В Краснодаре открылась выставка адыгейского художника-модельера Юрия Сташа

В «Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств» открылась выставка адыгейского художника-модельера Юрия Сташа «В мире мифов и реалий».

На выставке представлены этнические костюмы, инсталяции, пирамиды и декоративные. Всего — 35 экспонатов.


Автор на основании исторических данных изготавливает древние костюмы и платья народов, проживающих на территории современной Адыгеи. Языком своего творчества он рассказывает нам о древних эпосах и мифах, удивительным образом сочетая при этом свои фантазии с реальностью.

Это кропотливый и нелегкий труд. На создание одного костюма требуется от 3 до 7 месяцев. Все панно выполнены плетеными кручеными нитками. В одну нить может входить до 100 разных нитей.

Сергей Лучезарный. Великая Эпоха

Юрий Махмудович Cташ — художник-модельер. Родился в 1931 году в ауле Габукай Теучежского района, Республика Адыгея. Учился в Москве, конструктор-модельер. Заслуженный работник культуры Республики Адыгея, Лауреат премии республиканской общественной организации Лига Мира, лауреат Государственной премии Республики Адыгея в области искусства.

Декоративно-прикладным искусством Юрий Махмудович начал заниматься с 1981 года. С тех пор была создана многочисленная коллекция панно, картин, национальных костюмов, костюмов национальных исторических героев, героев народных адыгских преданий; а также, коллекция философских костюмов-символов, за которую в 2005-м году Сташ Юрию Махмудовичу была присуждена Государственная премия Республики Адыгея.

Афиша мероприятия: www.kublog.ru/afisha/item/926/

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.