Кажется, добрый человек

Вечером 14 марта в Краснодаре выступил с акустическим концертом странствующий полубард-полупоэт Павел Фахртдинов. Встреча проходила в формате кватирника в коворкинге «Джонатан Ливингстон».

31-летний автор и исполнитель душевных песен родился в городе с романтическим названием Электросталь, не преминул он сообщить публике в самом начале, что в Московской области. Фамилия татарская, родители — музыканты, стихи и гитара — еще подростковые увлечения. Теперь, игнорируя высшее юридическое, много гастролирует по России и ближнему зарубежью, в 2011-м ездил с концертами в США и Европу. Там (как и везде) выступал на маленьких площадках и оказался интересен ностальгирующим эмигрантам, что ожидаемо. В Краснодаре уже бывал, в 2008-м.

Музыка Павла — это акустический рок с примесью рэпа, реггей, джаза. О своём творчестве в одном из интервью певец говорит так:

«Барды меня за своего не считают, рокеры тоже не признают, и джазисты держат на стороне. То есть я как-то всегда вне жанровых групп, сам по себе. И сам себя я, между прочим, тоже ни к каким течениям и стилям не отношу».



Страница Фахртдинова на сайте lastfm.ru насчитывает 1 368 слушателей — немного, но всё-таки и немало. Шестой и пока последний альбом вышел в 2013 году, называется «Формация». Входной билет стоил 500 рублей, для студентов — 300.

Собралось около сорока молодых человек околобогемного вида. За полчаса до начала посетители равномерно заполнили диванчики и стулья, выстроенные полукругом вокруг сцены. Многие знали, куда пришли. Павел пунктуально начал концерт в 20:00.

Звучало это примерно так (запись 2011, СПб, «Квартирник у Гороховского»):


Начал с песни «Форточка» и продолжил задорными реггийными мотивами, играл с чувством и сразу на полную катушку. Большая часть публики хоть и была знакома с артистом, но сидела смирно, мало кто пританцовывал или подпевал, зато слушали невероятно внимательно.

Поезд идет до Казани
Ангелы меня наказали
Ждать его в душном вокзале
Рядом кричащие дети
Рядом усталые мамы
Рядом с мамами папы
Взглядом косятся на пиво
Им бы по пиву
Но эти мамы следят за детьми
А дети кричат и дерутся
Папам хочется пива
Пиву хочется к папам
Мне бы скорее на поезд
Но поезд не знает об этом
Что мне бы скорее на поезд
Выйду, закурю сигарету

«Я сейчас спою новую песню. Хотя, какая разница — для вас же они все новые», — заявил Павел Фахртдинов.



Звучали песни с разных альбомов, принимали примерно одинаково сосредоточено. Была одна политическая композиция, которую музыкант создал под впечатлением от президентских выборов. Практически после каждой Павел рассказывал истории из жизни и читал, по его выражению, «глупые стишки» собственного сочинения. Кто-то не выдержал и спросил, а есть ли умные; ответ со сцены — отрицательный.

Если бы я был поэтом
Или похож на него,
То я бы про все про это
Не стал бы писать ничего!
Я бы смотрел на все с боку,
Ласково бобика гладил,
Ночью молился бы Богу
И я бы с ним здорово ладил!
Всем раздавал бы советы…
Знал бы на все я ответ…
Славная жизнь у поэта!
Жалко, что я не поэт…

Звук на вечере оказался качественным. Артист играл на так называемой сайлент-гитаре, у которой «дека» состоит из одного контура. Концерт длился до полдвенадцатого ночи с перерывом посередине.

Павел Фахртдинов — очень обаятельный и, кажется, добрый человек. На сцене чувствует себя уютно, постоянно держит контакт с аудиторией, играет от души. Вокал его мне откровенно понравился, лирика неплохая, ну а с «глупыми стишками» всё понятно.

Анастасия Васильченко
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.