"Мановар" на Кубани

17 марта Кублог побывал на пресс-конференции американской рок-группы «Мановар» — оценил черный плащ Джоуи ДиМайло и задал вопрос про Кубань.

Первый краснодарский концерт одного из самых ярких представителей жанра хеви-метал в мире состоится 18 марта во дворце спорта «Олимп».

«Мановар» известен тем, что входит в книгу рекордов Гиннеса как самая громкая (в прямом смысле) концертная группа в мире, а также как группа, отыгравшая самый длинный концерт (5 часов 20 минут).

В состав группы входит четверо мощных парней: вокалист Эрик Адамс, бас-гитарист и клавишник Джоуи ДиМайо, ударник Донни Хамзик и ещё один гитарист Карл Логан, однако пообщаться с журналистами пришёл лишь ДиМайо (вместе с Адамсом являющийся, кстати говоря, основателем группы в далёком 1980 году).



Компанию «заморскому» гостю составил схожего возраста переводчик, а также pr-менеджер концертного агентства «Провинция» Даниил Коровайный. И около десяти журналистов.

Общение продлилось всего 20 с небольшим минут. Музыканта спрашивали в основном об истории группы, о причинах переиздания альбомов. Никаких душещипательных историй или удивительных фактов ни в вопросах, ни в ответах не было. Джоуи ДиМайло пришёл в длинном кожаном плаще и чёрных очках, у него длинные чёрные (показалось, крашеные) волосы. Иногда он улыбался, иногда шутил.

Вопрос от журналиста музыкального журнала «Бочка»:

– Почему был переиздан альбом Kings of Metal? Чтобы доказать, что играете не хуже, чем раньше?

– Это очень забавный вопрос, – начал ДиМайо. – Я никогда не думал о том, чтобы кому-то доказывать, поём ли мы сейчас хуже или лучше, чем раньше. На самом деле, это легендарный альбом, это альбом, который увеличил в своё время нашу аудиторию в пять раз. Мы исполняли эти песни вживую в течение многих лет, и они непрерывно улучшались на концертах.

Сейчас состав нашей группы отличается от того, который записывал данную «пластинку», и для нынешнего Manowar подобное переиздание – хорошая возможность показать себя. Мы не переиздаём наш альбом, чтобы сделать его лучше. Это просто его другая интерпретация. Надеюсь, на завтрашнем концерте те песни, что вы услышите из Kings of Metal, вам понравятся. Мы никогда не играем их одинаково и в каждом концерте стараемся добавить что-то особенное. Помимо этого завтра вас ждёт и несколько других сюрпризов.



Среди журналистов был и известный краснодарский музыкальный обозреватель Роман Матыцин, который припомнил, что когда-то «Мановар» объявил себя «Королями металла» и спросил, что музыканты вкладывают в это понятие, считают ли себя таковыми до сих пор? За всех отвечал, естественно, один ДиМайо:

– Вы дали нам хорошее определение, но мы сами таковыми себя никогда не называли. Это определение дали нам наши поклонники. Это большая честь. Если Вы оглянетесь на несколько лет назад, то вспомните, что тогда господствовали несколько стилей: хеви-металл, спид-металл, блек-металл, сиэттл-металл (его играла Nirvana), гранж и многие другие стили. Так вот, многие группы с течением времени изменяли свой стиль и, мягко говоря, обманывали своих слушателей. Они отрекались от определения своего стиля как «хеви-металл», обманывая своих слушателей и злоупотребляя их любовью. А Manowar всегда старался быть легендарной, классической группой. Как Led Zepplin, Scorpions. Группой, которая играет настоящую музыку, вокалисты которой действительно умеют петь и песни которой действительно что-то значат не только для нас самих, но и для всех людей.

Стандартных вопросов о краснодарском концерте, о России и Краснодаре не было совсем. Я решил исправить «недоразумение» и поинтересовался, как музыкант находит Россию в целом и Краснодар в частности. Джоуи ДиМайо ответил, что ещё не успел прогуляться по Краснодару и познакомиться с ним, и снова призвал всех приходить на концерт для личной встречи.

В общем, выглядело все несколько «приторно».

После завершения пресс-конференции мне удалось взглянуть на то, что происходит сейчас в зале дворца спорта «Олимп», где завтра состоится концерт.



«Будет фаер-шоу, огромные фейерверки, музыканты будут выезжать на сцену на мотоциклах. Мотоциклы предоставят байкеры из мотоклуба Blacksmiths MC. Билеты на концерт продают со вчерашнего дня. Они стоят от 2 до 6 тысяч рублей», — рассказывал Кублогу Даниил Коровайный еще в ноябре 2013 года, когда стало известно о концерте.

Интересно, что „Мановар“ готовится к российскому туру этой осенью — по 10 городам. Краснодара в списке не будет, зато организаторы — местная компания, правда, уже не „Провинция“, а Russian Promotion Company.

Евгений Резник

Читайте по теме:
События
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • quantum
  • написано
Старость — не радость.
  • avatar
  • prozak
  • написано
волосы безусловно крашеные
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.