Краснодаре День ирландского святого отмечали также в Voice hall и Harat`s pub. По размаху и популярности у населения этот праздник сильно отстает от Хэллоуина, уже вошедшего в моду в России. Хотя ярые поклонники ирландских лепреконов уже встречаются.

«В прошлом году я просто надел всё, что у меня было подходящего. В этом же основательно подготовился – вся одежда новая, купленная по случаю праздника», — рассказал один из посетителей весь-в-зелёном Кирилл.


Чужеземные праздники, оседающие на просторах нашей бескрайней страны, разделяют общественность на поклонников и противников. В этом году Кублог отметил спад www.kublog.ru/blog/kublog/3700.html популярности Дня святого Валентина, который уже не оставляет после себя тонны разноцветных открыток, плюшевых сердечек и неисполненных серенад. Ждет ли что-то подобное Хэллоуин и не до конца расцветший День Святого Патрика, пока неизвестно.



«Даю не больше 10 % вероятности, что День Святого Патрика сможет стать повсеместно популярным в России. Слишком разная у нас ментальность», — поделилась своим прогнозом маркетолог Евгения, также заглянувшая в «Рок-бар».

Праздничная индустрия, впрочем, не отчавается: зеленые шапочки уже можно купить в любом специализированном магазине. Крупные производители алкоголя тоже не прошли стороной этот повод. Рекламную продукцию с изображением «позеленевших» к празднику бутылок можно наблюдать повсеместно в эти мартовские дни.

Когда ближе к двум часам ночи в «Рок-баре» напоследок зазвучал гранж и вокалист затянул Кобейна, мыслей о Святом Патрике уже совсем не осталось.

Зеленела Анна-Изольда Абувакарова
События
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.